«Хорошо там, где нас нет» Региональные проблемы социально-экономического развития России

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Социально-экономические и политические процессы
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Под Байкальской Ривьерой нам представляется расположенная в непосредственной близости к озеру курортная территория, относящаяся к особо охраняемым природным территориям, предназначенная для лечения и отдыха населения. В пользу ее формирования и развития свидетельствует огромное природоохранное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение байкальского побережья. Лечебные свойства природы Байкала и его побережья установлены на основании научных исследований и многолетней рекреационной практики.
К природным лечебным ресурсам Байкальской Ривьеры можно с уверенностью отнести ландшафты, водную поверхность и климат озера Байкал, а также имеющиеся многочисленные памятники природы и другие природные, историко-культурные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Рекреационная емкость байкальского экокурорта оценивается в 2 млн. посетителей в год.
Итак, подведем итог и выделим социально-экономические проблемы региона более четко:
1. Недостаточная развитость региона. Связь с большим миром по сути осуществляется только по железной дороге (до Иркутска 1,5 суток езды; до Улан-Удэ - 2 суток; до Красноярска - сутки). Авиасообщение имеется, но рейсы не регулярные и дорогостоящие. Автодорога, связывающая Северное Прибайкалье, находится в плачевном состоянии. Ее постоянно размывает весной и осенью, а зимой не проехать из-за снега.
2. В связи с отдаленностью региона цены на продукты питания, одежду и строительные материала держатся на высоком уровне.
3. Населению довольно трудно найти работу. Особенно, молодым людям. Поэтому они вынуждены уезжать из региона в большие города. В связи с этим наблюдается старение населения региона. Остаются в основном пенсионеры, которые, зачастую еще работают.
4. Медицинское обслуживание находится на очень низком уровне. Молодые специалисты не хотят ехать в такую глушь. Поликлиники не укомплектованы самыми "обычными" специалистами: педиатры, терапевты, гинекологи, хирурги и т.д. Отсутствуют необходимые аппараты для диагностики (нет аппарата МРТ, например). Чтобы поставить диагноз, надо обязательно выезжать за пределы региона.
5. Деградация населения (особенно сельского). В виду отсутствия финансовых возможностей для развития, население катится в бездну. Растет уровень алкоголизма (особенно среди молодежи), ранних браков и неполноценных семей. Отсюда и большое количество неблагополучных детей и трудных подростков, которые, как и их родители, ни к чему не стремятся. Такой контингент вскоре пополняет тюрьмы, совершая преступления (любых категорий)
6. Недостаточная развитость туристического направления экономики региона. Хотя это направление является одним из наиболее прибыльных.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что жить на берегу Байкала, конечно хорошо. Чистый воздух, чистая вода, девственная природа. Но, человеку, для жизни и развития, необходимо чуть-чуть больше. Местные жители завидуют горожанам и их возможностям (обучение детей, карьера, самообразование), а горожане рвутся на природу. Но, тем не менее, никто не спешит переезжать. Хорошо там, где нас нет.















Список использованной литературы:
Грушко Я. М. По Байкалу: Путеводитель / Проф. Я. М. Грушко. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1967. — 252 с. — 1 500 экз. (в пер.)
Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
Гурулев С.А. «Что в имени твоем Байкал?» - Новосибирск: Наука, 1991г.
Тимошкин О.А., Провиз В.И., Ситникова Т.Я. Раздел: биология и медицинская наука №-гранта: 09-04-07044д
Доклад МПР России о состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2003 году. – Иркутск: Изд-во «Опер, типография «На Чехова», 2004. 350 с.
















1

Список использованной литературы:
1. Грушко Я. М. По Байкалу: Путеводитель / Проф. Я. М. Грушко. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1967. — 252 с. — 1 500 экз. (в пер.)
2. Галазий Г. И. Байкал в вопросах и ответах. — 1989.
3. Гурулев С.А. «Что в имени твоем Байкал?» - Новосибирск: Наука, 1991г.
4. Тимошкин О.А., Провиз В.И., Ситникова Т.Я. Раздел: биология и медицинская наука №-гранта: 09-04-07044д
5. Доклад МПР России о состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2003 году. – Иркутск: Изд-во «Опер, типография «На Чехова», 2004. 350 с.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы с социально-экономическим развитием регионов в России?

В регионах России существуют различные проблемы с социально-экономическим развитием, такие как неравномерность распределения доходов, недостаток инвестиций, высокая безработица, отсутствие качественной инфраструктуры и т.д. Эти проблемы мешают развитию регионов и уровню жизни населения.

Какую территорию можно отнести к особо охраняемым природным территориям около озера Байкал?

Территорию, которая находится в непосредственной близости к озеру Байкал и предназначена для лечения и отдыха населения, можно отнести к особо охраняемым природным территориям. Эта территория имеет огромное природоохранное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Чем обусловлены лечебные свойства природы Байкала?

Лечебные свойства природы Байкала обусловлены уникальными природными условиями этого региона. Озеро Байкал является одним из самых чистых озер в мире, а его вода содержит множество полезных минералов и микроэлементов. Климат здесь суровый, но благотворно влияет на организм, особенно в сочетании с прекрасными пейзажами и чистым воздухом.

Почему формирование и развитие курортной территории под Байкальской Ривьерой имеет пользу?

Формирование и развитие курортной территории под Байкальской Ривьерой имеют пользу, так как такая зона будет способствовать развитию туризма и лечебного отдыха, а также созданию новых рабочих мест и приросту экономики региона. Кроме того, это поможет сохранить и охранить уникальные природные ценности Байкала и сделать их доступными для широкого круга людей.

Какая территория является курортной и охраняемой рядом с озером Байкал?

Регион, расположенный в непосредственной близости к озеру Байкал, является курортной и относится к особо охраняемым природным территориям. Эта территория предназначена для лечения и отдыха населения.

Какую значимость имеет формирование и развитие курортной территории под Байкальской Ривьерой?

Формирование и развитие курортной территории под Байкальской Ривьерой имеет огромное природоохранное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение для всего байкальского побережья. Эта территория способствует сохранению природы Байкала и предоставляет возможности для лечения и отдыха населения.

Какие проблемы сталкиваются регионы России в социально-экономическом развитии?

Регионы России сталкиваются с различными проблемами в социально-экономическом развитии. Это может быть низкий уровень жизни населения, отсутствие качественных рабочих мест, недостаточная инфраструктура, отсутствие инвестиций и ресурсов для развития, неравномерное распределение бюджетных средств и т. д.

Как свойства природы Байкала способствуют лечению и оздоровлению населения?

Природа Байкала обладает уникальными лечебными свойствами, которые способствуют оздоровлению и укреплению здоровья. Это чистейший воздух, минеральные источники, грязи, термальные источники, уникальная флора и фауна, спокойное и благоприятное климатическое окружение.

Какое значение имеет Байкальское побережье для отдыха населения?

Байкальское побережье имеет большое значение для отдыха населения. Оно предоставляет возможность провести время на природе, насладиться красотой Байкала, погулять по пляжам и лесам, пойти на рыбалку или поход. Это место, где можно расслабиться, восстановить силы и насладиться окружающей природой.

Какая территория представляется расположенной под Байкальской Ривьерой?

Под Байкальской Ривьерой представляется курортная территория, которая находится в близости к озеру Байкал.

Какое значение имеет формирование и развитие курортной территории под Байкальской Ривьерой?

Формирование и развитие данной территории имеют огромное природоохранное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение для Байкальского региона.