Понятие «продукт» и «услуга», методы и единицы измерения продукции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика предприятия
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
1 Понятия «продукт» и «услуга» 4
2 Методы и единицы измерения продукции 6
Заключение 8
Список использованных источников 9

Фрагмент для ознакомления

В результате получают выработку продукции в нормо-часах в расчете на один отработанный час, день или на одного работника за месяц, квартал, год.
Стоимостный метод является наиболее универсальным и широко применяемым. В основе его лежит сопоставление объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда. Данный метод дает возможность измерить динамику и уровень производительности труда при производстве разнородной продукции. Он обеспечивает возможность получения сводных данных по территориям, отраслям и экономике в целом.

Заключение

Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной теме.
Товар – это   произведенный продукт, который предназначается для обмена или продажи. Услуга представляет собой некоторую выгоду, которую один человек другому оказывает. Отличия состоят в том, что товар осязаем и материален, а услуга – нет, внешний вид и качество товара постоянны, услуги – гетерогенны, производство товара отделено от потребления, в то время как услуга предполагает совпадение данных этапов. Кроме того, услугу невозможно хранить, а товар вполне подвергается складированию.
Существует несколько видов единиц измерения продукции: натуральные (продукция при этом должна быть однородной по содержанию и назначению), условно-натуральные (при этом производится множество разновидностей продукта с общими основными потребительскими свойствами и разным содержанием), денежные (по определенным видам продукции ценой или себестоимостью ее единицы), трудовые (измеряются в затратах рабочего времени).
В зависимости от выбора единиц измерения продукции различают такие методы измерения, как натуральный, трудовой и стоимостный.

Список использованных источников

Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 c.
Пошерстник, Н.В. Экономика организации / Н.В. Пошерстник. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына, Е.В. Чечевицына.. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 382 c.
Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. – М: Юрайт, 2015. – 510 с.
Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – М: КУРС: Инфра-М, 2015. – 445 с.

Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына, Е.В. Чечевицына.. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 92 c.
Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. – М: Юрайт, 2015. – 111 с.
Пошерстник, Н.В. Экономика организации / Н.В. Пошерстник. - М.: КноРус, 2013. - 65 c.
Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – М: КУРС: Инфра-М, 2015. – 131 с.
Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 78 c.









9


1


4

Список использованных источников

1. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 c.
2. Пошерстник, Н.В. Экономика организации / Н.В. Пошерстник. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
3. Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына, Е.В. Чечевицына.. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 382 c.
4. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. – М: Юрайт, 2015. – 510 с.
5. Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – М: КУРС: Инфра-М, 2015. – 445 с.

Вопрос-ответ:

Что такое понятие продукт и услуга?

Продукт - это материальный объект, который создается для удовлетворения потребностей людей. Услуга - это нематериальный объект, предоставляемый для удовлетворения потребностей клиентов.

Какие существуют методы и единицы измерения продукции?

Существует несколько методов и единиц измерения продукции. Например, стоимостный метод, который сопоставляет объем продукции в денежном выражении с затратами. Еще один метод - натуральный, при котором объем продукции измеряется в физических единицах, например, в штуках или килограммах.

Какой метод измерения продукции наиболее универсальный?

Наиболее универсальным и широко применяемым методом измерения продукции является стоимостный метод. Он позволяет сопоставить объем продукции в денежном выражении с затратами, что дает более точную оценку эффективности производства.

Что такое понятие "продукт и услуга"?

Понятие "продукт и услуга" относится к товарам и услугам, которые предоставляются на рынке. Продукт - это материальный объект, который может быть произведен и продан, в то время как услуга - это нематериальный продукт, который может быть предоставлен клиенту в виде определенного действия или работы.

Какие методы и единицы измерения используются для измерения продукции?

Для измерения продукции существует несколько методов и единиц измерения. Одним из методов является стоимостный метод, при котором объем продукции измеряется в денежном выражении. Единицами измерения могут быть нормо-часы, отработанные часы или дни, а также количество продукции на одного работника за месяц, квартал или год.

Какой метод является наиболее универсальным для измерения продукции?

Наиболее универсальным и широко применяемым методом измерения продукции является стоимостный метод. Этот метод основан на сопоставлении объема продукции в денежном выражении с затратами на производство и предоставление услуги.

Какой метод можно использовать для измерения продукции в денежном выражении?

Для измерения продукции в денежном выражении можно использовать стоимостный метод. Этот метод позволяет определить стоимость производства продукции, сопоставив объем продукции с затратами на производство и предоставление услуги.

Какие источники можно использовать для изучения понятия "продукт и услуга" и методов измерения продукции?

Для изучения понятия "продукт и услуга" и методов измерения продукции можно использовать различные источники, такие как учебники по экономике, статьи в научных журналах, интернет-ресурсы и др.

Что такое продукт и услуга?

Продукт - это материальный объект, который производится с целью удовлетворения потребностей и достижения определенной пользы. Услуга - это нематериальный объект, который оказывается для удовлетворения потребностей и достижения определенной пользы. Например, продуктом может быть автомобиль, а услугой - техническое обслуживание этого автомобиля.