"Отчаявшиеся" на рынке труда: теоретические основы анализа поведения

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Рынок труда
  • 2828 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 30.06.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение 3
1. Категория «отчаявшихся» на рынке труда 5
1.1. Труд, как ценностная ориентация современного общества 5
1.2. «Отчаявшиеся» на рынке труда и составляющие возникновения категории 11
2. Практики и подходы к анализу поведения «отчаявшихся» на рынке труда 18
2.1. Критерии оценки и анализа поведения «отчаявшихся» на рынке труда 18
2.2. Социологические и психологические подходы к анализу поведения «отчаявшихся» на рынке труда 22
Заключение 25
Список литературы 27


Фрагмент для ознакомления

Они начинают искать повод, чтобы отказаться от любой не устраивающих их вакансии даже при наличие не слишком весомых причин. В результате, от стратегии активного поведения на рынке труда в свете длительного периода пребывания безработном состоянии и невозможности найти подходящую вакансию человек переходит к пассивному состоянию, которое связано с такими деструктивными проявлениями, как дезадаптация, тревожность, депрессия. постепенно человек начинает капитулировать перед трудностями и в его активности поиска работы происходит спад. По наблюдениям специалистов он начинает реже обращать внимания на собеседования и предложения, не обновляет свои данные и не осуществляет поиск работы самостоятельно, довольствуясь тем, что ему предлагают собеседования исходя из размещенного им резюме.
Вслед за утратой у человека устремленности к борьбе могут формироваться деструктивные стили поведения, включающие личностную тревожность, эмоциональную возбудимость, стресс, уход к деструкциям, включая алкоголизм, наркоманию, суицид и пр. Переход к данной стадии полностью ведет от поиска подходящих вакансий и в целом рассмотрения тех вариантов трудоустройства, которые присутствовали на активной стадии.
В целом, анализ поведения «отчаявшихся» на рынке труда связан с методами наблюдения, оценки активности людей исходя из средних показателей и инициативности рассмотрения ими вакансий на протяжении длительного периода времени. Значимую роль также играют статистические данные, касающиеся спроса и предложения на рынке труда, активности соискателей.
2.2. Социологические и психологические подходы к анализу поведения «отчаявшихся» на рынке труда

Анализ поведения «отчаявшихся» на рынке труда также предполагает использование социологических и психологических методов в связи с тем, что проблемные составляющие безработного состояния, как уже было отмечено, ведут к возникновению целого ряда социально-психологических проблем, которые снижают устремленность личности к поиску подходящей вакансии.
В рамках социологического направления наиболее востребованными являются опросные методы исследования. Опросные методы исследования основаны на обработке данных опроса, производимого при помощи тестирования, анкетирования, беседы, интервью.
Экспресс - опрос входит в число опросных методов. Его цель – получение отдельных, особо интересующих исследователя сведений. В основном он используется для сбора первичной социологической информации.
Так же для сбора первичной информации используются методы наиболее доступные социологу: анкетирование и интервью. Именно они позволяют получить необходимые данные в наиболее короткие сроки.
Опрос так же является одним из распространенных методов социологии. Именно с его помощью получают большую часть социологической информации.
Опрос в социологии имеет свои особенности и традиции. Его основным специфическим элементом является тот факт, что источником первичной информации является человек (респондент) – непосредственный участник исследуемых социальных явлений.
Основным преимуществом опроса являются максимально короткие сроки информации, возможность получения разнообразной информации, возможность охвата большого количества респондентов, широкий охват самых различных областей изучения в социологии.
Существуют две разновидности опроса – анкетирование иинтервьюирование. Первый вид основывается на количественной методологии, второй – на качественной.
Анкетирование в рамках изучения проблемных составляющих поведения «отчаявшихся» на рынке труда было определено ведущим социологическим методом исследования. Анкетирование - одно из основных технических средств конкретного социального исследования; применяется в социологических, социально-психологических, экономических, демографических и других исследованиях. В процессе анкетирования каждому лицу из группы, выбранной для анкетирования, предлагается ответить письменно на вопросы, поставленные в форме опросного листа — анкеты.
Данный метод имеет следующие достоинства:
  -  высокая оперативность получения информации;
  -  возможность организации массовых обследований;
  -  сравнительно малая трудоемкость процедур подготовки и проведения исследований, обработки их результатов;
  -  отсутствие влияния личности и поведения опрашивающего на работу респондентов;
  -  невыраженность у исследователя отношений субъективного пристрастия к кому-либо из отвечающих.
Не менее востребованным методом исследования также является интервью, которое дает возможность в рамках личной беседы выявить проблемные составляющие как с соискателем вакансии, так и с потенциальным работодателем, специалистов службы занятости и пр.
В связи с высокой ролью и значением групп психологических проблем актуальным также является психологическое тестирование. Исходя из вышеизложенного, можно предполагать, что система отношений безработных индивидов к различным аспектам безработицы является одним из важнейших факторов, определяющих направленность субъектной активности и, в конечном счете, исход этой «трудной жизненной ситуации».
В современной практике психологических исследований существует целый ряд профильных и вспомогательных тестов, которые помогают выявить доминанты личностных характеристик, ценностных ориентиров и причинно-следственных связей модели поведения «отчаявшихся» на рынке труда. В частности, анкета «Безработица и пути выхода из нее». Анкета была разработана финским психологом Rauno Pietilainen. Анкета состоит из 255 пунктов, объединенных в разделы, предназначенные для выявления представлений безработных о причинах безработицы, о ее последствиях, а также о способах разрешения связанных с ней проблем. Анкета включает разделы, касающиеся причин безработицы эмоционального состояния респондентов, их требований к рабочему месту отношения к работе и к возможностях трудоустройства, действий по поиску работы, представлений о путях выхода из состояния безработицы.
Помимо этого для категории «отчаявшихся» актуальны тесты, помогающие выявить составляющие наличия отчаяния и стрессогенности: тесты на стрессовую устойчивость, тревожность, агрессию, склонность к суициду и др. Выбор определяется целями и задачами, которые ставит перед собой исследователь при изучении многогранного вопроса о поведении «отчаявшегося» на рынке труда.
В целом же, наиболее оптимально использовать комплекс методов, которые дают возможность сформировать наиболее полную картину и выявить составляющие, формирующие поведение «отучавшихся» на рынке труда и связанные с их статусом проблемы.

Заключение

Труд остается одной из ведущих составляющих процесса социализации, а трудоустройства потребностью современного человека в связи с его включенностью в социально-экономические отношения. Поиск оптимальной вакансии становится одним из доминирующих факторов социализации и в данном направлении работает целый ряд учреждений, начиная от профильных учебных заведений и заканчивая кадровыми агентствами, которые осуществляют поиск персонала. При этом, одной из доминирующих проблем современного рыка остается безработица.
Соискатели в своем большинстве весьма активно ориентированы на трудовую деятельность и предполагают выстроить успешную карьеру. Реальная оценка своих способностей и возможностей в трудовой сфере является одним из важных аспектов современной экономической устремленности так, как именно она позволяет оптимально оценить свои возможности и реально сопоставить ресурсы. Сопоставляя свой уровень образования, имеющийся опыт и навыки, люди начинают искать наиболее подходящие им варианты и пути трудоустройства, которые будут максимально удовлетворять их потребности настолько, насколько это возможно. Отсутствие данного соответствия ведет к тому, что соискатели очень длительный период не могут найти подходящую вакансию и в итоге могут пополнить категорию «отчаявшихся». Данная категория несет за собой целый ряд негативных последствий: потеря квалификации, снижение самооценки, агрессия, утеря коммуникативных навыков, снижение уровня и качества жизни, распад семьи, социальная изоляция, формирование различных форм социальных девиаций и пр. Формирование же данных последствий определяет необходимость их профилактики и устранения, что формирует поиск подходов к анализу поведения «отчаявшихся».
Анализ поведения «отчаявшихся» на рынке труда связан с методами наблюдения, оценки активности людей исходя из средних показателей и инициативности рассмотрения ими вакансий на протяжении длительного периода времени. Значимую роль также играют статистические данные, касающиеся спроса и предложения на рынке труда, активности соискателей.
Анализ поведения «отчаявшихся» на рынке труда также предполагает использование социологических и психологических методов в связи с тем, что проблемные составляющие безработного состояния, как уже было отмечено, ведут к возникновению целого ряда социально-психологических проблем, которые снижают устремленность личности к поиску подходящей вакансии.
Наиболее оптимально использовать комплекс методов, которые дают возможность сформировать наиболее полную картину и выявить составляющие, формирующие поведение «отучавшихся» на рынке труда и связанные с их статусом проблемы.

Список литературы

Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - N 2. - С.91-99.
Безработица в Росси: 2017 год [электронный ресурс] – режим доступа: http://rusdni.ru/obschestvo/bezrabotica/bezrabotica-v-rossii-2015.html
Богомолова Ю.И. Сегментирование современного рынка труда: теоретико-методологический аспект // Теория и практика общественного развития – 2012 - № 8. – С. 141-145.
Васильев А.А. Государственное регулирование и молодежный рынок труда//Власть – 2014 - № 11. – С. 53-56.
Гимпельсон В. Страх безработицы: опыт межстрановых сопоставлений / В.Гимпельсон, Г.Монусова // Вопросы экономики. - 2010. - N 2. - С.117-138.
Горина Е.Е. Исследования рынка труда: междисциплинарный подход// Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы – 2011 - № 5. – С. 1-7.
Какушкина М.А., Бочарова Н.В. Российский рынок труда: реалии современности // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ – 2015 - № 4. – С. 33 – 39.
Красноперова А.Г. Профессионально – трудовая социализация в образовательном процессе комплекса [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7780670
Панов А.М. Гендерный анализ российского рынка труда// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз – 2014 - № 3. – С. 235-247.
Супрунов А.К. Рынок труда в современной России // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина – 2013 - № 2. – С. 152-155.
Труфанова Н.Н. Рынок труда и сфера образования: проблема взаимодействия// Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология – 2015 - № 1. – С. 46-50.
Шишлова С.В. Анкета и анкетирование – М.: Лаборатория книги 2010. – 211 с.
Васильев А.А. Государственное регулирование и молодежный рынок труда//Власть – 2014 - № 11. С. 54.
Васильев А.А. Государственное регулирование и молодежный рынок труда//Власть – 2014 - № 11. С. 54.
Красноперова А.Г. Профессионально – трудовая социализация в образовательном процессе комплекса [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7780670
Какушкина М.А., Бочарова Н.В. Российский рынок труда: реалии современности // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ – 2015 - № 4. С.36.
Красноперова А.Г. Профессионально – трудовая социализация в образовательном процессе комплекса [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7780670
Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - N 2. С.91.
Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - N 2. С.91.
Супрунов А.К. Рынок труда в современной России // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина – 2013 - № 2. С.153.
Труфанова Н.Н. Рынок труда и сфера образования: проблема взаимодействия// Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология – 2015 - № 1. С.47.
Безработица в Росси: 2017 год [электронный ресурс] – режим доступа: http://rusdni.ru/obschestvo/bezrabotica/bezrabotica-v-rossii-2015.html
Безработица в Росси: 2017 год [электронный ресурс] – режим доступа: http://rusdni.ru/obschestvo/bezrabotica/bezrabotica-v-rossii-2015.html

Панов А.М. Гендерный анализ российского рынка труда// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз – 2014 - № 3. С.239.
Какушкина М.А., Бочарова Н.В. Российский рынок труда: реалии современности // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ – 2015 - № 4. С.36.
Шишлова С.В. Анкета и анкетирование – М.: Лаборатория книги 2010. С. 35.













2

Список литературы

1. Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - N 2. - С.91-99.
2. Безработица в Росси: 2017 год [электронный ресурс] – режим доступа: http://rusdni.ru/obschestvo/bezrabotica/bezrabotica-v-rossii-2015.html
3. Богомолова Ю.И. Сегментирование современного рынка труда: теоретико-методологический аспект // Теория и практика общественного развития – 2012 - № 8. – С. 141-145.
4. Васильев А.А. Государственное регулирование и молодежный рынок труда//Власть – 2014 - № 11. – С. 53-56.
5. Гимпельсон В. Страх безработицы: опыт межстрановых сопоставлений / В.Гимпельсон, Г.Монусова // Вопросы экономики. - 2010. - N 2. - С.117-138.
6. Горина Е.Е. Исследования рынка труда: междисциплинарный подход// Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы – 2011 - № 5. – С. 1-7.
7. Какушкина М.А., Бочарова Н.В. Российский рынок труда: реалии современности // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ – 2015 - № 4. – С. 33 – 39.
8. Красноперова А.Г. Профессионально – трудовая социализация в образовательном процессе комплекса [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7780670
9. Панов А.М. Гендерный анализ российского рынка труда// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз – 2014 - № 3. – С. 235-247.
10. Супрунов А.К. Рынок труда в современной России // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина – 2013 - № 2. – С. 152-155.
11. Труфанова Н.Н. Рынок труда и сфера образования: проблема взаимодействия// Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология – 2015 - № 1. – С. 46-50.
12. Шишлова С.В. Анкета и анкетирование – М.: Лаборатория книги 2010. – 211 с.

Вопрос-ответ:

Какие теоретические основы анализа поведения отчаявшихся на рынке труда?

Теоретические основы анализа поведения отчаявшихся на рынке труда включают в себя такие аспекты, как ценностная ориентация современного общества, составляющие возникновения категории отчаявшихся и практики и подходы к анализу их поведения. Понимание этих основ позволяет лучше понять и объяснить феномен отчаявшихся на рынке труда.

Что такое отчаявшиеся на рынке труда?

Отчаявшиеся на рынке труда - это группа людей, которые испытывают отчаяние и безысходность в поиске работы. Они долгое время не могут найти подходящую работу и чувствуют себя отчужденными и ненужными в обществе. Эта категория связана с определенными социальными и экономическими проблемами, которые могут быть изучены и проанализированы.

Как труд связан с ценностной ориентацией современного общества?

Труд является одной из ценностей, которые определяют современное общество. Он не только обеспечивает экономическое благосостояние, но и является средством саморазвития и самоутверждения. В современном обществе работа имеет высокую социальную ценность и отсутствие работы может приводить к чувству ненормальности и отчужденности. Поэтому, отчаявшиеся на рынке труда испытывают не только экономические, но и эмоциональные проблемы.

Какие практики и подходы существуют к анализу поведения отчаявшихся на рынке труда?

Для анализа поведения отчаявшихся на рынке труда используются различные практики и подходы. Одни из них связаны с проведением социологических исследований, которые позволяют выявить социальные и экономические факторы, влияющие на поведение отчаявшихся. Другие подходы основаны на психологическом анализе, который позволяет понять внутренние состояния и мотивации людей, их психологические реакции и стратегии.

Что такое категория отчаявшихся на рынке труда?

Категория отчаявшихся на рынке труда описывает людей, которые испытывают глубокое отчаяние и безнадежность в поиске работы. Это люди, которые не видят перспектив и возможностей на рынке труда, и часто у них отсутствует долгосрочная экономическая перспектива.

Почему труд является ценностной ориентацией современного общества?

Труд является ценностной ориентацией современного общества, потому что он не только обеспечивает материальные потребности людей, но также приносит удовлетворение, самореализацию и социальное признание. Работа является неотъемлемой частью жизни людей и определяет их статус в обществе.

Какие факторы приводят к возникновению категории отчаявшихся на рынке труда?

Возникновение категории отчаявшихся на рынке труда обусловлено различными факторами. Это экономическая нестабильность, низкая эффективность рынка труда, отсутствие перспективных возможностей для трудоустройства, высокий уровень безработицы, несоответствие спроса и предложения на рынке труда и другие факторы.

Какие подходы используются для анализа поведения отчаявшихся на рынке труда?

Для анализа поведения отчаявшихся на рынке труда используются различные подходы. Социологический подход основывается на изучении социальных факторов, таких как образование, социальный статус, возраст и пол. Психологический подход фокусируется на изучении психологических состояний и мотиваций отчаявшихся людей. Кроме того, проводится анализ экономических и политических факторов, которые могут влиять на поведение отчаявшихся на рынке труда.