Принципы разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 88 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 28.10.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 2
1. Принципы разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке 3
Заключение 6
Список литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Допуская и принимая характерный для экономической науки плюрализм, сегодня актуализировалась необходимость перемен в доминирующей теоретической парадигме (мейнстриме) экономического знания. Освоение и принятие этого мейнстрима субъектами управленческой деятельности (менеджерами) впоследствии находит реализацию в практике принятия управленческих решений, что самым непосредственным образом сказывается на эффективности принимаемых и реализуемых практических программ. Современная неоклассическая теория равновесного анализа (современный экономический мейнстрим) с ее целевыми предпосылками поведения субъектов хозяйствования в виде максимизации прибыли и непризнанием циклического развития экономики сегодня явно не может стать основой эффективных программ устойчивого развития организаций. Это ставит под сомнение способность экономической науки выполнять практическую функцию и негативно сказывается на имидже теоретического экономического знания.






















Заключение

При анализе экономических явлений и процессов часто используют позитивный и нормативный анализы. Позитивный анализ дает нам пред- ставление о том, какими экономические явления и процессы являлись, являются и будут являться в действительности, и отвечает на вопросы «Что было?», «Что есть?» и «Что может быть?». Позитивные суждения рассматриваются с точки зрения истинности или ложности. Их истин- ность можно установить посредством проверки фактов. Нормативные суждения, отвечающие на вопрос «Что должно быть?», наоборот, нельзя рассматривать с точки зрения истинности или ложности. Относительно нормативных суждений мы можем давать только оценки: плохо или хо- рошо, справедливо или несправедливо, допустимо или недопустимо.В положительной экономике исследователь осуществляет анализ как беспристрастный ученый. Какими бы не были его политические ориентации, какими бы не были представления о будущем или о том, что такое "хорошо", он, прежде всего, пытается узнать, как реально функционирует данная экономическая система. На этой стадии не имеет места суждением с точки зрения личных ориентаций. В этом случае позитивная экономика похожа на естественные науки, такие как физика, геология или астрономия.
Так, экономисты, политические убеждения которых достаточно разные, все согласились бы с тем, что цена товара увеличится, если государство повысит налог на товар. Другое дело угодно ли это повышение? Этот вопрос касается уже нормативной экономики и могло бы вызвать противоречивые суждения. Все экономисты единодушно признали бы и такое утверждение позитивной экономики, благоприятные климатические условия будут увеличивать производство пшеницы, снизят на нее цены и повысят уровень ее потребления. Итак, многочисленные положения позитивной экономики не вызывают сомнений относительно их справедливости среди широкого круга экономистов.
Наряду с этим существует значительный круг проблем, которые остаются недостаточно выясненными и относительно которых среди экономистов не существует единого мнения. Конечно, научные исследования решают некоторые из них, но при этом неизбежно возникают новые проблемы, которые формируют новые отношения.







Список литературы

Ананьин О.И. Структура экономико-теоретического знания: Методологический анализ. – М.: Ин-т экономики, 2012. Гл. 2., п.2.1
Блауг М. Методология экономической науки, или как экономисты объясняют. М.: НП «Журнал ВЭ», 2014. гл. 5.
Блауг М., Экономическая мысль в ретроспективе, М., 2015
Вальрас Л., Элементы чистой политической экономии, М.:, 2010 г.
Вебер М., «Экономическая этика и дух капитализма» // Избранные произведения., М., 2012
Гайденко П., История новоевропейской философии в ее связи с наукой, М.:«Университетская книга», 2010
Кейнс Дж. Н. Предмет и метод политической экономии. М., 2014.
Макконнелл К.Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. T.I. Гл.1. М., 2010.
Самуэльсон П.А. Экономика. Пер. с англ. T.I. Гл.1, 19. М., 2012. 
Чаплыгина И.Г. Диалектика позитивного и нормативного подходов в истории развития экономической науки // Экономическое мышление: философские предпосылки: Учеб. Пособие. – М.:ИНФРА-М, 2015.








8

Список литературы

1. Ананьин О.И. Структура экономико-теоретического знания: Методологический анализ. – М.: Ин-т экономики, 2012. Гл. 2., п.2.1
2. Блауг М. Методология экономической науки, или как экономисты объясняют. М.: НП «Журнал ВЭ», 2014. гл. 5.
3. Блауг М., Экономическая мысль в ретроспективе, М., 2015
4. Вальрас Л., Элементы чистой политической экономии, М.:, 2010 г.
5. Вебер М., «Экономическая этика и дух капитализма» // Избранные произведения., М., 2012
6. Гайденко П., История новоевропейской философии в ее связи с наукой, М.:«Университетская книга», 2010
7. Кейнс Дж. Н. Предмет и метод политической экономии. М., 2014.
8. Макконнелл К.Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. T.I. Гл.1. М., 2010.
9. Самуэльсон П.А. Экономика. Пер. с англ. T.I. Гл.1, 19. М., 2012.
10. Чаплыгина И.Г. Диалектика позитивного и нормативного подходов в истории развития экономической науки // Экономическое мышление: философские предпосылки: Учеб. Пособие. – М.:ИНФРА-М, 2015.

Вопрос-ответ:

Какие принципы разграничения позитивного и нормативного знания существуют в экономической науке?

В экономической науке существуют несколько принципов разграничения позитивного и нормативного знания. Один из них - принцип объективности, который подразумевает описание реальности без оценочных суждений. Еще один принцип - принцип нейтральности, который заключается в отсутствии указаний на то, какое поведение является желательным или нежелательным. Также важен принцип возможности проверки гипотез и установления фактов, который помогает разделять позитивное и нормативное знание.

В чем заключается необходимость перемен в доминирующей теоретической парадигме экономического знания?

Необходимость перемен в доминирующей теоретической парадигме экономического знания актуализировалась из-за плюрализма, характерного для экономической науки. В современном мире множество подходов и методов исследования экономических явлений, и доминирующая парадигма должна быть гибкой и способной учитывать этот плюрализм. Также перемен необходимы для учета новых тенденций и вызовов, с которыми сталкивается экономика.

Каким образом субъекты управленческой деятельности принимают мейнстрим экономического знания?

Субъекты управленческой деятельности, такие как менеджеры, принимают мейнстрим экономического знания путем освоения и его практического применения. Они изучают основные теории и концепции экономической науки и применяют их в своей работе. Однако, как и любая наука, экономика постоянно развивается, и субъекты управленческой деятельности должны быть готовы к переменам и адаптироваться к новым тенденциям и концепциям в экономической науке.

Какой принцип разграничения позитивного и нормативного знания еще можно выделить в экономической науке?

Еще одним принципом разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке является принцип четкости формулировок. Этот принцип заключается в том, что при формулировании утверждений или доводов необходимо ясно указывать, относятся ли они к позитивной или нормативной области знания. Это помогает избежать путаницы и ясно определить, является ли утверждение описанием реальности или оценочным суждением.

Какие принципы разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке существуют?

В экономической науке существуют следующие принципы разграничения позитивного и нормативного знания: методологический, этический, структурный и содержательный.

Чем отличается позитивное знание от нормативного в экономической науке?

Позитивное знание в экономической науке описывает и объясняет факты и явления, основываясь на наблюдении и анализе данных, без выражения субъективной оценки или рекомендаций. Нормативное знание, напротив, содержит оценку и рекомендации, поскольку направлено на формулирование норм и целей, опираясь на ценностные установки.

Какой принцип разграничения позитивного и нормативного знания является этическим?

Этический принцип разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке заключается в осознанном отделении чисто научной работы от политического и социального воздействия. Исследователь должен быть объективен и не использовать свои научные выводы в узкополитических или личных интересах.

Каков структурный принцип разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке?

Структурный принцип разграничения позитивного и нормативного знания в экономической науке подразумевает разделение исследований на две части: одна - посвящена объяснению и предсказанию экономических явлений, а другая - формулированию нормативных предписаний и политических рекомендаций.

Какие основные принципы разграничения позитивного и нормативного знания существуют в экономической науке?

В экономической науке существуют следующие основные принципы разграничения позитивного и нормативного знания: методологический, этический, структурный и содержательный. Каждый из этих принципов имеет свои особенности и помогает специалистам разделить факты и объяснения от оценок и рекомендаций.