Экстремистские сообщества в социальных сетях ( против отдельных соц. групп)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминология
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.07.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

К тому же, даже при попытках привлечения к ответственности, нарушители имеют шанс ускользнуть, ведь обвинение может быть предъявлено после лингвистической экспертизы материала, результаты которых зачастую оказываются не такими, какие можно было бы ожидать.Как же бороться с данной угрозой?Основным методом противодействия является законодательное запрещение подобной деятельности в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, в которые входит несколько конкретно посвященных статей и достаточно широкий круг тех, которые косвенно связаны.Довольно популярной методикой на данный момент стала блокировка отдельных интернет - ресурсов и страниц. Однако, как показывает практика, она не стала настолько эффективной, насколько это ожидалось, и, хотя количество блокируемых экстремистских и близких к ним сайтов все увеличивается, это скорее вызывает недовольство среди населения из-за ограничения свободы слова. К тому же, владельцы заблокированных ресурсов зачастую либо создают их вновь, либо находят пути обойти блокировку.Но действительность показывает нам, что лишь правовых и технических мер по борьбе с экстремизмом в социальных сетях недостаточно. Важнейшим элементом в системе противодействия должно быть нравственное воспитание молодежи, ориентация их в нужное русло и формирование отвращения к радикальным и противозаконным группировкам. Таким образом, система противодействия экстремизму в социальных сетях нуждается в совершенствовании и развитии в соответствии с изменениями в жизни.

-

Вопрос-ответ:

Каким образом можно бороться с экстремистскими сообществами в социальных сетях?

Основным методом противодействия является законодательное запрещение подобной деятельности в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях. Это позволяет привлекать нарушителей к ответственности и предотвращать их дальнейшую активность.

Почему привлечение к ответственности нарушителей может оказаться затруднительным?

При попытках привлечения к ответственности нарушителей существует шанс ускользнуть, так как обвинение должно быть предъявлено после лингвистической экспертизы материала, а результаты экспертизы могут оказаться не такими, какие можно было бы ожидать.

Что делать, если результаты лингвистической экспертизы не соответствуют ожиданиям?

Если результаты лингвистической экспертизы оказываются несоответствующими ожиданиям, то необходимо провести более тщательное исследование материала и искать другие доказательства нарушений, например, свидетельские показания или другие улики.

Какие меры принимаются для предотвращения деятельности экстремистских сообществ в социальных сетях?

Для предотвращения деятельности экстремистских сообществ в социальных сетях принимаются различные меры, включая удаление подозрительных аккаунтов, блокировку доступа к определенным сообществам и контенту, а также сотрудничество с правоохранительными органами для выявления и пресечения экстремистской деятельности.

Какие последствия может иметь участие в экстремистских сообществах в социальных сетях?

Участие в экстремистских сообществах в социальных сетях может иметь серьезные последствия, включая привлечение к уголовной или административной ответственности, потерю работы или учебного места, а также негативные последствия для репутации и отношений с окружающими людьми.

Какова основная угроза, которую представляют экстремистские сообщества в социальных сетях?

Основная угроза заключается в том, что они могут пропагандировать насилие, ненависть и дискриминацию в отношении определенных социальных групп.

Почему искать и привлекать к ответственности нарушителей экстремистских сообществ так сложно?

Это связано с тем, что обвинение может быть предъявлено только после лингвистической экспертизы материала, и результаты экспертизы могут быть неоднозначными.

Что можно сделать, чтобы бороться с угрозой экстремистских сообществ в социальных сетях?

Одним из основных методов противодействия является законодательное запрещение подобной деятельности в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.

Какие социальные группы являются целями экстремистских сообществ в социальных сетях?

Экстремистские сообщества могут направлять свою ненависть и дискриминацию против различных социальных групп, например, иммигрантов, представителей определенных религий или этнических меньшинств.

Какие меры могут быть предприняты, чтобы предотвратить уклонение нарушителей от ответственности?

Можно улучшить процедуру лингвистической экспертизы, чтобы результаты были более точными и предсказуемыми. Также необходимо разработать эффективные методы отслеживания и пресечения деятельности экстремистских сообществ в социальных сетях.

Какие угрозы могут нести экстремистские сообщества в социальных сетях?

Экстремистские сообщества в социальных сетях могут представлять угрозу для определенных социальных групп. Они могут распространять ненависть, дискриминацию, насилие и подстрекать к экстремистской деятельности.

Каким образом нарушители избегают ответственности за свои действия?

Избежать ответственности за экстремистскую деятельность в социальных сетях можно благодаря тому, что обвинение может быть предъявлено только после лингвистической экспертизы материала. Результаты экспертизы могут быть не такими, как ожидали бы правоохранительные органы, что позволяет нарушителям уклониться от наказания.