Конфликтно-игровая модель (М. Круазье) и ее использование в практике управления.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управленческие решения
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 09.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Особенности конфликтно-игровой модели М. Круазье 4
2. Правила игры в модели М. Круазье 6
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент для ознакомления

В качестве примера, подчиненными в «борьбе» с руководством, как правило, используется стратегия, на основании которой они сопротивляются правилам. Таким образом, они вторгаютсяв сферу принятия решений, поэтому происходит установлениесобственных правил, которые в значительной степени ограничивают контроль со стороны руководства.Противодействующие стратегии игроков могут замыкаться в сериюбюрократических «порочных кругов», блокирующих любые происходящие изменения ворганизации. Руководители пытаются «запрограммировать» как можно больше управленческих решений, а также и расширить бюрократическое регулирование, а те, ктоподвержен ему, упорно сопротивляются. Любые тенденции к бюрократизации, даже если они являются полезными и необходимыми,неизбежно провоцируют защитные стратегии участников игры, что способствует еще большой бюрократизации. В любой организации каждый уровень иерархиипревращается в слой, который защищается от других слоев, которые находятся вышеили ниже. Нижние слои способствуют ограничению информацию, которая поступает «наверх», ипрепятствуют тем самым любым изменениям, а верхние слои принимают решения вусловиях неполной информации, что приводит к ошибкам и другим нежелательнымпоследствиям.ЗаключениеСила игроков, а, соответственно, их шансы одержать победу в подобной игре обусловлено тем, насколько они могут контролировать основные источники неопределенности внутри организации. Контроль неопределенности позволяет игрокам сохранять свободу в процессе принятия решений, а также позволяет поддержать баланс власти в организации. Регламентация неопределенности способна устранить силу тех, кто осуществляет ее контроль. В первую очередь следует сказать о том, чтопринятие управленческих решений в организациях всегда принимаются в условиях неопределенности. Кроме того, источником неопределенности может выступать не только внешняя среда, но и поведение самих участников организации, преследующих собственные цели, а такжестарающиеся в значительной степени улучшить собственное положение [5]. Значимым фактором также выступает то, что подчиненные стремятся к сохранению свободы в процессе принятия решений, а также сопротивляются бюрократическому давлению со стороны руководителей. В данной связи для сохранения баланса власти в организации, подчиненные намеренно стремятся ограничить информацию, которая является предназначенной для руководителей. Данное обстоятельство приводит к необходимости принятия решений в условиях неопределенности,а значит, способствует укреплению власти специалистов, которые обладают полной информацией.Список литературыАлтарцев Н. С. Управленческие решения: анализ практики // Креативная экономика. – 2016. - № 3. – с. 23 – 30.Венидиктова О. Р. Основы стратегического менеджмента. – М.: издательство «АРС», 2014.Григорьев Е. Б. Разработка управленческих решений. – СПб: Питер, 2014.Данаев С. П. Основы менеджмента: от истоков до наших дней. – М.: Перспектива, 2015.Тарасов Н. С. Школы управленческой мысли. - М.: издательство «АРС», 2016.

Список литературы

1. Алтарцев Н. С. Управленческие решения: анализ практики // Креативная экономика. – 2016. - № 3. – с. 23 – 30.
2. Венидиктова О. Р. Основы стратегического менеджмента. – М.: издательство «АРС», 2014.
3. Григорьев Е. Б. Разработка управленческих решений. – СПб: Питер, 2014.
4. Данаев С. П. Основы менеджмента: от истоков до наших дней. – М.: Перспектива, 2015.
5. Тарасов Н. С. Школы управленческой мысли. - М.: издательство «АРС», 2016.

Вопрос-ответ:

Что такое конфликтно-игровая модель М. Круазье?

Конфликтно-игровая модель М. Круазье - это модель, разработанная Мишелем Круазье, которая описывает взаимодействие между руководством и подчиненными в организации, основанное на конфликте интересов.

Какие особенности имеет конфликтно-игровая модель М. Круазье?

Особенности конфликтно-игровой модели М. Круазье заключаются в том, что она предполагает наличие конфликта интересов между руководством и подчиненными, а также возможность использования стратегии сопротивления подчиненными правилам, что приводит к установлению собственных правил в организации.

Какие правила игры действуют в конфликтно-игровой модели М. Круазье?

Правила игры в конфликтно-игровой модели М. Круазье определяются руководством и включают в себя правила, установленные организацией. Однако, подчиненные могут использовать свою стратегию сопротивления правилам и устанавливать свои собственные правила.

Как подчиненные используют конфликтно-игровую модель М. Круазье в борьбе с руководством?

В качестве примера подчиненными в борьбе с руководством, как правило, используется стратегия на основе конфликтно-игровой модели М. Круазье. Они сопротивляются правилам, вторгаются в сферу принятия решений и устанавливают свои собственные правила, что в значительной степени ограничивает конфликт интересов.

Какое значение имеет конфликтно-игровая модель М. Круазье в практике управления?

Конфликтно-игровая модель М. Круазье имеет значительное значение в практике управления, так как помогает понять и описать взаимодействие между руководством и подчиненными, основанное на конфликте интересов. Эта модель позволяет анализировать и прогнозировать возможные стратегии и поведение в организации.

Какую модель использует М. Круазье в практике управления?

М. Круазье использует конфликтно-игровую модель в практике управления.

Что характеризует конфликтно-игровую модель М. Круазье?

Конфликтно-игровая модель М. Круазье характеризуется особенностями и правилами игры, которые описывают различные аспекты конфликтов и противоборств в организационных структурах.

Какие правила игры используются в модели М. Круазье?

В модели М. Круазье используются правила, которые регулируют взаимодействие между участниками конфликта, включая руководство и подчиненных. Они определяют такие аспекты, как правила принятия решений, ограничения и возможности участников, стратегии противостояния и сопротивления.