К чему приводит нерасхождение хромосом в мейозе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Генетика
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 17.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
.
Фрагмент для ознакомления

Мутагены обнаружены среди лекарств, косметических средств, химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве, промышленности и др.Химические вещества на производстве составляют наиболее обширную группу антропогенных факторов внешней среды.Наибольшее число исследований мутагенной активности веществ, в клетках человека проведено для синтетических материалов и солей тяжелых металлов (свинца, цинка, кадмия, ртути, хрома, никеля, мышьяка, меди).Мутагены производственного окружения могут попадать в организм разными путями: через легкие, кожу, пищеварительный тракт. Следовательно, доза получаемого вещества зависит не только от концентрации его в воздухе или на рабочем месте, но и от соблюдения правил личной гигиены.Большинство пестицидов являются синтетическими органическими веществами. Практически используется около 600 пестицидов. Они циркулируют в биосфере, мигрируют в естественных трофических цепях, накапливаясь в некоторых биоценозах и сельскохозяйственных продуктах.Очень важны прогнозирование и предупреждение мутагенной опасности химических средств защиты растений. Причем речь идет о повышении мутационного процесса не только у человека, но и в растительном и животном мире. Человек контактирует с химическими веществами при их производстве, при их применении на сельскохозяйственных работах, получает небольшие их количества с пищевыми продуктами, водой из окружающей среды.Мутагены усиливают интенсивность естественного мутационного процесса в 10-100 раз, а наиболее мощные химические супермутагены – в тысячи раз. Многие мутации вызывают у человека и животных отклонения от нормального развития и появление разнообразных уродств, они же причина многих тяжелых наследственных заболеваний. Поэтому сохранение естественного уровня мутационного процесса и охрана среды обитания человека от действия мутагенных факторов – задача большой важности. Осознание этой проблемы стало причиной заключения международного договора о прекращении испытания ядерного оружия в воздухе, на земле и в воде. Однако проблема гораздо шире и сложнее, поскольку рост производства разнообразных химических веществ и их активное использование в практике меняет среду обитания человека,увеличивают её мутагенность. Запрет применения мутагенных факторов и оздоровление среды обитания человека – условия, необходимые для эффективной защиты генома человека.Список использованных источников1.Биология / Власова З.А.– М.: АСТ: СЛОВО, 2011. – 640 с.2.Биология. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. М.В. Гиларов. - 3-е изд. – М., Большая Российская энциклопедия, 1998. – 864 с., ил., 30 л цв.ил.3.Естествознание: учебник А.Л. Петелин, Т.Н. Гаева, А.Л. Бренер. – М.: ФОРУМ, 2012. – 256 с.

Список использованных источников
1. Биология / Власова З.А.– М.: АСТ: СЛОВО, 2011. – 640 с.
2. Биология. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. М.В. Гиларов. - 3-е изд. – М., Большая Российская энциклопедия, 1998. – 864 с., ил., 30 л цв.ил.
3. Естествознание: учебник А.Л. Петелин, Т.Н. Гаева, А.Л. Бренер. – М.: ФОРУМ, 2012. – 256 с.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказывает нерасхождение хромосом в мейозе на организм?

Нерасхождение хромосом в мейозе может привести к формированию гамет с аномальным числом хромосом, что в свою очередь может привести к возникновению генетических нарушений и аномалий развития у потомства.

Какие мутагены были обнаружены среди лекарств?

Среди лекарств были обнаружены различные мутагены, такие как нитрозамины, нитрофураны и аминоарилсоединения. Эти вещества могут повышать риск возникновения мутаций в генетическом материале организма.

Какие химические вещества применяются в сельском хозяйстве и обнаружены как мутагены?

В сельском хозяйстве применяются различные химические вещества, такие как пестициды, гербициды и фунгициды. Некоторые из этих веществ были обнаружены как мутагены, что означает их способность вызывать мутации в генетическом материале организма.

Какие химические вещества наиболее часто обнаруживаются в промышленности как мутагены?

Наиболее часто в промышленности обнаруживаются мутагены, такие как бензидин, бензопирен, азотная кислота, формальдегид и винил хлорид. Эти вещества могут вызывать мутации в генетическом материале организма и повышать риск развития различных заболеваний.

Какие химические вещества составляют наиболее обширную группу антропогенных факторов внешней среды?

Наиболее обширную группу антропогенных факторов внешней среды составляют химические вещества. Они могут поступать в организм человека через пищу, воду, воздух и контакт с загрязненной средой. Эти вещества могут оказывать различное воздействие на организм, включая мутагенное действие.

Какие мутагены были обнаружены среди лекарств и косметических средств?

Среди лекарств и косметических средств были обнаружены различные мутагены. Это могут быть химические вещества, применяемые в медицине и косметологии, которые способны изменять структуру генов и вызывать генетические изменения в клетках.

Какие химические вещества применяются в сельском хозяйстве и как они могут быть опасны для человека?

В сельском хозяйстве применяются различные химические вещества, такие как пестициды, гербициды и удобрения. Эти вещества могут быть опасны для человека, поскольку они могут быть мутагенными и вызывать генетические изменения в клетках. Они также могут проникать в продукты питания и потенциально наносить вред здоровью человека, если они принимаются в больших дозах или длительное время.

Какие химические вещества применяются в промышленности и почему они могут быть опасны для здоровья?

В промышленности применяются различные химические вещества, такие как растворители, красители, пластификаторы и др. Они могут быть опасны для здоровья человека, поскольку они могут быть мутагенными и вызывать генетические изменения в клетках. Они также могут проникать через кожу и дыхательные пути и вызывать различные заболевания, включая рак.

Какие химические вещества являются наиболее обширной группой антропогенных факторов внешней среды?

Химические вещества, используемые в промышленности и сельском хозяйстве, являются наиболее обширной группой антропогенных факторов внешней среды. Они включают в себя различные классы веществ, такие как пестициды, гербициды, растворители, красители, пластификаторы и др. Эти вещества могут иметь мутагенное действие и вызывать генетические изменения в клетках человека.

Какие последствия может иметь нерасхождение хромосом в мейозе?

Нерасхождение хромосом в мейозе может привести к формированию гамет с аномальным числом хромосом. Это может привести к возникновению генетических нарушений у потомства, таких как синдром Дауна или другие хромосомные аберрации.

Какие мутагены были обнаружены среди лекарств, косметических средств и химических веществ?

Среди лекарств, косметических средств и химических веществ были обнаружены различные мутагены. К ним относятся синтетические материалы, соли тяжелых металлов (свинец, цинк, кадмий, ртуть, хром, никель, мышьяк, медь) и другие химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях.