Сильные и слабые стороны российского конституционализма.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Право
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Сильные и слабые стороны конституционализма.
Фрагмент для ознакомления

Кроме того, до сих пор не приняты федеральные конституционные законы по некоторым вопросам Конституции, например такие как ФКЗ «О Верховном Суде РФ», ФКЗ «О порядке созыва Конституционного Собрания».
Безусловно, что на современном этапе развития России можно говорить о присутствии конституционализма, однако очень важно, чтобы развитие конституционализма в будущем приводило к эффективности существующей власти, к развитию демократических институтов и усилению процесса демократизации общества в различных субъектах РФ.



Список использованной литературы

Законы и иные документы

Конституция РФ – М., 2010

Литература

Баглай М.В. Конституционное право – М., 2008
Баглай М. В. Конституционализм и политическая система в современной России // Журнал российского права. 2003. № 11. С. 10.
Мамитова Н. В. Теория российского конституционализма: история и современность. М., 2005.
Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. N 5. С. 61-63
Баглай М. В. Конституционализм и политическая система в современной России // Журнал российского права. 2003. № 11. С. 10.
См: Мамитова Н. В. Теория российского конституционализма: история и современность. М., 2005.

См.: Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. N 5. С. 61.










3

Список использованной литературы

Законы и иные документы

1.Конституция РФ – М., 2010

Литература

2.Баглай М.В. Конституционное право – М., 2008
3.Баглай М. В. Конституционализм и политическая система в современной России // Журнал российского права. 2003. № 11. С. 10.
4. Мамитова Н. В. Теория российского конституционализма: история и современность. М., 2005.
5.Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. 2005. N 5. С. 61-63

Вопрос-ответ:

Какие сильные и слабые стороны российского конституционализма?

Сильные стороны российского конституционализма включают установленные принципы разделения властей, защиты прав и свобод граждан, а также гарантии независимости судебной системы. В то же время, слабыми сторонами являются недостаточная обеспеченность этих принципов, частые нарушения конституционных норм, отсутствие контроля со стороны граждан и недостаточная эффективность судебной системы.

Какие федеральные конституционные законы до сих пор не приняты в России?

Федеральные конституционные законы, которые до сих пор не приняты в России, включают ФКЗ О Верховном Суде РФ и ФКЗ О порядке созыва Конституционного Собрания. Это создает определенные проблемы в обеспечении полноценного функционирования конституциональных институтов и мешает развитию конституционализма в стране.

Можно ли говорить о присутствии конституционализма в современной России?

Да, на современном этапе развития России можно говорить о присутствии конституционализма. В стране существуют основные принципы разделения властей, гарантии прав и свобод граждан, а также важные институты конституционного контроля. Однако, для полноценного развития конституционализма необходимо обеспечить эффективность этих институтов и соблюдение конституционных норм в практике.

Какие проблемы возникают в развитии конституционализма в России?

В развитии конституционализма в России возникают следующие проблемы: недостаточное обеспечение принципов разделения властей, частые нарушения конституционных норм, отсутствие контроля со стороны граждан, недостаточная эффективность судебной системы, а также непринятие некоторых федеральных конституционных законов, необходимых для полноценного функционирования конституциональных институтов.

Какие слабые стороны российского конституционализма?

Одной из слабых сторон российского конституционализма является отсутствие принятия федеральных конституционных законов по некоторым важным вопросам, например, законов о Верховном Суде РФ и о порядке созыва Конституционного Собрания. Это создает проблемы в правовой системе и затрудняет ее эффективное функционирование.

Что представляют собой сильные стороны российского конституционализма?

Среди сильных сторон российского конституционализма можно выделить присутствие его элементов в современной России и его роль в становлении и развитии правовой государственности. Наличие конституционализма способствует укреплению прав и свобод граждан, гарантирует разделение властей и предоставляет возможность контроля за их деятельностью.

Какова роль конституционализма в современной России?

Конституционализм играет важную роль в развитии правовой государственности в современной России. Он способствует установлению правовых гарантий и защиты прав и свобод граждан, обеспечивает разделение властей, контроль и баланс властных структур, а также повышает эффективность государственного управления и соблюдение закона.

Какие преграды существуют для развития конституционализма в России?

Одной из преград для развития конституционализма в России является непринятие федеральных конституционных законов по некоторым важным вопросам, таким как закон о Верховном Суде РФ и о порядке созыва Конституционного Собрания. Это создает проблемы в правовой системе и затрудняет эффективное функционирование конституциональных институтов.