Методика подготовки и проведения любого мероприятия.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Педагогика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.07.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1 слайд) Методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия.
2 слайд) Расмотрим понятие и структуру воспитательного мероприятия.
Воспитательное мероприятие – это событие, занятие или ситуация в коллективе, организуемая педагогами для учащихся с целью воспитательного воздействия.
Воспитательное мероприятие представляет собой сложную систему и состоит из ряда взаимосвязанных этапов:
I - этап анализа предшествующей педагогической ситуации и формулировки целей;
II - этап планирования мероприятия (планирование времени и методики проведения);
III - этап организации (распределение и отбор информации по спланированным критериям);
IV - этап проведения мероприятия (реализация, решение поставленных задач);
V - этап подведения итогов (рефлексия).
Фрагмент для ознакомления

IV этап (проведение мероприятия) подразумевает реализацию выбранной педагогом методики, собственно, ход мероприятия, решение воспитательных, образовательных и развивающих задач, достижение поставленной цели.V этап (подведение итогов) направлен на рефлексию. Педагог направляет воспитанников на самоанализ, анализ мероприятия. Этот этап традиционно проводится в виде беседы или заполнения анкеты (Что нового узнали; Что понравилось/не понравилось в мероприятии; Ваши пожелания к проведению мероприятий и т.п.). Рефлексия нужна для того, чтобы определить, достигнута ли цель мероприятия, что нужно изменить в методике проведения мероприятий, а также для того, чтобы принять в расчёт мнения учащихся для будущих методических разработок.3 слайд) Рассмотрим проведение воспитательное мероприятия на примере классного часа для 7 класса на тему:«Весёлые игры».

-

Вопрос-ответ:

Что представляет собой воспитательное мероприятие?

Воспитательное мероприятие - это событие, занятие или ситуация, организуемая педагогами в коллективе учащихся с целью воспитательного воздействия.

В чем заключается методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия?

Методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия включает в себя ряд взаимосвязанных этапов: анализ предшествующей педагогической ситуации, определение целей и задач мероприятия, планирование, подбор и организация материалов, подготовка участников, проведение мероприятия, оценка его результатов.

Какова структура воспитательного мероприятия?

Структура воспитательного мероприятия обычно включает в себя следующие составляющие: вступительная часть, основная часть, завершающая часть. Вступительная часть служит для привлечения внимания участников и создания атмосферы. Основная часть включает в себя различные активности, задания или упражнения, которые способствуют достижению поставленных целей. Завершающая часть следует за основной и позволяет подвести итоги и закрепить полученные знания и навыки.

Какие этапы включает методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия?

Методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия состоит из следующих этапов: анализ предшествующей педагогической ситуации, определение целей и задач мероприятия, планирование, подбор и организация материалов, подготовка участников, проведение мероприятия, оценка его результатов.

Какие методы и приемы могут использоваться в воспитательном мероприятии?

В воспитательном мероприятии могут применяться различные методы и приемы, включая: объяснение и рассуждение, демонстрацию, игру и соревнования, творческую деятельность, коллективное обсуждение, работу в парах или группах, практические упражнения и многое другое.

Что такое воспитательное мероприятие?

Воспитательное мероприятие - это событие, занятие или ситуация, организуемая педагогами для учащихся с целью воспитательного воздействия.

Какова структура воспитательного мероприятия?

Воспитательное мероприятие состоит из ряда взаимосвязанных этапов. Первый этап - анализ предшествующей педагогической ситуации.

Что включает в себя методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия?

Методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия включает анализ предшествующей педагогической ситуации, планирование мероприятия, подбор методов и форм воспитательного воздействия, организацию и проведение мероприятия, анализ результатов и коррекцию воспитательного процесса.