Создание и регистрация зависимого хозяйственного общества.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Правовые основы бизнеса
  • 2121 страница
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 10.11.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1.СОЗДАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВИСИСОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. ОТНОШЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА
1.2. ПОНЯТИЕ «ЗАВИСИМОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА»
1.3. УЧРЕЖДЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

Условия, на которых создается акционерное общество, определяются на основе единогласного решения учредителей, за исключением решения об избрании органов управления и контроля общества, а также утверждения аудитора, голосование по которым осуществляется учредителями большинством в 3/4 голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции (п. 4 ст. 9 Закона об АО).
Решение об утверждении устава общества с ограниченной ответственностью, а также решение об утверждении денежной оценки вносимых учредителями общества вкладов принимается учредителями единогласно. Иные решения принимаются учредителями общества в порядке, предусмотренном Законом об ООО и учредительными документами общества (п. 1 ст. 11 Закона об ООО).
Законодательство устанавливает специальные требования к содержанию решения учредителя о создании юридического лица. Согласно Закону об АО решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления, ревизионной комиссии (ревизора) общества (п. 2 ст. 9 Закона об АО).
Согласно ст. 12 Закона о государственной регистрации юридических лиц решение о создании юридического лица представляется в регистрирующий орган в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ. Решение одного учредителя на практике обычно оформляется в виде решения, а решение двух и более учредителей - в виде протокола учредительного собрания.
Важным этапом в процессе создания хозяйственного общества является принятие и утверждение устава. Для акционерных обществ устав является единственным учредительным документом (п. 1 ст. 11 Закона об АО), как и для хозяйственных обществ, создаваемых одним учредителем.
Представляется, что устав следует рассматривать в качестве корпоративного нормативного акта, который содержит нормы, определяющие правовое положение юридического лица и регулирующие отношения между участниками и самим юридическим лицом. Устав, являясь учредительным документом общества, не только регулирует внутриорганизационные отношения хозяйственного общества, но и имеет не менее важное значение для отношений между обществом и другими участниками гражданского оборота - гражданами, организациями и государством в целом
Содержание устава хозяйственного общества составляют его условия, которые можно разделить на обязательные и факультативные.
К числу обязательных положений устава АО закон относит (п. 3 ст. 11 Закона об АО):
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
место нахождения общества;
тип общества (открытое или закрытое);
количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа), размер уставного капитала общества;
структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
сведения о филиалах и представительствах общества.
Устав общества с ограниченной ответственностью, помимо сведений, касающихся наименования и места нахождения общества, количества и номинальной стоимости доли каждого участника, компетенции общего собрания, должен содержать также положения о порядке и последствиях выхода участника из общества, о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу, а также сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам.
В уставе зависимого общества должны также содержаться нормы, определяющие предмет и цели деятельности данного общества, устанавливающие границы гражданской правосубъектности общества как юридического лица.
Формирование уставного капитала.
Важнейшим элементом юридического состава учреждения хозяйственного общества является формирование его уставного капитала. Согласно п. 2 ст. 16 Закона об ООО на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. В акционерном обществе не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 34 Закона об АО).
Согласно п. 2 ст. 25 Закона об АО при учреждении общества все его акции должны быть распределены между учредителями. Акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Учредитель акционерного общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.
Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 16 Закона об ООО, согласно которой каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал ООО в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества.
Государственная регистрация хозяйственного общества.
Хозяйственное общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Именно с моментом государственной регистрации законодатель связывает возникновение, изменение и прекращение правосубъектности юридического лица. Значение момента государственной регистрации проявляется также в том, что только с этого момента изменения, внесенные в учредительные документы хозяйственных обществ, приобретают силу для третьих лиц (п. 4 ст. 12 Закона об ООО, п. 2 ст. 14 Закона об АО).
С моментом государственной регистрации связано возникновение не только прав, но и обязанностей. Так, согласно п. 1 ст. 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации.
Согласно действующему законодательству для государственной регистрации общества в регистрирующий орган необходимо представить следующие документы:
заявление о регистрации общества, составленное по форме, утвержденной Правительством РФ, и подписанное заявителем;
решение о создании общества;
учредительные документы общества;
документы об уплате государственной пошлины.
При государственной регистрации обществ с участием иностранных инвесторов должна быть дополнительно представлена выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (ст. 12 Закона о государственной регистрации юридических лиц).
Иностранные юридические лица обязаны доказать, что они существуют как таковые в стране своего учреждения, и представить в связи с этим выписку из соответствующего реестра этой страны. На практике в связи с этим возникают определенные сложности, поскольку законодательство ряда стран разрешает существование компаний "де-факто", которые подлежат определенному учету и регистрации лишь в случае возникновения такой необходимости по законодательству страны, где они находятся или осуществляют свою деятельность.
Но допускается при государственной регистрации требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих местонахождение общества, указанное в уставе. При этом ответственность за вред, причиненный третьим лицам ввиду недостоверности указанного в уставе места нахождения, несут учредители (учредитель) общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отличие от качественного или содержательного критерия при квалификации общества как дочернего при определении связи преобладающее - зависимое общество законодатель исходит из количественного критерия. Общество (товарищество) имеет преобладающее участие при владении более 20% размещенных голосующих акций в уставном капитале другого акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.
Возможно, мнение авторов Концепции развития законодательства о юридических лицах, предлагающих исключить из сферы правового регулирования категорию "зависимого общества" как не обладающую самостоятельным смысловым значением, имеет определенный смысл.
Действительно, раскрытие информации о наличии более 20% голосующих акций (долей участия в ООО), признание лиц аффилированными, заинтересованными в совершении сделок как правовые последствия отношений зависимости не обусловлены необходимостью установления особого правового статуса зависимого общества, а определяются самим фактом владения определенным количеством голосов.
Отсутствие особенностей правового регулирования корпоративного управления в вертикально-интегрированных холдинговых структурах влечет за собой негативные последствия, прежде всего для менее защищенных участников корпоративных отношений.
В настоящее время категории "основного" и "дочерних (зависимых)" обществ стали легальной предпосылкой формирования объединений более высокого ранга, не имеющих статуса юридического лица - финансово-промышленных групп, под которыми понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест






СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Гражданское право. Учебник в 3-х томах. Том 1. / Под ред. А.П.Сергеева / - «РГ Пресс», 2010г.
Григораш И.В. Зависимые юридические лица в гражданском праве: опыт сравнительно-правового исследования. - "Волтерс Клувер", 2007 г.
Закон об АО – Федеральный закон « Об акционерных обществах» - от 26.12.1995 № 208-ФЗ
Закон об ООО – Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 № 14-ФЗ
Корпоративное право (отв.ред. И.С.Шиткина) - "Волтерс Клувер", 2008 г.
Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада // Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. М., 2004
Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. – Москва, 2004
Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. приказом ФСФР от 10 октября 2006 N 06-117/пз-н


Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада // Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. М., 2004.

Ломакин Д.В. Акционерные общества - самостоятельные субъекты права как участники отношений зависимости // Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. М., 2005.

Григораш И.В. Зависимые юридические лица в гражданском праве: опыт сравнительно-правового исследования. - "Волтерс Клувер", 2007 г.

подп. "а" п. 8.7.1 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. приказом ФСФР от 10 октября 2006 N 06-117/пз-н (БНА. 2007. N 4)

Корпоративное право (отв. ред. И.С. Шиткина). - "Волтерс Клувер", 2008 г.

Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. – Москва, 2004













3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданское право. Учебник в 3-х томах. Том 1. / Под ред. А.П.Сергеева / - «РГ Пресс», 2010г.
2.Григораш И.В. Зависимые юридические лица в гражданском праве: опыт сравнительно-правового исследования. - "Волтерс Клувер", 2007 г.
3. Закон об АО – Федеральный закон « Об акционерных обществах» - от 26.12.1995 № 208-ФЗ
4. Закон об ООО – Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 № 14-ФЗ
5.Корпоративное право (отв.ред. И.С.Шиткина) - "Волтерс Клувер", 2008 г.
6.Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада // Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. М., 2004
7. Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. – Москва, 2004
8.Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. приказом ФСФР от 10 октября 2006 N 06-117/пз-н

Вопрос-ответ:

Как создать зависимое хозяйственное общество?

Для создания зависимого хозяйственного общества необходимо принять единогласное решение учредителей, включающее условия создания общества, за исключением выбора органов управления и контроля. Затем следует произвести регистрацию общества в соответствующем государственном органе.

Что такое зависимое хозяйственное общество?

Зависимое хозяйственное общество - это организация, контроль над которой осуществляется другим предприятием (холдингом), являющимся его головным или основным участником. Головное предприятие имеет возможность определять стратегию и принимать важные решения для общества.

Какие условия необходимы для создания зависимого хозяйственного общества?

Для создания зависимого хозяйственного общества необходимо единогласное согласие всех учредителей, а также установление условий создания общества. Однако, при выборе органов управления и контроля общества учредители могут принимать решения не единогласно.

Какие права имеет головное предприятие в зависимом хозяйственном обществе?

Головное предприятие в зависимом хозяйственном обществе имеет право контролировать деятельность общества и принимать важные решения для него. Оно может определять стратегию развития общества, назначать руководителей и устанавливать цели и задачи общества.

Как производится регистрация зависимого хозяйственного общества?

Для регистрации зависимого хозяйственного общества необходимо обратиться в соответствующий государственный орган, который осуществляет регистрацию юридических лиц. При регистрации следует предоставить все необходимые документы, включая учредительные документы и сведения о головном предприятии.

Какие условия необходимы для создания и регистрации зависимого хозяйственного общества?

Условия на которых создается зависимое хозяйственное общество определяются на основе единогласного решения учредителей, за исключением решения об избрании органов управления и контроля общества.

Что подразумевается под понятием зависимого хозяйственного общества?

Зависимое хозяйственное общество - это юридическое лицо, которое находится под контролем другого юридического лица (родительского общества) и выполняет его задачи и указания.

Как осуществляется учреждение и регистрация хозяйственного общества?

Учреждение и регистрация хозяйственного общества производятся в соответствии с требованиями действующего законодательства, путем подачи заявления о регистрации и предоставлении необходимых документов в соответствующий регистрирующий орган.

Какие отношения зависимости возникают между участниками гражданского оборота?

Отношения зависимости могут возникать между юридическими и физическими лицами, когда одна сторона находится под контролем или зависимостью другой стороны и исполняет ее указания.