Индекс гуманитарного развития стран Востока и Запада с 11 по 18 века ( по книге В.А. Мельянцева

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая экономика
  • 22 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 25.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Страны можно сопоставлять, используя разнообразные показатели. Одной из таких характеристик является индекс гуманитарного развития или индекс человеческого развития. Данный показатель показывает качество и уровень жизни и считается как среднеарифметическая величина дохода, образования и долголетия. В рамках данной творческой работы мне бы хотелось сравнить страны Востока и Запада в период с 11 по 18 века, базируясь на фактологических данных книги В.А. Мельянцева «Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность».
В целом ученый делает вывод, что во втором тысячелетии человечество от медленного экстенсивного экономического роста перешло к интенсивному типу, базирующемуся на использовании новых технологий, человеческого капитала, увеличении производительности труда. При этом, что характерно и любопытно, страны Востока (Китай, Индия, Ближний Восток) к началу второго тысячелетия по многим показателям добились превосходства над странами Запада.
Фрагмент для ознакомления

В общем в доиндустриальный период общий ВВП западных стран увеличился более чем в 15 раз, в то время как в Китае он вырос в 3,5-4 раза, Индии - в два раза, а на Ближнем Востоке даже сократился. При этом потенциал восточных стран колоссален и превосходит западные страны. Рывок западных стран можно объяснить повышением производительности труда.  Резюмируя, мне бы хотелось отметить, что по индексу гуманитарного развития страны Запада вырвались вперед. Отставая по уровню развития от ведущих азиатских государств на рубеже первого-второго тысячелетий в 2.4-2.6 раза, страны Западной Европы к началу промышленного переворота опередили их по данному параметру почти в два раза, в том числе по уровню грамотности взрослого населения в 3.0-3.5 раза [2].Список использованной литературы:Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. – М.: Издательство Московского университета, 1996.Мельянцев В.А. Генезис современного (интенсивного) экономического роста и проблемы развития в странах Запада, Востока и России // http://www.vivakadry.com/80.htm

1. Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. – М.: Издательство Московского университета, 1996.
2. Мельянцев В.А. Генезис современного (интенсивного) экономического роста и проблемы развития в странах Запада, Востока и России // http://www.vivakadry.com/80.htm

Вопрос-ответ:

Какой индекс используется для сравнения гуманитарного развития стран Востока и Запада?

Для сравнения гуманитарного развития стран Востока и Запада используется индекс гуманитарного развития или индекс человеческого развития. Этот показатель учитывает доход, образование и долголетие в стране.

Как определяется индекс гуманитарного развития?

Индекс гуманитарного развития определяется как среднеарифметическая величина дохода, образования и долголетия. Он позволяет оценить качество и уровень жизни в стране.

Какие периоды включает сравнение стран Востока и Запада по индексу гуманитарного развития?

Сравнение стран Востока и Запада по индексу гуманитарного развития проводится в период с 11 по 18 века.

Какие факторы учитываются в индексе гуманитарного развития?

В индексе гуманитарного развития учитываются факторы, такие как доход, образование и долголетие населения страны. Это позволяет оценить качество жизни и уровень развития каждой страны.

Какая характеристика позволяет сравнить страны Востока и Запада?

Одной из характеристик, позволяющих сравнить страны Востока и Запада, является индекс гуманитарного развития или индекс человеческого развития. Этот показатель учитывает доход, образование и долголетие в странах и позволяет сделать выводы о качестве жизни и уровне развития каждой страны.

Какой был уровень гуманитарного развития стран Востока и Запада с 11 по 18 века?

Уровень гуманитарного развития стран Востока и Запада с 11 по 18 века отличался. На Западе страны достигли высокого уровня развития в области образования, дохода и долголетия, что привело к улучшению качества жизни населения. В то время, на Востоке гуманитарное развитие было ниже из-за различных факторов, таких как отсутствие доступа к образованию и низкая экономическая активность.

Как формируется индекс гуманитарного развития?

Индекс гуманитарного развития формируется путем учета трех основных факторов: дохода, образования и долголетия. Каждый из этих показателей рассчитывается для определенной страны и затем приводится к относительной шкале, после чего вычисляется среднее арифметическое значение, которое и является индексом гуманитарного развития.

Какие факторы влияли на разницу в гуманитарном развитии стран Востока и Запада?

Разница в гуманитарном развитии стран Востока и Запада с 11 по 18 века связана с несколькими факторами. На Западе происходило активное развитие образования, появлялись новые учебные заведения, совершенствовались методы обучения. Это способствовало повышению уровня грамотности и образованности населения. Кроме того, на Западе развивалась экономика, благодаря чему люди имели больше возможностей достойно зарабатывать себе на жизнь. В то время, на Востоке не было такого активного развития в данных областях, что привело к низкому уровню гуманитарного развития.