Какие из известных Вам меры экономической политики и почему Вы бы предложили в ситуации, когда в стране имела место засуха и были сокращены государственные расходы на оборону (в соответствии с международными соглашениями)? Проиллюстрируйте свой ответ графически.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Макроэкономика
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 29.10.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе
Какие из известных Вам меры экономической политики и почему Вы бы предложили в ситуации, когда в стране имела место засуха и были сокращены государственные расходы на оборону (в соответствии с международными соглашениями)? Проиллюстрируйте свой ответ графически.
Фрагмент для ознакомления

За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией. Также управления ФАС договорились с правоохранительными органами регионов о том, что если антимонопольное ведомство выявляем в результате своих проверок нарушения, которые прямо не регулируются законом о защите конкуренции, оно передает информацию коллегам.
Итак, я предлагаю следующие меры экономической политики в условиях засухи,рис.1.









Рис.1. Меры экономической политики в условиях засухи

В условиях сокращения расходов на оборону и финансово-экономического кризиса гибкость годового финансового плана страны достигла беспрецедентного уровня: если в 2008 г., первый кризисный год, федеральный бюджет меняли после принятия всего четыре раза, то в 2009 г. – семь раз, фактически каждые полтора месяца. С момента утверждения президентом РФ первой версии федерального бюджета к моменту утверждения восьмой ассигнования по разделу 02 «Национальная оборона» впервые за многие годы сократились – с 1 трлн 336 млрд до 1 трлн 193 млрд руб., или на 10,7%, при росте расходов федерального бюджета в целом за тот же период на 9,1%. По сравнению с предыдущим, 2008 г. прирост ассигнований по этому разделу в реальном выражении3 составил в итоге 12,6% при одновременном увеличении его доли в ВВП на 0,56 п.п. – до 3,06%.(1;c.76).
В таких условиях можно предложить следующие меры:
Сократить ассигнования на боевую подготовку по сравнению с прошлым годом на 29% в реальном выражении
Сократить ассигнования на материально-техническое обеспечение на 15%.
Сократить ассигнования на горючесмазочные материалы (ГСМ) –на 29%, ассигнования на продовольственное обеспечение оставить на уровне прошлого года, а расходы на вещевое обеспечение сократить –на 9%.

Источники :

Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707
Урожай зерновых в России - http://www.stagirit.org/forum/viewtopic.php?p=44452&sid=7d47722936ca6bc963c645397ed0c4de
Меры экономической политики в условиях засухи

1. Запрет экспорта.
2. Помощь сельхозпредприятиям.
3. Защита поставщиков зерна от судебных исков.
4. Усиление антимонопольного мониторинга.


1.Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) – М.: ИЭПП, 2010. С. 707
2.Урожай зерновых в России - http://www.stagirit.org/forum/viewtopic.php?p=44452&sid=7d47722936ca6bc963c645397ed0c4de

Вопрос-ответ:

Как изменятся государственные расходы в ситуации с засухой и почему?

В ситуации с засухой государственные расходы могут быть сокращены из-за необходимости сосредоточить финансовые ресурсы на решении последствий засухи. Для борьбы с засухой может потребоваться дополнительное финансирование в сельском хозяйстве, системах орошения и других сферах, связанных с преодолением засухи. В связи с этим, расходы на оборону могут быть временно сокращены. Это может быть обусловлено и международными соглашениями, в которых страна обязалась уменьшить свои военные расходы. Однако, сокращение расходов на оборону может иметь временный характер и зависеть от длительности и интенсивности засухи.