Литий-титанатные аккумуляторы

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электротехника
  • 33 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.09.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Литий-титанатные аккумуляторы

Литий титанатный аккумулятор это разновидность литий-ионного (Li-Ion) аккумулятора[1]. Оксид Li-титанат (LTO) заменяет графит в аноде Li-Ion аккумулятора и формирует материалы в структуру шпинели 3D кристалла. Имеющий номинальное напряжение ячейки 2.40V, литий титанатый аккумулятор выдаёт высокий ток разряда, который в 10 раз превышает емкость других типов литиевых батарей. Вместо того чтобы использовать углеродные частицы на ее поверхности, как это делают другие литиевые батареи использует литий-титанатнанокристаллы[2].
Фрагмент для ознакомления

Такие аккумуляторы сейчас уже используются в электромобилях Mitsubishi–MiEV, HondaFit EV и множестве электробайков разных компаний[4].Также с этим типом аккумуляторов уже выпускаются даже наручные часы фирмы Seiko. Кроме того, в последнее время, LTO аккумуляторы все чаще начинают применяться в мобильных медицинских устройствах по причине их высокой безопасности.Могут получить широкое применение в электрических транспортных средствах, зарядных станциях, туристических и городских электроавтобусах, яхтах, накопителях энергии для ветряных и солнечных электростанций, светофоров, уличном освещении с подзарядкой от солнечных панелей, UPS источниках питания, для домашнего хранения электроэнергии, в погодных радарах и автономных метеостанциях, в базовых станциях связи, больницах, финансовых объектах, телекоммуникационных центрах, системах резервного питания и т.д.[3].Список источников:Портал инженера/https://ingeneryi.info/radio-kom/nakopiteli-energii/bat-kom/1726-litiy-titanatnye-akkumulyatory-ili-lithium-titanium-oxide-lto-batarei-i-ih-preimuschestva.htmlКБ Энергия/http://akb-energy.ru/rus/produkti/litii-ionnie-akkumulyatori-sistemi-lifepo4--li4ti5o12-litii-titanatНезависимый научно-технический портал / http://www.ntpo.com/obzor-sovremennyh-tehnologii/sovremennye-tehnologii-v-energetike/40644-litievyy-akkumulyator-i-sposob-ego-izgotovleniya.htmlКомпанияToshiba/ http://www.scib.jp/en/product/cell.htm.

Список источников:
1. Портал инженера/https://ingeneryi.info/radio-kom/nakopiteli-energii/bat-kom/1726-litiy-titanatnye-akkumulyatory-ili-lithium-titanium-oxide-lto-batarei-i-ih-preimuschestva.html
2. КБ Энергия/http://akb-energy.ru/rus/produkti/litii-ionnie-akkumulyatori-sistemi-lifepo4--li4ti5o12-litii-titanat
3. Независимый научно-технический портал / http://www.ntpo.com/obzor-sovremennyh-tehnologii/sovremennye-tehnologii-v-energetike/40644-litievyy-akkumulyator-i-sposob-ego-izgotovleniya.html
4. КомпанияToshiba/ http://www.scib.jp/en/product/cell.htm.

Вопрос-ответ:

Чем отличаются литий титанатные аккумуляторы от обычных литий-ионных аккумуляторов?

Литий титанатные аккумуляторы отличаются от обычных литий-ионных аккумуляторов тем, что они используют материалы структуры шпинели 3D кристалла вместо графита в аноде. Это позволяет им выдавать высокий ток разряда, превышающий емкость других типов литиевых батарей в 10 раз.

Какое напряжение имеет ячейка литий титанатного аккумулятора?

Ячейка литий титанатного аккумулятора имеет номинальное напряжение 2.40V.

Могу ли я использовать литий титанатные аккумуляторы вместо других типов литиевых батарей?

Да, литий титанатные аккумуляторы можно использовать вместо других типов литиевых батарей. Они обладают более высоким током разряда и могут быть полезны в приложениях, где требуется большая мощность.

Какова емкость литий титанатных аккумуляторов в сравнении с обычными литий-ионными аккумуляторами?

Литий титанатные аккумуляторы обладают меньшей емкостью по сравнению с обычными литий-ионными аккумуляторами. Однако, их преимущество заключается в высоком токе разряда, что делает их предпочтительными в некоторых приложениях.

В чем особенность использования литий титанатных аккумуляторов?

Особенностью использования литий титанатных аккумуляторов является их способность выдавать высокий ток разряда при меньшей емкости. Это делает их применимыми в областях, где требуется большая мощность, например, в электроинструментах или электромобилях.

Какие преимущества у литий титанатных аккумуляторов?

Литий титанатные аккумуляторы имеют ряд преимуществ. Во-первых, они имеют высокую плотность энергии, что позволяет им хранить больше энергии по сравнению с другими типами аккумуляторов. Во-вторых, они имеют высокую скорость зарядки и разрядки, что делает их идеальными для использования в устройствах, требующих быстрой подзарядки. Кроме того, литий титанатные аккумуляторы обладают долгим сроком службы и высокой стабильностью работы в широком диапазоне температур.

Какая емкость у литий титанатных аккумуляторов?

Емкость литий титанатных аккумуляторов может варьироваться в зависимости от модели и производителя. Однако в среднем они имеют более низкую емкость по сравнению с другими типами литиевых аккумуляторов. Например, номинальное напряжение ячейки литий титанатного аккумулятора составляет 2,40В.

Можно ли использовать литий титанатные аккумуляторы для зарядки устройств с высокой мощностью?

Да, литий титанатные аккумуляторы могут быть использованы для зарядки устройств с высокой мощностью. Они обладают способностью выдавать высокий ток разряда, который в 10 раз превышает их емкость. Это делает их идеальными для использования в устройствах, требующих быструю подзарядку и высокую мощность.