Физические лица как субъекты гражданского права. Характеристика правосубъектности физического лица.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Право
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.09.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления
нет

Гражданская правосубъектность физических лиц

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Понятие правосубъектности в российской Федерации

1.2 Правосубъектность граждан в современном мире международное законодательство

ГЛАВА 2. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)

2.1 Понятие правоспособности граждан (физических лиц)

2.2 Дееспособность граждан. Правовые основания ограничения дееспособности гражданина

2.3 дееспособности несовершеннолетних

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПОСОБНОСТИ

3.1 Актуальные вопросы опеки и попечительства

3.2 Проблема частичной правоспособности

3.3 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим

ВЫВОД

библиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования. Правосубъектность-это категория юридическая, которая используется в различных отраслях права. До сих пор нет единства в определении этого понятия. Вместе с тем, определение понятия правосубъектности в гражданском праве является отправной точкой для характеристики субъектов гражданского права в целом, выявления общих признаков участников гражданских правоотношений, для анализа конкретных форм возникновения и осуществления гражданских прав.

В статье 6 Всеобщей Декларации прав человека говорится: &';Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание правосубъектности&';. В настоящее время появляется много различных обществ и организаций, не вписывающихся в устаревшие гражданские формы, и судьям часто сложно решить вопрос их правоспособности и дееспособности, и, следовательно, вопрос о праве на защиту. Которые имеют место в общественной жизни по-настоящему революционные изменения нужны фундаментальные исследования проблем гражданской правоспособности и дееспособности.

в законодательстве в период, начиная с 20-х годов (когда впервые в законодательстве ставится вопрос о правоспособности), и до сих пор, произошли значительные изменения.

Специальные научные исследования проблемы правосубъектности в гражданском праве датируются 50-ми - 70-е годы. После этого в юридической научной литературе вопросы правосубъектности лечить или косвенно в связи с другими гражданско-правовыми категориями (правоспособности и дееспособности, гражданскими правоотношениями), Прежние понятия "правосубъектности", "правоспособности", "дееспособности", используемые в законодательстве и практике, изменились, дополнились новыми элементами.