возможности и ограничения социологического исследования

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 11 страница
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 20.10.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

То есть, как мне кажется, социологическое исследование имеет вполне конкретные ограничения. Например, при исследовании рынка недвижимости социологическое исследование применяется крайне редко.
Естественно, приведенные примеры не могут служить полноценным доказательством тех или иных аспектов ограничений или возможностей социологического исследования, но даже их особенности вполне наглядно иллюстрируют специфику данного метода в практике научного знания.



Список литературы
1. Козырев, Г.И., Современная практика социологических исследований / Г.И. Козырев // Алые паруса. М: - 2014 - 415с.;







Козырев, Г.И., Современная практика социологических исследований / Г.И. Козырев // Алые паруса. М: -









2

Список литературы
1. Козырев, Г.И., Современная практика социологических исследований / Г.И. Козырев // Алые паруса. М: - 2014 - 415с.;

Методологию и методы эмпирического социологического исследования (Контрольная)


|ИВАНОВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ |

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА студента 4 курса юридического факультета

Ивановского Института Управления

Шахова Виктора Михайловича

Тема: Социология.
Тема: Методология и методы эмпирического социологического исследования.
Содержание:


1. Теоретическая подготовка исследовательской программы
2. Методы сбора социальной информации (выборка, анализ документов, наблюдение, опрос: анкетирование, интервьюирование)
3. Способы анализа и интерпретации данных, получение эмпирически обоснованных обобщений, выводов и рекомендаций
1. Теоретическая подготовка исследовательской программы
Каждый из нас в определенной степени, находится в контакте с empiriceprofilurile социологических исследований в качестве слушателя радио, читателя газет,журналов, специальной литературы и т. д. Возможно, и сам участвует в acestede исследования в качестве респондента, т. е. источника первичной informațiidespre изучаемых процессов и явлений. Не исключается вероятность того, что cinevaoricare из нас придется организовывать такое исследование.

В эмпирическом социологическом исследовании можно выделить три principaleetape, каждый из которых включает в себя ряд важных процедур: 1)подготовительный (разработка программы исследования); 2) основные
(проведение эмпирического исследования); 3) заключительный (обработка и analizade данных, формирование выводов и рекомендаций).

Любое исследование начинается с постановки какой-либо проблемы.
Проблема исследования может быть задана извне, ни заказчиком saueste обусловлен интерес информативным. Мы сосредоточимся peaplicații социологическое исследование, которое может быть достигнуто înorice производства организации. Поэтому мы будем исходить из ceisau других реальных проблем, которые стоят в настоящее время в фасады производственных организаций.

Проблема-это всегда противоречие между знаниями о потребностях oamenilorîntr-то результативных практических или теоретических действиях șinecunoașterea путей и средств их достижения. Решить проблему-значит obținecunoașterea новый или создать теоретическую модель, объясняющую то или altcevaun явление, выявить факторы, позволяющие воздействовать на развитие явления îndirecția нужный.

Для социологу чаще всего формируется в виде обозначения в oarecaresituația проблематично указать вид социального конфликта илитолько указания на неудовлетворительное состояние дел в определенной domeniude производства, управления и так далее Социолог, будет переводить с problemesituația в формулировку проблемы, которую он будет исследовать. Для этого lucruel нужно делать специальную теоретическую работу: