бухгалтерские записи

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.06.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Задание 3
Список литературы 5

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 23.05.2016 №149-ФЗ.) // Справочная правовая система «ГАРАНТ»: НПП «Гарант-Сервис», 2016.
2. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. Шаг за шагом. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 457с.
3. Хахонова Н.А. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. – М.: Кно-Рус, 2016. – 570с.

Опубликовано

Опубликовано

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

образования

"СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА М. Ф. РЕШЕТНЕВА"

(СИБГАУ)

КОНТРОЛЬ РАБОТЫ

Дисциплина Теория бухгалтерского учета

Особенности записей на счетах бухгалтерского учета

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ двойной ЗАПИСИ НА СЧЕТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО учета

При осуществлении хозяйственной деятельности происходят изменения в составе экономических средств и их источников. Все экономические операции, которые совершаются в организациях, оформляются документально.

Изменения, вызываемые хозяйственными операциями, носят двойственный характер и происходят, как правило, в двух взаимосвязанных объектах бухгалтерского учета.

Непрерывное текущее наблюдение и контроль за хозяйственными операциями и за изменениями в составе имущества и источников его формирования осуществляются с помощью системы счетов бухгалтерского учета.

Счета открываются на каждый экономически однородный вид имущества, источников его формирования и хозяйственных операций в соответствии с классификацией объектов учета (счета "Касса", "Расчетный счет", "основные средства" и так далее)

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды (методом двойной записи): по дебету одного и в кредит другого счета. Итого дебетовых оборотов всех счетов должен быть равен общей сложности от кредитных оборотов. Нарушение равенства свидетельствует об ошибке в учете. Следовательно, с помощь двойной записи можно обнаружить ошибки в бухгалтерских записей (в этом и заключается заданное значение).

Метод двойной записи, определяет существование таких понятий, как корреспонденция счетов и регистрации бухгалтерского учета.

Корреспонденция счетов-это взаимосвязь между счетами, которая возникает с помощью метода двойной записи, например между счетами 50 "Касса" и 51 "Расчетные счета", или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и 50 "Касса", или 10 "Материалы" и 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и так далее