Каковы особенности административно-правовых норм? В чем отличие между нормами различных отраслей права?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Административное право
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.08.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Понятие административно-правовой нормы 4
2. Структура административно-правовых норм 5
3. Виды административно-правовых норм 6
4. Особенности и отличия административно-правовых норм от других норм 7
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Также административно-правовые нормы могут носить характер правотворчества и иметь различную юридическую силу. Административно-правовые нормы могут быть изменены и отменены должностными лицами или органами государства, либо могут быть признаны недействительными по решению суда. Поэтому, в науке административного права административно-правовые нормы носят подзаконность.
Самой важной особенностью, на наш взгляд, является повелительный, или императивный характер административно-правовых норм. Здесь соблюдаются не только права и обязанности государства, но и физической единицей общества – человека. Например, граждане имеют право обратиться к государству и попросить улучшить жилищные условия в аварийном доме (многоквартирном).









Заключение

В целом, мы выяснили, что правовая норма устанавливается государством как правило поведения, обязательное для всех лиц: и граждан общества и самого государства. Эти правила содержаться в определенных источниках, таких как кодексы и акты, за нарушение которых следуют определенные наказания, как материальные, так и процессуальные.
Мы каждый день так или иначе сталкиваемся с этими правилами, касающимися нашего жилья (разрешение на строительство или улучшение условий), увлечений (охота, разрешение на хранение оружия), с нашим транспортом (соблюдение правил дорожного), получение различных субсидий, налоги государству, получение пенсии, соразмерной со стажем работы, премий от государственный учреждений, наград («Учитель года»), прибавка к заработной плате за научную степень или звание, оздоровительные лагери на 21 день от государственных поликлиник для детей, болеющих бронхиальной астмой, право пользования общественным транспортом и бесплатный проезд для ветеранов или пенсионеров.
Вся наша жизнь регулируется, развивается поэтапно, с самого рождения при помощи правил, которые должны соблюдаться и человеком (гражданином) и государством.










Список литературы

Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие для студ. вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 256 с.
Попов Л.Л. Административное право России: учебник для студ. вузов/ Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров; отв. ред. Л.Л. Попов. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 746 с.
Россинский Б.В. Административное право: [учебник для студ. вузов]. – 4-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2009. – 926 с.
Смоленский М.Б. Административное право: учебник для студ. вузов. – М.: КноРус, 2010. – 320 с.











2

Список литературы

Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие для студ. вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 256 с.
Попов Л.Л. Административное право России: учебник для студ. вузов/ Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров; отв. ред. Л.Л. Попов. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 746 с.
Россинский Б.В. Административное право: [учебник для студ. вузов]. – 4-е изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма, 2009. – 926 с.
Смоленский М.Б. Административное право: учебник для студ. вузов. – М.: КноРус, 2010. – 320 с.

Вопрос-ответ:

Чем отличаются административно-правовые нормы от норм других отраслей права?

Административно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей права тем, что регулируют отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного управления и организацией административной деятельности. Они формируются в рамках административного права и имеют свои специфические особенности и принципы.

Какие виды административно-правовых норм существуют?

Существует несколько видов административно-правовых норм. Это генеральные и специальные нормы, нормы непрямого действия и публично-правовые нормы. Генеральные нормы устанавливают основные принципы и правила функционирования административно-правовой системы. Специальные нормы регулируют конкретные отношения в сфере административного права. Нормы непрямого действия определяют порядок принятия решений и актов административными органами. Публично-правовые нормы устанавливают права и обязанности административных органов и граждан.

Каковы особенности административно-правовых норм?

Административно-правовые нормы имеют несколько особенностей. Они отличаются более широким кругом субъектов и объектов правового регулирования. Административно-правовые нормы также имеют особый порядок принятия и осуществления контроля со стороны административных органов. Они обладают высокой степенью публичности и являются обязательными для всех субъектов правоотношений в сфере государственного управления.

Что представляет собой административно-правовая норма?

Административно-правовая норма - это правило, установленное в законодательстве, которое регулирует отношения, возникающие в области государственного управления. Административно-правовая норма определяет права и обязанности государственных органов, ограничения и условия осуществления административной деятельности, а также последствия нарушения установленных правил.

Каковы особенности административно-правовых норм?

Основные особенности административно-правовых норм включают: ориентацию на регулирование отношений публичного характера, признание государственной власти ключевым субъектом, использование специальных принципов и процедур, а также применение особых мер ответственности.

В чем отличие между нормами различных отраслей права?

Отличия между нормами различных отраслей права заключаются в предметных областях регулирования, субъектах их применения, принципах и процедурах, а также мерах ответственности, установленных для нарушения этих норм.

Чему соответствует понятие "административно-правовая норма"?

Понятие "административно-правовая норма" соответствует нормативным правовым актам, устанавливающим и регулирующим порядок осуществления государственной власти, административных процедур, а также прав и обязанностей граждан и организаций в сфере публичных отношений.

Какова структура административно-правовых норм?

Структура административно-правовых норм включает нормативную базу (в виде законов, постановлений и т.д.), субъектов, объекты, права, обязанности и ответственность. Они также могут содержать процедурные положения, принципы и методы регулирования.

Виды административно-правовых норм

Виды административно-правовых норм включают нормы организационно-правового характера (например, правила создания и функционирования государственных органов), нормы процессуального характера (устанавливают порядок рассмотрения дел), нормы административной ответственности (устанавливают меры ответственности за нарушение административных правил) и другие.

Каковы особенности административно-правовых норм?

Административно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей права тем, что регулируют отношения, связанные с организацией и функционированием органов государственной власти, а также их взаимодействие с индивидами и организациями. Они основаны на принципе верховенства государства и стремятся обеспечить эффективность и порядок в государственном управлении.

В чем состоит отличие между нормами различных отраслей права?

Отличие между нормами различных отраслей права заключается в предмете и сфере регулирования. Нормы административного права регулируют государственные отношения, связанные с организацией и функционированием государственных органов, в то время как нормы других отраслей права (например, гражданского или уголовного права) регулируют отношения между индивидами или между индивидами и государством в других сферах жизни.

Какие виды административно-правовых норм существуют?

Административно-правовые нормы можно разделить на следующие виды: нормы организации государственной власти, нормы о деятельности государственных органов, нормы о правах и обязанностях граждан и организаций в сфере государственного управления, нормы об ответственности за нарушение административно-правовых норм. Каждый вид норм имеет свои особенности и цель регулирования.