Применение Семейного кодекса РФ в жилищных отношениях

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Жилищное право
  • 1010 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 04.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Правовое регулирование отдельных вопросов семейного и жилищного законодательства 2
2. Проблемы и перспективы регулирования проблемных вопросов семейного и жилищного законодательства 5
Список использованной литературы 10

Фрагмент для ознакомления

2014. N 5. С. 17 - 19.Семейное право / Под ред. П.В. Алексия, И.В. Петрова. 3-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2010. С. 169Суслова С.И. Жилищные права: понятие и система. Юриспруденция, 2011 – 255 с.Тарасова А.Е. Зависимость правового регулирования отношений собственности на жилыепомещения от требований жилищного законодательства // Юрист. 2011. N 18. С. 17 - 23.

Список использованной литературы

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 03.07.2016)// "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
2. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223- ФЗ(ред. от 30.12.2015)// "Российская газета", N 17, 27.01.1996.
3. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации»
5. Бронникова М.Н., Савельева Н.М. Особенности раздела между супругами (бывшими супругами) жилого помещения, находящегося в залоге // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. N 11. С. 37 - 41
6. Король И. Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву Российской Федерации. М.: Проспект, 2010. 133 с.
7. Ситкова О.Ю. Применение оперативных мер при осуществлении защиты прав несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. 2014. N 5. С. 17 - 19.
8. Семейное право / Под ред. П.В. Алексия, И.В. Петрова. 3-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2010. С. 169
9. Суслова С.И. Жилищные права: понятие и система. Юриспруденция, 2011 – 255 с.
10. Тарасова А.Е. Зависимость правового регулирования отношений собственности на жилые помещения от требований жилищного законодательства // Юрист. 2011. N 18. С. 17 - 23.

Вопрос-ответ:

Какие вопросы регулирует Семейный кодекс РФ в жилищных отношениях?

Семейный кодекс РФ регулирует следующие вопросы в жилищных отношениях: право на жилище, пользование и распоряжение общим имуществом супружеской пары, права и обязанности родителей в отношении жилища, расторжение брака и раздел имущества.

Какие проблемы возникают при регулировании вопросов семейного и жилищного законодательства?

При регулировании вопросов семейного и жилищного законодательства возникают такие проблемы, как недостаточная ясность и неоднозначность норм законодательства, противоречия между различными законами, длительность и сложность процесса разрешения споров, недостаток гарантий защиты прав супругов и детей.

Какие перспективы регулирования проблемных вопросов семейного и жилищного законодательства?

Перспективы регулирования проблемных вопросов семейного и жилищного законодательства включают усовершенствование норм законодательства для устранения противоречий и неоднозначностей, упрощение процесса разрешения споров, создание дополнительных гарантий защиты прав супругов и детей, а также улучшение работы семейных инстанций и судов.

Какие книги рекомендуется прочитать по этой теме?

Рекомендуется прочитать следующие книги по данной теме: "Правовое регулирование отдельных вопросов семейного и жилищного законодательства" под ред. П.В. Алексия и И.В. Петрова; "Семейное право" под ред. П.В. Алексия и И.В. Петрова; "Жилищные права: понятие и система" С.И. Суслова; "Зависимость правового регулирования о..." А.Е. Тарасова.

Какие основные понятия и система правового регулирования жилищных прав?

Основные понятия и система правового регулирования жилищных прав включают в себя понятия такие, как право на жилую площадь, право собственности на жилье, права и обязанности нанимателя и арендатора жилья, права и обязанности сособственников жилых помещений, а также нормы законодательства, регулирующие эти отношения.

Какие вопросы регулирует Семейный кодекс РФ в жилищных отношениях?

Семейный кодекс РФ в жилищных отношениях регулирует такие вопросы, как право на жилище каждого супруга, порядок пользования и распоряжения жилыми помещениями, правила совместной собственности на недвижимость и другие связанные семейные и жилищные вопросы.

Какие проблемы возникают при регулировании семейного и жилищного законодательства?

При регулировании семейного и жилищного законодательства возникают различные проблемы, связанные с определением прав и обязанностей супругов по использованию и распоряжению жилыми помещениями, разделом имущества при разводе, защитой прав несовершеннолетних и другими сложными ситуациями, требующими четкого правового регулирования.

Кто является авторами статьи о применении Семейного кодекса РФ в жилищных отношениях?

Авторами статьи о применении Семейного кодекса РФ в жилищных отношениях являются П.В. Алексий, И.В. Петров и А.Е. Тарасова.

Какие перспективы регулирования проблемных вопросов семейного и жилищного законодательства?

Перспективы регулирования проблемных вопросов семейного и жилищного законодательства включают совершенствование законодательства, разработку более точных и подробных норм, учет мнения специалистов и общественности, а также создание эффективных механизмов защиты прав семей и жильцов.

Где можно найти подробную информацию о жилищных правах и их системе?

Подробную информацию о жилищных правах и их системе можно найти в книге С.И. Сусловой "Жилищные права: понятие и система" издательства "Юриспруденция", а также в других специализированных юридических изданиях и источниках правовой информации.

Какие вопросы регулируются Семейным кодексом РФ в жилищных отношениях?

Семейный кодекс РФ регулирует такие вопросы, как права и обязанности супругов в отношении совместного жилья, порядок пользования им и распоряжения имуществом после развода, принципы совместной собственности и другие вопросы, связанные с жилищными отношениями.

Какие проблемы возникают при применении Семейного кодекса РФ в жилищных отношениях?

При применении Семейного кодекса РФ в жилищных отношениях возникают различные проблемы. Некоторые из них связаны с определением доли каждого из супругов в совместном имуществе, разделом этого имущества после развода, способом пользования и распоряжения жилым помещением во время брака и после развода, а также с вопросами о предоставлении жилья после развода и охраны интересов детей, проживающих в разводных семьях.