Текст как явление культуры: оппозитивный диалог сознаний при восприятии инокультурного текста)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культура речи
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.07.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Русские переводы 'Гамлет': способы адаптации старинного инокультурного текста

Правительство Российской Федерации

Государственного образовательного бюджетного учреждения

высшего образования

Национальный исследовательский университет - высшая школа экономики

Факультет истории



Эссе по дисциплине «История литературы»

на тему

Русские переводы «Гамлет»: способы адаптации

исторический инокультурного текста




Студент группы № 366-02:

Белоусов, Евгений

Проверил:

Зыкова Галина V.





Москва 2012

Трагедия Уильяма Шекспира под названием «Трагическая история о Гамлете, принце датском» или просто «Гамлет» является одной из самых знаменитых пьес в мировой драматургии и уникальный феномен в истории мировой культуры. Песня была написана в 1600-1601 годах

это трагедия Основана на легенде о датском владыки по имени Amletus записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком в третьей книге «Факты dan» (хроника XII века, который является наиболее полным источником по истории и мифологии средневековой Дании) и посвящена, прежде всего, мести - в ней главный герой ищет отмщения смерти своего отца.

Трагедия «Гамлет» это своего рода явление в истории мировой литературы, не только потому, что отличается, присущие всем творениям Шекспира редкостным художественным совершенством, но и потому, что в нем поставлены вопросы, которые называются «вечных», есть вопросы о смысле и цели человеческого существования, проблемы моральной и гражданской, борьба со злом мести за преступления и mn. и др.

На эти вопросы каждая эпоха отвечает по-своему, что обусловлено новые исторические условия, другое состояние социальной жизни, науки и культуры. Все это делает шекспировскую трагедию «живой» на протяжении веков, позволяет ему сохранять актуальность и в наши дни.

«Гамлету» посвящается множество работ, принадлежащих критики, ученым, мыслителям. Можно утверждать, что в мировой литературе не является героем, который породил бы такие разные, но в то же время противоположные интерпретации.