Некоммерческие организации: специфика, причины существования и региональные различия

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Институциональная экономика
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Большое внимание уделяется духовному воспитанию молодежи, религии в целом. Так же вторыми по численности идут общественные организации (1109 НКО) в основном спортивной и оздоровительной направленности, организации социальной сферы, образования, молодежные объединения. Что говорит, о большой заинтересованности региона в развитии социальной сферы, воспитания молодежи и т.д. Если анализировать Северо-Западный регион, а конкретно г. Санкт-Петербург, то здесь насчитывается 11870 НКО. Существенная доля НКО приходится на общественные организации – 3631. Большая доля таких организаций направлена на социальную помощь и адаптацию населения. Например, если говорить об острой проблеме ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге, то данные некоммерческие организации помогают инфицированным людям адаптироваться в обществе, получать необходимую консультативную помощь, стационарное сопровождение при необходимости. Также в рамках деятельности общественных организаций проводятся различные фестивали для интеграции инвалидов в общество через культуру и искусство.Таким образом, в каждом регионе России можно выделить свои особенности, проблемы, которые будут говорить об эффективности деятельности некоммерческих организаций.ЗАКЛЮЧЕНИЕДеятельность некоммерческих организаций посредством объединения усилий общественности и представителей государства в том числе, должна оказывать благотворительноевлияние на развитие некоммерческого сектора в целом, на решение важнейших социальных задач, а не ради извлечения прибыли.Некоммерческие организации должны повышать доверие населения к своей деятельности, посредством системной работы, коммуникации с людской средой. Если НКО будут привлекать все больше людей в число своих членов, это будет эффективным механизмом их развития.Также в каждом регионе России есть реальные возможности для повышения эффективности деятельности некоммерческих организацийи их развития за счет наличия региональных особенностей, ну и конечно, не без помощи государственной поддержки.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВЗакон Российской Федерации «О некоммерческих организациях» (с изменениями на 19 декабря 2016 года).Сайт Министерства юстиции РФ - http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx.Информационный портал - http://ru.wikipedia.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях» (с изменениями на 19 декабря 2016 года).
2. Сайт Министерства юстиции РФ - http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx.
3. Информационный портал - http://ru.wikipedia.


Вопрос-ответ:

Какие причины могут быть для существования некоммерческих организаций?

Некоммерческие организации могут существовать по разным причинам. Они могут быть созданы для решения социальных задач, помощи нуждающимся, защиты прав, охраны окружающей среды, развития культуры и т.д. Часто такие организации сосредоточены на социальной сфере и направлены на решение проблем общества.

Какие специфические особенности есть у некоммерческих организаций?

У некоммерческих организаций есть несколько специфических особенностей. Они не работают с целью получения прибыли, их деятельность направлена на решение социальных проблем. Они часто зависят от волонтерских усилий и пожертвований. Кроме того, они обязаны соблюдать определенные законы и нормативы, которые регулируют их деятельность.

Какие виды некоммерческих организаций наиболее распространены в Северо-Западном регионе?

В Северо-Западном регионе наиболее распространены некоммерческие организации спортивной и оздоровительной направленности. Они занимают второе место по численности после организаций, связанных с религией. Это говорит о большом интересе региона к здоровому образу жизни и развитию спорта.

В каких сферах деятельности сосредоточены некоммерческие организации в регионе?

В регионе большое количество некоммерческих организаций сосредоточено в сфере социального образования и воспитания молодежи. Это говорит о значительной заинтересованности региона в развитии социальной сферы и воспитания молодежи. Они играют важную роль в формировании ценностей и навыков у молодого поколения.

Какие различия можно выделить в деятельности некоммерческих организаций в разных регионах?

В разных регионах могут быть различия в деятельности некоммерческих организаций. Это может быть связано с особенностями социально-экономического развития регионов, культурными традициями и потребностями населения. Например, в одном регионе может быть больше организаций, связанных с поддержкой малоимущих, а в другом - с развитием экологического образования.

Какие причины определяют существование некоммерческих организаций?

Существует несколько причин, по которым некоммерческие организации могут существовать. Одна из них - реализация благотворительных и социально значимых проектов, которые не предполагают непосредственной прибыли. Также, некоммерческие организации могут заниматься защитой прав и интересов определенной группы людей или специфической проблемы. Кроме того, некоммерческие организации могут иметь целью развитие науки, культуры или других областей жизни общества.

Какие организации считаются самыми многочисленными среди некоммерческих организаций?

Самыми многочисленными некоммерческими организациями являются общественные организации, спортивные и оздоровительные объединения. Например, в Северо-Западном регионе России насчитывается 1109 некоммерческих организаций, и большая часть из них относится к указанным сферам деятельности.

Какое внимание уделяется духовному воспитанию молодежи в некоммерческих организациях?

В некоммерческих организациях особое внимание уделяется духовному воспитанию молодежи в целом. Это означает, что организации стараются воспитывать у молодого поколения правильные ценности, этические нормы и моральные установки. Часто в этом процессе задействованы религиозные организации, которые играют важную роль в формировании духовного мироощущения молодежи.

Почему регионы проявляют большой интерес к развитию социальной сферы и воспитанию молодежи?

Большой интерес регионов к развитию социальной сферы и воспитанию молодежи можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, это связано с обеспечением благополучия и развития общества в целом. Воспитание молодежи и создание социальных программ позволяют формировать здоровое, образованное и активное поколение, которое будет способно реализовывать свой потенциал и вносить вклад в развитие региона. Кроме того, развитие социальной сферы и забота о молодежи способствуют укреплению социальной стабильности и снижению риска социального напряжения в обществе.