Закон тождества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логика
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.07.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Закон тождества 4
Заключение 7
Список использованных источников и литературы 8
Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеТаким образом, закон тождества характеризуют: - Определенность – это свойство правильного мышления воспроизводить в своей структуре качественную определенность самих предметов и явлений, их относительную устойчивость. Она находит свое выражение в точности мысли, ее однозначности, отсутствии путаницы в понятиях.- Последовательность – это свойство мышления воспроизводить структурой мысли те структурные связи и отношения, которые присущи самой действительности. Она обнаруживается в непротиворечивости мысли самой себе, выведении всех необходимых следствий из принятого положения.- Доказательность есть свойство правильного мышления отражать объективные основания явлений окружающего мира. Она проявляется в обоснованности мысли, установлении ее ложности или истинности на основе других уже обоснованных мыслей, неприятия голословности, декларативности.Закон тождества является основным законом в логике.Его называют основным:Во-первых, потому, что он имеет место в функционировании мышления; Во-вторых, он в совокупе с другими основными законами логики, определяет собой действия других, так называемых, неосновных законов.Список использованных источников и литературыАристотель. Метафизика / Антология мировой философии в 4 томах. - М.: Мысль, 1969. - Т. 1. - 936 с.Гусев Д. А. Краткий курс логики. - М.: НЦ ЭНАС, 2003. - 190 с.Горский Д. П. Логика / Д. П. Горский, П. В. Таванец. - М.: Политиздат, 1956. - 280 с.Кириллов В. И.Логика. / В. И. Кириллов, А. А. Старченко. - М.: Высшая школа, 1982. - 264 с.Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 4-е изд. - М.: Политиздат, 1981. - 445 с.


1. Аристотель. Метафизика / Антология мировой философии в 4 томах. - М.: Мысль, 1969. - Т. 1. - 936 с.
2. Гусев Д. А. Краткий курс логики. - М.: НЦ ЭНАС, 2003. - 190 с.
3. Горский Д. П. Логика / Д. П. Горский, П. В. Таванец. - М.: Политиздат, 1956. - 280 с.
4. Кириллов В. И. Логика. / В. И. Кириллов, А. А. Старченко. - М.: Высшая школа, 1982. - 264 с.
5. Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. 4-е изд. - М.: Политиздат, 1981. - 445 с.

Вопрос-ответ:

Что такое закон тождества? Как он характеризуется?

Закон тождества характеризуется определенностью и последовательностью. Он является свойством правильного мышления, позволяющим воспроизводить в структуре мысли качественную определенность предметов и явлений, а также отличается отсутствием путаницы в понятиях.

В чем заключается определенность в законе тождества?

Определенность в законе тождества заключается в его способности точно и однозначно описывать предметы и явления. Значение этого свойства заключается в возможности правильного мышления и избегания путаницы в понятиях.

Какое значение имеет последовательность в законе тождества?

Последовательность в законе тождества означает способность мышления воспроизводить структурные связи объектов и явлений. Это позволяет устанавливать логические связи, строить логичные рассуждения и сделать выводы на основе предметных данных.

Какие свойства закона тождества характеризуют определенность?

Определенность в законе тождества характеризуется свойствами точности, однозначности и отсутствием путаницы в понятиях. Эти свойства позволяют правильно и ясно описывать объекты и явления.

Какие свойства закона тождества относятся к последовательности?

Свойствами последовательности в законе тождества являются воспроизведение структурных связей мысли, логические связи, логические рассуждения и возможность делать выводы на основе данных. Эти свойства помогают строить логичные и последовательные рассуждения.

Что такое закон тождества?

Закон тождества - это свойство правильного мышления воспроизводить в своей структуре качественную определенность самих предметов и явлений, их относительную устойчивость. Он характеризуется точностью мысли, ее однозначностью и отсутствием путаницы в понятиях.

Что означает определенность в законе тождества?

Определенность, как свойство закона тождества, означает, что мышление способно в точности воспроизводить качественную определенность предметов и явлений. Это свойство позволяет установить четкую и непротиворечивую связь между понятиями и их значением.

Что такое последовательность в законе тождества?

Последовательность в законе тождества - это свойство мышления воспроизводить с помощью структуры мысли структурные связи между понятиями и явлениями. Это позволяет логически продолжать цепочку рассуждений и обеспечивает логическую непротиворечивость и последовательность мысли.