Стили дизайна интерьера

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дизайн
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 22.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1 Особенности античного стиля в интерьере 5
1.1 История античного стиля 5
1.2 Общие представления о стиле, психологические и колористические характеристики стиля, плюсы и минусы 5
1.3 Классические элементы и уникальные детали стиля 6
2 Характеристика стиля «Конструктивизм» 8
2.1 История направления «Конструктивизм» 8
2.2 Общие представления о стиле, психологические и колористические характеристики стиля, плюсы и минусы 8
2.3 Классические элементы и уникальные детали стиля 9
Заключение 11
Список использованных источников 12

Фрагмент для ознакомления

Он скорее дань урбанизации, неотъемлемая часть строений из бетона. Весь интерьер должен создавать иллюзию чистого, открытого и светлого пространства. Это достигается за счет минимального количества вещей и грамотного зонирования. Часто здесь нет даже деления на комнаты, оно заменяется вписанными в интерьер мебельными элементами и декоративными перегородками.
Конструктивизм в интерьере подразумевает наличие практичной, функциональной и удобной мебели. Чем меньше места занимает мебель, тем лучше, поскольку конструктивизм требует больше пространства. Мебель выбирается без лишнего декора, приветствуются простые формы и монотонный окрас. За счет этого можно расставить нужные акценты и разнообразить цветовую гамму помещения.

Классические элементы и уникальные детали стиля
Исходя из концепции самого стиля, помещения должны быть хорошо освещены естественным светом. Для поддержания светлого, открытого пространства используются многоуровневые варианты подсветки. Светильники простых и сложных геометрических форм в соответствующем стиле из простого стекла, металла, пластика располагаются так, чтобы еще больше выделить соответствующие зоны в помещении, например, зону отдыха в гостиной или барную стойку на кухне. Для большего проникновения естественного освещения окна драпируют шторами из легкого текстиля. Также используются жалюзи или рольшторы.
Совсем без аксессуаров даже в минималистическом интерьере не обойтись, поэтому применяются яркие постеры, абстрактная живопись и фото в строгих рамах. Однотонный или с геометрическими принтами текстиль призван смягчить строгость обстановки. Благодаря тяге стиля к сочным, чистым цветам грамотное их сочетание при создании интерьера является дополнительным украшением помещения.
В интерьерах рассматриваемого стиля комбинация конструкционных материалов, например, металлическое основание столика со стеклянной столешницей и оригинальная консоль геометрической формы под теле-, видео аппаратуру, могут стать яркими акцентами.

Заключение

Следовательно, можно подвести следующие итоги.
Великолепные древнегреческие и древнеримские памятники до сих пор заставляют восхищаться их красотой и неподражаемостью. Триумфальные арки, Колизей, статуи богов и богинь, уникальная роспись настолько гармоничны и удивительны, что и сегодня они являются эталоном для подражания, поэтому античный стиль применяется в современном интерьере и является актуальным.
Во время зарождения конструктивизма как стиля люди нуждались в простых вещах и простой мебели, так как война отняла у них многое, включая дома. Поэтому массовое производство мебели в то время стало возможным лишь после изменения внешнего вида выпускаемой продукции, отказа от лепнины и лишнего декора. Мебель стала просто мебелью, а не украшением интерьера. Поэтому и этот стиль весьма функционален в современном дизайне.

Список использованных источников

Адамчик М.В. Дизайн и основы композиции в дизайнерском творчестве и фотографии. - Минск: Харвест, 2010. – 192 с.
Папанек В. Дизайн для реального мира /Пер с англ. Г.Северской. – М.: Издательство «Д.Аронов», 2010. – 416 с.
Устин В.Б. Художественное проектирование интерьеров. Учебник. – М.: АСТ; Астрель; Полиграфиздат, 2010. – 288 с.: ил.
Элам К. Геометрия дизайна. Пропорции и композиция. – СПб: Питер, 2011. – 112 с.: ил.
Папанек В. Дизайн для реального мира /Пер с англ. Г.Северской. – М.: Издательство «Д.Аронов», 2010. – с. 256.
Элам К. Геометрия дизайна. Пропорции и композиция. – СПб: Питер, 2011. – с. 45.
Устин В.Б. Художественное проектирование интерьеров. Учебник. – М.: АСТ; Астрель; Полиграфиздат, 2010. – с. 98.
Адамчик М.В. Дизайн и основы композиции в дизайнерском творчестве и фотографии. - Минск: Харвест, 2010. – с. 122.












2




5

Список использованных источников

1. Адамчик М.В. Дизайн и основы композиции в дизайнерском творчестве и фотографии. - Минск: Харвест, 2010. – 192 с.
2. Папанек В. Дизайн для реального мира /Пер с англ. Г.Северской. – М.: Издательство «Д.Аронов», 2010. – 416 с.
3. Устин В.Б. Художественное проектирование интерьеров. Учеб-ник. – М.: АСТ; Астрель; Полиграфиздат, 2010. – 288 с.: ил.
4. Элам К. Геометрия дизайна. Пропорции и композиция. – СПб: Питер, 2011. – 112 с.: ил.

Вопрос-ответ:

Какие особенности античного стиля присутствуют в интерьере?

Античный стиль в интерьере характеризуется использованием колонн, карнизов, рельефных деталей, статуй и цветочных орнаментов. Также он отличается светлыми и натуральными цветами, а также классическими пропорциями и симметрией.

Какова история античного стиля?

Античный стиль в интерьере возник в Древней Греции и был популярен в Римской империи. Он основан на архитектурных и дизайнерских принципах древних греков и римлян.

Какие плюсы и минусы античного стиля в интерьере?

Плюсы античного стиля включают в себя его элегантность, роскошь и престижность. Однако, минусы этого стиля включают в себя высокую стоимость и сложность его создания, а также возможную тяжесть и массивность интерьера.

Какие классические элементы присутствуют в античном стиле?

Античный стиль включает в себя такие классические элементы, как колонны, карнизы, рельефные детали, статуи, цветочные орнаменты и использование натуральных материалов, таких как мрамор, бронза и дерево.

Каковы особенности стиля Конструктивизм в интерьере?

Стиль Конструктивизм характеризуется использованием прямых линий, геометрических форм, открытых пространств и минимализма. Он отличается светлыми цветами, использованием стекла и металла, а также простотой и функциональностью интерьера.

Каковы особенности античного стиля в интерьере?

Особенности античного стиля в интерьере включают использование классических элементов, таких как колонны, фрески, мраморные и стеклянные поверхности, а также элегантные и изысканные детали и отделку.

Какая история у античного стиля?

Античный стиль имеет богатую историю, которая начинается с античной Греции и Римской империи. Он считается одним из основных стилей дизайна интерьера, и его влияние прослеживается в течение многих веков.

Какие плюсы и минусы античного стиля в интерьере?

Плюсы античного стиля включают элегантность, роскошь и классическое обаяние. Однако некоторыми минусами могут быть высокая стоимость и сложность поддержания такого стиля в хорошем состоянии.

Какие классические элементы и уникальные детали присутствуют в античном стиле?

В античном стиле можно встретить такие классические элементы, как колонны, пилястры, карнизы, дорические, ионические и коринфские ордера. Уникальными деталями стиля могут быть фрески, мозаики, скульптуры, а также мраморная и стеклянная отделка.

Каковы особенности стиля Конструктивизм в интерьере?

Стиль Конструктивизм в интерьере характеризуется использованием геометрических форм, простотой и функциональностью. Он привносит в интерьер чувство современности, индустриальности и нестандартности.

Какие особенности античного стиля в интерьере?

Античный стиль в интерьере отличается использованием классических элементов, таких как колонны, лепнина, античная мебель и декоративные элементы. Это создает атмосферу роскоши и величия. Также в античном стиле часто используются натуральные материалы, такие как мрамор, бронза, дерево, что придает интерьеру элегантность и изысканность.

Какова история античного стиля?

Античный стиль имеет свои корни в архитектуре и искусстве Древней Греции и Рима. Эти цивилизации славились своими монументальными постройками и изысканным искусством. Впечатляющие храмы, театры и дворцы были оформлены в античном стиле, который впоследствии повлиял на развитие европейской культуры.