Теоретические и практические аспекты взаимосвязи инфляции и безработицы Взаимрсвязь инфляции и безработицы в экономике России.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика труда
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.10.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что она не всегда совпадает со спросом в качестве внешней формы движения потребности в рабочей силе, с фазой экономического цикла;
• сопоставление спроса на труд с потребностью в работниках на отраслевом, региональном и секторальном уровнях, что позволяет определить масштабы излишней рабочей силы, которая изменяется в отраслях, на предприятиях, в организациях, так называемых ее излишков и скрытой безработицы;
• характеристика спроса на рабочую силу на открытом и внутрифирменном рынках труда, с помощью которой возможно выявить зависимость их друг от друга;
• количественные и качественные сопоставления позволяют определить размеры скрытых резервов пополнения рынка труда [2].
Таким образом, изучение данных критериев имеет существенное значение для определения стратегии и тактики структурной перестройки, инвестиционной политики, стимулирования создания рабочих мест, путей и методов перераспределения рабочей силы в перспективные отрасли и сферы и т.д.







Список литературы

Айвазян С.А. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2014.
Гусаров В.М. Рынок труда в РФ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
Елисеева И.И. Занятость и безработица: история и перспективы. – М., 2013.












6

1. Айвазян С.А. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2014.
2. Гусаров В.М. Рынок труда в РФ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
3. Елисеева И.И. Занятость и безработица: история и перспективы. – М., 2013.

Вопрос-ответ:

Каким образом инфляция влияет на безработицу в экономике России?

Инфляция может влиять на безработицу в экономике России различными способами. Во-первых, высокий уровень инфляции может привести к снижению покупательной способности населения, что может привести к уменьшению спроса на товары и услуги, а, соответственно, к уменьшению спроса на рабочую силу. Это может привести к увеличению безработицы. Во-вторых, инфляция может повлиять на ставки процента и инвестиционную активность. Высокие ставки процента могут затруднить доступ к кредиту для предприятий, что может привести к снижению объема инвестиций и, как следствие, увеличению безработицы.

Какова взаимосвязь между инфляцией и безработицей в экономике России?

В экономике России существует взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Как показывает опыт, снижение инфляции может способствовать сокращению безработицы. Уменьшение уровня инфляции может создать благоприятные условия для развития экономики, привлечения инвестиций и развития предпринимательской активности, что может способствовать увеличению числа рабочих мест. Однако, взаимосвязь между инфляцией и безработицей может быть сложной и зависит от множества факторов, таких как политика денежной эмиссии, уровень инвестиций и экономическая конъюнктура.

Как можно объяснить связь между инфляцией и безработицей на отраслевом и региональном уровнях в экономике России?

Связь между инфляцией и безработицей на отраслевом и региональном уровнях в экономике России возникает из-за различных факторов. Например, если отрасль или регион сталкиваются с высоким уровнем инфляции, это может привести к снижению спроса на продукцию данной отрасли или региона, что может привести к уменьшению спроса на рабочую силу и увеличению безработицы. Также, изменения в спросе на конкретные товары и услуги на отраслевом и региональном уровнях могут привести к изменениям в потребности в работниках, что в свою очередь может повлиять на уровень безработицы.

Как связана инфляция и безработица?

Инфляция и безработица имеют сложную взаимосвязь в экономике. При росте инфляции может возникнуть сокращение производства и ухудшение экономической ситуации, что приводит к увеличению безработицы. Однако, в некоторых случаях высокая безработица может оказывать давление на заработные платы, вызывая инфляцию. Таким образом, взаимосвязь между инфляцией и безработицей может быть как прямой, так и обратной.

Как связана инфляция и безработица в экономике России?

В России также наблюдается взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Рост инфляции может вызвать снижение спроса на товары и услуги, что может привести к сокращению производства и росту безработицы. С другой стороны, высокая безработица может снижать заработные платы и стимулировать инфляцию. Политика государства, меры по борьбе с инфляцией и безработицей, а также другие факторы могут оказывать влияние на их взаимодействие в экономике России.

Как связан спрос на труд с потребностью в работниках на отраслевом и региональном уровнях?

Спрос на труд в отдельных отраслях и регионах может иметь различия с потребностью в работниках на отраслевом и региональном уровнях. В некоторых отраслях и регионах может быть избыточная рабочая сила, что приводит к высокой безработице. В других отраслях и регионах может наблюдаться нехватка квалифицированных работников. Эти различия между спросом на труд и потребностью в работниках могут влиять на уровень безработицы и инфляции.

Какие факторы могут влиять на взаимосвязь между инфляцией и безработицей?

Взаимосвязь между инфляцией и безработицей зависит от различных факторов. Важными факторами являются монетарная политика государства, уровень экономического развития, положение на рынке труда, уровень инвестиций, технологический прогресс и другие. Эти факторы могут влиять на спрос на товары, производство, уровень заработных плат, развитие инфраструктуры и другие аспекты, которые влияют как на инфляцию, так и на безработицу.

Как связаны инфляция и безработица?

Инфляция и безработица в экономике связаны тем, что изменения в уровне цен могут повлиять на спрос на товары и услуги, что в свою очередь может влиять на уровень занятости. В условиях высокой инфляции и низкой безработицы спрос на товары и услуги может быть высоким, что способствует увеличению занятости. Однако, если инфляция слишком высока, это может привести к тому, что уровень цен резко повысится, а покупательная способность населения снизится, что может привести к сокращению производства и увеличению безработицы.

Как связана инфляция и безработица в экономике России?

В экономике России связь между инфляцией и безработицей также существует. В условиях высокой инфляции может произойти снижение покупательной способности населения, что может привести к сокращению производства и увеличению безработицы. Однако, при умеренной инфляции и низкой безработице спрос на товары и услуги может быть стабильным, что способствует увеличению занятости.

Как можно определить связь между спросом на труд и потребностью в работниках на разных уровнях экономики?

Для определения связи между спросом на труд и потребностью в работниках на разных уровнях экономики можно проанализировать данные на отраслевом, региональном и секторальном уровнях. Это позволит определить масштабы излишней рабочей силы, которая может изменяться в зависимости от фазы экономического цикла. Такой анализ позволяет точнее понять, каким образом спрос на труд коррелирует с потребностью в работниках и как это может влиять на уровень безработицы.