Нравы, традиции и обычаи Швейцарии

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 1818 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 17.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 2
Нравы, традиции и обычаи Швейцарии 3
Заключение 16
Библиография 18

Фрагмент для ознакомления

Производство текстиля также знаменито во всех уголках мира – благодаря прогрессивным технологиям оно заслужило славу в сфере высокой моды. Также, благодаря росту туризма, возросла популярность многих старинных традциций – таких как резьба по дереву, декорирование мебели и производство «фермерской» керамики. Являясь посланниками швейцарской культуры, эти ремесла повлияли на образ страны у туристов в XIX и XX веках.
Еда Швейцарии – это попурри из влияний различных стран. Она сочетает кухни своих соседей и создает из них собственную гастрономию, на основе локальных ингредиентов.
Есть всего несколько традиционных блюд и специалитетов – таких как фондю, альплермаккарони и шоколад, которые типичны именно для Швейцарии, но как таковой «швейцарской» кухни не существует. Есть кухня с «Бернской тарелкой» и бернским решти. Кухня с водуазскими колбасами и луком-пореем. С санкт-галленским рибельмаисом и сигом из Боденского озера. Вале знаменит своим ракклетом, Граубюнден – капунами, Цюрих гешнитцелями, Люцерн чюгельпаштетом и Тичино – мортаделлой и луганьей. Везде вы найдете колбасы – в Швейцарии их более 350 разновидностей. И, очевидно, что это, с учетом площади страны, – мировой рекорд. Хотя и не имеющие лидерских позиций на мировом рынке, вина Швейцарии – одни из лучших, что можно найти на планете. Помимо мировой классики, страна предоставляет возможность продегустировать сорта и новые виды вин, которые культивируются исключительно на территории ее владений.
Семейные традиции Швейцарии
Семья для швейцарцев – это свой особенный мир. Теплота, духовность и дружелюбность – его главные составляющие. Но есть в Швейцарии семейные традиции, которые вызывают недоумение у многих туристов. Например, в последний день перед свадьбой друзья жениха с утра должны хорошенько запачкать невесту майонезом, кетчупом, могут даже и болотом. Потом такую «красавицу» им необходимо провести по улицам города. Эта швейцарская традиция приветствуется не во всех регионах, но все-таки существует. Якобы она должна отпугивать от невесты всех возможных будущих женихов и любовников.
У сформировавшейся семьи тоже есть традиции, которые пришли с далекого Средневековья. Строгий патриархат – это неотъемлемая часть швейцарских семей. Без официального разрешения мужа жену могут не взять на работу, а если замужняя женщина решила отправиться на отдых в другую страну, то с ней должен быть сопровождающий родственник мужа. Традиционно каждый вечер пятницы за большим семейным столом собираются на ужин все члены семьи и их родственники (бабушки, крестные, тети и т.п.). Застолье принято начинать с молитвы, а во время вечерней трапезы обсуждать все самые яркие события недели.
Как известно, швейцарцы – пунктуальный и культурный народ. Поэтому считается недопустимым опаздывать в гости. Если швейцарцы идут к кому-то, то обязательно должны принести подарки для всех членов семьи. Во время беседы в гостях совершенно недопустимо обсуждать семейные доходы и социальный статус. Не приветствуют швейцарцы и сплетни, так как уважительно относятся к личной жизни каждого гражданина.
В кулинарии швейцарские семьи имеют тоже некоторые распределения ролей. В основном мужчины не касаются приготовления, но если не идет речь о сыре или вине. Эти два продукта изготовляют только мужчины, считается даже недопустимым вмешательство жены. В общем, что сыр, что вино в стране имеют непревзойденный вкус и высокое качество. Может именно поэтому, мужчины немного остерегаются женского вмешательства, ведь их неопытность может «запятнать» такую хорошую славу продукта.
Традиции в Альпах
Территория Швейцарии, где расположились прекрасные Альпы, имеет свои традиции и обычаи. Все они пришли еще с 13 века и чтутся местными жителями по сей день. Обычаи в этом швейцарском регионе в основном касаются скотства. Тем, кто имеет домашнюю рогатую скотину необходимо каждую весну перекрашивать амбары и вешать новый звоночек на его двери. Такой обычай привлекает хорошие надои круглый год и отпугивает недуги животных.
В летнее время в этой местности проводятся бои альпийских пастухов. Такое спортивное развлечение прозвали «Швинген». В качестве приза победителю дарят колокольчики для стада коров или предметы интерьера. По мнению швейцарцев, такие бои помогают пастухам сохранить хорошую спортивную форму и не растерять дух энтузиазма.
Самой красивой культурной традицией Швейцарии в Альпах является пение Betruf – вечерняя молитва пастухов. Каждый день, после того, как все животные будут заведены в хлев, пастухи выходят на горную местность и поют молитву. Считается, что такая швейцарская традиция спасает отару от нападения диких животных в горах.
Существует в Швейцарии традиция украшать скотину разными лентами и цветами, когда она спускается с горных пастбищ. Обычно это превращается в целый праздник в последний день сентября (во время дней урожая). Местные жители встречают пастухов овациями и песнями, а животных осыпают пшеницей (или другой любимой крупой животных).
Тяжело представить швейцарские горные пастбища без альпийского горна. Игра на нем уже давно является традицией, а в наши дни это стало целым музыкальным искусством. Во времена Средневековья горн использовался для того, чтобы пастухи подавали знак другим в случае нападения. Теперь же в него дуют, когда отары спускаются в хлева. Часто в деревнях, что около Альп, устраивают целые музыкальные концерты, на которых главным инструментом является великолепный альпийский горн.








Заключение

В Швейцарии много традиций и обычаев, которые отличаются самобытностью и оригинальностью. Рождество для местных жителей не выглядит столь помпезно, как в других странах Европы. Это тихий семейный праздник, в который зажигаются свечи, и вся семья устраивает скромную трапезу в честь великого праздника.
Швейцарцы просто обожают различные карнавалы и фестивали. Например, фестиваль вина сопровождается непременной дегустацией лучших сортов живительного напитка. На фестивале перфоманса жители облачаются в пестрые карнавальные костюмы и производят шествие по городу.
Швейцария к тому же — развитая земледельческая страна. Сельское хозяйство имеет для страны огромное значение. Отборное молоко используется в изготовлении более 250 сортов швейцарского сыра. Сыр здесь даже отчасти заменяет хлеб, его употребляют и как отдельное блюдо — Раклет. На основе плавленного эмментальского сыра швейцарцы изобрели Фондю — блюдо, полюбившееся во всем мире. Неотъемлемым звеном земледельческого ремесла считается виноградарство. Существует в стране даже праздник, посвященный сбору винограда — Fete de Vendanges, на котором благодарные земледельцы воздают хвалу плодородной земле и небесной канцелярии за собранный урожай.
1 августа считается Национальным днем Швейцарии. В этот день практически все жители страны находятся вне дома, гуляют и веселятся. День Святого Николая (6 декабря) сопровождается выпеканием пряничных фигурок с целью их последующего обмена с друзьями.
Ежегодно в Цюрихе проводится национальный праздник Sechselauten — аналог русской Масленицы. Этот день посвящен пышным проводам зимы и встрече весны. На протяжении всей феерии участникам предлагаются различные сладости и традиционные блюда. В завершение действа производится традиционный обряд сжигания чучела снеговика.
Выходные дни швейцарцы предпочитают проводить на природе с друзьями, в кафе и барах, поедая жаренные сосиски и попивая пиво.
Нет, наверное, в мире людей, которые бы не интересовались традициями и обычаями других стран. Подобные открытия всегда дарят радость и восторг от разительной несхожести культур или, наоборот, необъяснимого сходства.





















Библиография

Гачев Г. Ментальности народов мира / Г. Гачев ; ред. Л.А. Аннинский . – М.: Алгоритм, Эксмо, 2014. – 544 с.
Мошняга Е. В. Межкультурная коммуникация и диалог культур в сфере международного туризма; Логос - Москва, 2011. - 176 c.
Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество; Аванти плюс - Москва, 2012. - 432 c.
Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация; М.: МГУ; Издание 3-е - Москва, 2015. - 352 c.
http://switzerland.platinumclub.ru/o-strane/obschaya-informaciya/tradicii-i-obichai/
http://www.vipgeo.ru/countries/switzerland_Tradicii.html
http://womanadvice.ru/tradicii-shveycarii

http://switzerland.platinumclub.ru/o-strane/obschaya-informaciya/tradicii-i-obichai/
http://www.vipgeo.ru/countries/switzerland_Tradicii.html
http://womanadvice.ru/tradicii-shveycarii












18

Библиография

1. Гачев Г. Ментальности народов мира / Г. Гачев ; ред. Л.А. Аннинский . – М.: Алгоритм, Эксмо, 2014. – 544 с.
2. Мошняга Е. В. Межкультурная коммуникация и диалог культур в сфере международного туризма; Логос - Москва, 2011. - 176 c.
3. Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество; Аванти плюс - Москва, 2012. - 432 c.
4. Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация; М.: МГУ; Издание 3-е - Москва, 2015. - 352 c.
5. http://switzerland.platinumclub.ru/o-strane/obschaya-informaciya/tradicii-i-obichai/
6. http://www.vipgeo.ru/countries/switzerland_Tradicii.html
7. http://womanadvice.ru/tradicii-shveycarii

Вопрос-ответ:

Какие традиции и обычаи характерны для Швейцарии?

В Швейцарии существует множество традиций и обычаев. Например, важное место занимает традиционное празднование Нового года, когда люди собираются вместе, строчат карнавальные костюмы, устраивают шествия и фейерверки. Еще одна характерная особенность - это традиция раздачи шоколада детям в день Пасхи, а также различные фестивали и соревнования, посвященные национальным видам спорта, таким как буллербья и швейцарский борьбу.

Какую роль играют ремесла в швейцарской культуре?

Ремесла играют важную роль в швейцарской культуре. Некоторые из них, например, резьба по дереву, декорирование мебели и производство фермерской керамики, имеют долгую историю и являются настоящими посланниками швейцарской культуры. Они придают стране особую атмосферу и привлекают туристов. Благодаря развитию туризма, популярность этих ремесел только возросла.

Какие технологии используются в производстве текстиля в Швейцарии?

В производстве текстиля в Швейцарии используются прогрессивные технологии. За счет этого, швейцарский текстиль завоевал репутацию высококачественного и востребованного в сфере высокой моды. Современные технологии позволяют создавать инновационные материалы и текстильные изделия, которые отличаются прочностью, долговечностью и комфортом ношения.

Какие традиции и обычаи швейцарской культуры воспринимаются туристами?

Многие туристы интересуются старинными традициями и обычаями швейцарской культуры. Особенно популярны резьба по дереву, декорирование мебели и производство фермерской керамики. Эти ремесла придают стране уникальный облик и вносят свой вклад в формирование образа Швейцарии у туристов. Благодаря этому, эти традиции и обычаи становятся популярными и вызывают интерес у путешественников.

Какие традиции и обычаи существуют в Швейцарии?

В Швейцарии существует множество традиций и обычаев. Некоторые из них включают резьбу по дереву, декорирование мебели, производство фермерской керамики, а также производство текстиля. Эти ремесла имеют долгую историю и являются важной частью швейцарской культуры.

Каким образом рост туризма повлиял на популярность традиций Швейцарии?

Рост туризма в Швейцарии способствовал повышению популярности многих старинных традиций. Туристы интересуются резьбой по дереву, декорированием мебели и фермерской керамикой, именно эти ремесла стали символом швейцарской культуры и вызывают большой интерес среди посетителей страны.

Какие ремесла являются посланниками швейцарской культуры?

Ремесла, такие как резьба по дереву, декорирование мебели и производство фермерской керамики, являются посланниками швейцарской культуры. Они имеют долгую историю и являются важной частью национального наследия Швейцарии. Благодаря этим ремеслам, страна приобрела определенный образ у туристов, которые с интересом изучают эти традиции.

Какую славу заслужило производство текстиля в Швейцарии?

Производство текстиля в Швейцарии заслужило славу благодаря прогрессивным технологиям и высокому качеству продукции. Швейцарский текстиль известен во всем мире в области высокой моды. Этот сектор является важной частью экономики страны и приносит значительный доход.

Какое влияние оказали ремесла на образ Швейцарии у туристов?

Ремесла, такие как резьба по дереву, декорирование мебели и производство фермерской керамики, имеют существенное влияние на образ Швейцарии у туристов. Эти традиции стали символом швейцарской культуры и вызывают большой интерес среди посетителей страны. Они придают Швейцарии уникальность и позволяют туристам познакомиться с местными ремесленниками и их умениями.

Какие традиции и обычаи характерны для Швейцарии?

В Швейцарии существует множество традиций и обычаев. Некоторые из них включают празднование национального дня, выставки деревянной скульптуры, фестивали сыра, традиции кантонов и многое другое.