Вредные производственные факоры

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление производством
  • 2626 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 14.09.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ УСЛОВИЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНО ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 5
1.1 Критерии труда и их характеристика 5
1.2 Опасные и вредные производственные факторы 8
2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ИДЕНТИФИКАЦИИ ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 11
2.1 Особенности новой методики оценки 11
2.2 Основные отличия СОУТ от АРМ и пути совершенствования трудовых условий на производстве 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
Библиографический список 24

Фрагмент для ознакомления

По итогам проведения измерений экспертом организации, которая проводит специальную оценку, осуществляется отнесение трудовых условий на рабочих местах к классам трудовых условий.
Следовательно, в отличие от АРМ при СОУТ измерения факторов трудового процесса и производственной среды могут быть проведены не на всех рабочих местах. На рис. 2.1 представлена схема проведения специальной оценки трудовых условий.


Рис. 2.1. «Проведение специальной оценки трудовых условий»

Федеральным законом № 421-ФЗ от 28.12.2013 г."О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке трудовых условий" внесены значительные изменения в ТК РФ в части, которая касается предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, доплат, сокращенной рабочей недели сотрудникам, на рабочих местах которых вредные критерии труда.
Ранее, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.08 г. № 870 "Об установлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, сокращенной продолжительности рабочего времени, повышенной оплаты рабочего труда сотрудникам, которые заняты на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особенными критериями труда" доплаты, сокращенная рабочая неделя, дополнительный оплачиваемый отпуск должны были предоставляться всем сотрудникам, на рабочих местах которых по итогам аттестации рабочих мест установлены вредные критерии труда, вне зависимости от степени вредности трудовых условий (классы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4)
Согласно изменениям, которые внесены в статьи 92, 117, 147 ТКРФ, сокращенная продолжительность рабочей недели устанавливается только тем сотрудникам, критерии труда на рабочих местах которых по итогам специальной оценки трудовых условий отнесены к классам 3.3 и 3.4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам, критерии труда на рабочих местах которых по итогам специальной оценки трудовых условий отнесены к классам 3.2, 3.3, 3.4. (см. рис. 2.2).
При этом в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 421-ФЗ снизить число и размер компенсаций сотрудникам, которые заняты на рабочих местах с вредными критериями труда можно только после проведения СУОТ.

Рис. 2.2. Отличия АРМ и СОУТ

Федеральным законом № 421-ФЗ от 28.12.2013 г." внесены также изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По статье 11 421-ФЗ (вступила в силу с 1 января 2015 г. ) «…нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки трудовых условий на рабочих местах или ее непроведение влечет за собой наложение административного штрафа или предупреждение на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей…»
Значительные изменения внесены и в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в РФ". Теперь в периоды работы, которые предусматривают подпункты 1 - 18 пункта 1 статьи 27 173-ФЗ и имеют место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, который дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии уплаты страхователем и начисления страховых взносов по соответствующим тарифам, которые устанавливает статья 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом критерии назначения трудовой пенсии по старости, которые устанавливают подпункты 1 - 18 пункта 1 статьи 27 , применяются в такой ситуации, когда класс трудовых условий на рабочих местах по работам, которые указаны в подпунктах 1 - 18 пункта 1 данной статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу трудовых условий, который был установлен итогам результатам специальной оценки трудовых условий.
Также внесены изменения в Федеральный закон N 27-ФЗ от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Теперь в периоды трудовой деятельности, которые включаются в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, а также страховой стаж, который связан с особенными критериями труда включаются периоды работы, которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Согласно Классификатору опасных и (или) вредных производственных факторов (Приказ Минтруда РФ №33н от 24 января 2014 г. на текущий момент направлен на регистрацию в Минюст), неионизирующие излучения от офисной техники, освещенность на рабочих местах сотрудников, которые не связаны с проведением высокоточных работ, естественная освещенность и ряд других факторов не относятся к потенциально вредным и (или) опасным. Значительно изменена методика оценки напряженности трудового процесса (к примеру, труд водителей транспортных средств сейчас не оценивается как напряженный).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно подвести следующие итоги по работе.
СОУТ проводят в следующих случаях:
1. В случае если АРМ на рабочих местах не проводилась.
2. В случае если срок действия АРМ заканчивается ранее 2018 г.
3. В случае если АРМ проводилась и были выявлены рабочие места с вредными критериями труда (в целях экономии средств на гарантии и компенсации сотрудникам).
4. В случае если проведены мероприятия по улучшению трудовых условий.
СОУТ является новой процедурой на рынке услуг по охране труда и значительно изменяет подходы к оценкам факторов, назначению компенсаций и гарантий, учету пенсионного стажа, оформлению документов.
На сегодняшний день на общественное обсуждение вынесены проекты постановления Правительства РФ «Об утверждении Типовых пенсионных программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения» и приказа Минтруда России «Об утверждении Типовых правил досрочного негосударственного пенсионного обеспечения». Было запланировано и успешно реализовано, что с 1 января 2015 г. лицам, которые указаны в подпунктах 1-18 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ, взамен досрочного назначения трудовой пенсии по старости работодатель сможет предлагать переход (вступление) в негосударственную систему досрочного пенсионного обеспечения. Естественно, данный переход можно осуществить только с письменного согласия сотрудника и при соблюдении требований действующего законодательства.

Библиографический список

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Российская газета, N 256, 31.12.2001.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N426-ФЗ "О специальной оценке трудовых условий"//СЗ РФ, 30.12.2013, N52, ст. 6981.
Автомобильный справочник (пер. с англ. Дугина Г.С., Комарова Е.И., Онуфрийчук Ю.В.) Изд. 2-е, перераб., доп. 2004г. - 992 с.Пассажирские автомобильные перевозки: Учебник для вузов / В.А. Гудков, Л.Б. Миротин, А.В. Вельможин, С.А. Ширяев; Под ред. В.А. Гудкова. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - 448 с.
Методика оптимизации структуры транспорта для обслуживания городских пассажирских перевозок: Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук / Бойко Г.В. – Волгоград, 2006.
Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 18 июля 2000 г. № 75).
Приказ Минтранса России «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» от 20 августа 2004 г. № 15.
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».
Распоряжение Министерства транспорта РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".
Распоряжение Министерства транспорта РФ от 5 января 2004 г. № АК-1-р «О продлении срока действия руководящего документа "Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств".
Создание комплекса программ АСУ «Автомобильные пассажирские перевозки» как метод повышения эффективности работы пригородного и междугородного пассажирского транспорта / А. Г. Васильев – М.: Международный научный журнал. - 2014. - 71с.
Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014 - 2016 годы, утверждено Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз 24.10.2015.
Воздействие на организм человека опасных и вредных экологических факторов. Метрологические аспекты. В 2 томах. Том 2. Книга 1; ПАИМС - Москва, 1997. - 512 c.
Гигиенические критерии оценки и классификация трудовых условий по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса: руководство. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999. - 192 с.
Гридин А. Д. Охрана труда и безопасность на опасных и вредных производствах; Альфа-Пресс - , 2011. - 160 c.
Егоров Э.Н. Практикум по курсу «Безопасность жизнедеятельности»: учебное пособие. – Новороссийск: ГМУ им. Адм. Ф.Ф.Ушакова, 2012. – 158 с.
Перечень вредных и опасных производственных факторов и работ. Порядок проведения медицинских осмотров; ДЕАН - Москва, 2012. - 232 c.
Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны: ГН 2.2.5.1313-03. - Санкт-Петербург: «ЛиТТех», 2004. - 234 с.
Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация трудовых условий: руководство Р 2.2.2006-05 / Гигиена труда. - М., 2005. - Вып. 3 (21). - С. 3-145.
Экологическая безопасность автомобильного транспорта / Амбарцумян В.В., Носов В.Б., Тагасов В.И., Сарбаев В.И., Учебное пособие. — М.: Научтехиздат, 2015. — 208 с.
Экономика отрасли (автомобильный транспорт): учебник. / И.С. Туревский - М.: ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2014. — 288 с.

















2




2



3


1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Российская газета, N 256, 31.12.2001.
2. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N426-ФЗ "О специальной оценке трудовых условий"//СЗ РФ, 30.12.2013, N52, ст. 6981.
3. Автомобильный справочник (пер. с англ. Дугина Г.С., Комарова Е.И., Онуфрийчук Ю.В.) Изд. 2-е, перераб., доп. 2004г. - 992 с.Пассажирские автомобильные перевозки: Учебник для вузов / В.А. Гудков, Л.Б. Миротин, А.В. Вельможин, С.А. Ширяев; Под ред. В.А. Гудкова. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - 448 с.
4. Методика оптимизации структуры транспорта для обслуживания городских пассажирских пере¬возок: Автореферат на соискание ученой сте-пени канди¬дата технических наук / Бойко Г.В. – Волгоград, 2006.
5. Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров ав-тобусами (приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 18 июля 2000 г. № 75).
6. Приказ Минтранса России «Об утверждении положения об особен-ностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомоби-лей» от 20 августа 2004 г. № 15.
7. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».
8. Распоряжение Министерства транспорта РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".
9. Распоряжение Министерства транспорта РФ от 5 января 2004 г. № АК-1-р «О продлении срока действия руководящего документа "Временные нормы эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств".
10. Создание комплекса программ АСУ «Автомобильные пассажир-ские перевозки» как метод повышения эффективности работы пригородного и меж¬дугородного пассажирского транспорта / А. Г. Васильев – М.: Международный научный журнал. - 2014. - 71с.
11. Федеральное отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014 - 2016 годы, утверждено Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией Российский автотранспортный союз 24.10.2015.
12. Воздействие на организм человека опасных и вредных экологиче-ских факторов. Метрологические аспекты. В 2 томах. Том 2. Книга 1; ПАИМС - Москва, 1997. - 512 c.
13. Гигиенические критерии оценки и классификация трудовых ус-ловий по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса: руководство. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999. - 192 с.
14. Гридин А. Д. Охрана труда и безопасность на опасных и вредных производствах; Альфа-Пресс - , 2011. - 160 c.
15. Егоров Э.Н. Практикум по курсу «Безопасность жизнедеятельно-сти»: учебное пособие. – Новороссийск: ГМУ им. Адм. Ф.Ф.Ушакова, 2012. – 158 с.
16. Перечень вредных и опасных производственных факторов и работ. Порядок проведения медицинских осмотров; ДЕАН - Москва, 2012. - 232 c.
17. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны: ГН 2.2.5.1313-03. - Санкт-Петербург: «ЛиТТех», 2004. - 234 с.
18. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация трудовых условий: руководство Р 2.2.2006-05 / Гигиена труда. - М., 2005. - Вып. 3 (21). - С. 3-145.
19. Экологическая безопасность автомобильного транспорта / Амбарцумян В.В., Носов В.Б., Тагасов В.И., Сарбаев В.И., Учебное пособие. — М.: Научтехиздат, 2015. — 208 с.
20. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): учебник. / И.С. Туревский - М.: ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2014. — 288 с.

Вопрос-ответ:

Какие факторы могут быть вредными и опасными на производстве?

На производстве опасными и вредными могут быть различные факторы, такие как повышенный уровень шума, вибрация, повышенная концентрация вредных веществ в воздухе, низкое качество освещения, повышенная температура и влажность, повышенная физическая нагрузка и другие. Все эти факторы могут негативно влиять на здоровье работников и вызывать различные профессиональные заболевания и травмы.

Что такое критерии труда и какие они бывают?

Критерии труда - это определенные параметры и показатели, которые используются для оценки условий труда на производстве. В зависимости от видов работ и характера производства существуют различные критерии труда. Например, для оценки физической нагрузки используются показатели, такие как сила, частота и длительность работы. Для оценки психологических аспектов труда используются критерии, связанные с интеллектуальными нагрузками, монотонностью работы и т.д.

Какие методики существуют для идентификации вредных и опасных факторов на производстве?

Для идентификации вредных и опасных факторов на производстве существуют различные методики. Некоторые из них включают проведение анкетирования и опросов среди работников, анализ медицинской документации и статистики, проведение измерений и наблюдений на рабочих местах. Для более точной оценки условий труда и определения рисков для здоровья работников используются различные компьютерные программы и математические модели.

В чем состоит новая методика оценки вредных и опасных факторов на производстве?

Новая методика оценки вредных и опасных факторов на производстве основывается на комплексном подходе и учитывает не только физические и химические факторы, но и психологические, социальные и организационные аспекты труда. Она позволяет более точно определить риски для здоровья работников и разработать меры по их предотвращению и снижению. Новая методика также учитывает индивидуальные особенности и потребности работников, что позволяет более эффективно организовывать трудовой процесс.

Какие критерии характеризуют трудовые условия на производстве?

Критерии труда включают в себя такие факторы, как физические нагрузки, психологические аспекты, организацию рабочего места, внешние условия, средства индивидуальной защиты и другие параметры, которые могут оказывать влияние на работника.

Какие опасные и вредные производственные факторы могут существовать на производстве?

Опасные и вредные производственные факторы могут включать в себя химические вещества, повышенные уровни шума или вибрации, пыль, запыленность, высокие или низкие температуры, повышенное давление, радиацию, вредные микроорганизмы и многое другое. Эти факторы могут негативно влиять на здоровье и благополучие работников.

Какие особенности новой методики оценки вредных и опасных факторов на производстве?

Новая методика оценки вредных и опасных факторов на производстве основана на системе обеспечения устойчивого труда (СОУТ). Она учитывает не только физические параметры, но и психологические, организационные и социально-экономические аспекты трудовой деятельности. Также методика ориентирована на совершенствование условий труда и защиту здоровья работников.

Какие пути совершенствования трудовых условий на производстве предлагаются в рамках методики СОУТ?

Методика СОУТ предлагает ряд путей совершенствования трудовых условий на производстве. Это включает в себя реорганизацию рабочих мест, улучшение организации труда, использование средств индивидуальной защиты, контроль за вредными факторами, обеспечение информирования и обучения работников, социальную поддержку и многое другое.