Новый консульский устав РФ 5 июня 2010 г.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая политика
  • 6 6 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 15.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Новый консульский устав РФ 5 июля 2010 г.
Фрагмент для ознакомления

В новом консульском уставе определены классы, на которые делятся главы консульских учреждений - это генеральные консулы, консулы, вице-консулы, консульские агенты. «Глава консульского учреждения непосредственно руководит работой консульского учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на консульское учреждение функций». Контролирует работу консульского учреждения Министерство Иностранных Дел Российской Федерации.
Консульства и их сотрудники на территории государств пребывания пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетом. Помещения учреждения являются неприкосновенными без разрешения главы консульства, архивы и документы неприкосновенны в любое время независимо от их местонахождения; консульскому учреждению предоставляется свобода сношений и право пользования флагом и эмблемой аккредитующего государства.
Дипломатические привилегии и иммунитеты предоставляются не для того чтобы игнорировать законы, правила и обычаи государства пребывания, а с целью эффективного исполнения представительством и его персоналом своих функций в полном соответствии с нормами международного права и внутригосударственного права принимающей стороны.
В данной работе вниманию были представлены только основные структурно-функциональные стороны консульского учреждения, даны комментарии к наиболее значимым, на взгляд автора, статьям нового Консульского Устава. При этом в работе удалось дать краткое, но емкое описание основным направлениям деятельности консульств, что, безусловно, поможет начинающим исследователям, занимающимся данной тематикой.











Список литературы
http://docs.cntd.ru/document/902224069
Собрание законодательства Российской Федерации, № 28, 12.07.2010, ст.3554.
http://docs.cntd.ru/document/902224069









6

Список литературы
1.http://docs.cntd.ru/document/902224069

Вопрос-ответ:

Какие классы определены в новом консульском уставе РФ?

В новом консульском уставе РФ определены классы, на которые делятся главы консульских учреждений. Это генеральные консулы, консулы, вице-консулы и консульские агенты.

Какие функции выполняет глава консульского учреждения?

Глава консульского учреждения непосредственно руководит работой консульского учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на консульское учреждение функций и контролирует его работу.

Какое министерство контролирует работу консульского учреждения?

Министерство Иностранных Дел контролирует работу консульского учреждения.

Какие должности определены в новом консульском уставе РФ?

В новом консульском уставе РФ определены должности главы консульского учреждения - генерального консула, а также должности консулов, вице-консулов и консульских агентов.

Какие функции возлагаются на консульское учреждение?

На консульское учреждение возлагаются функции оказания помощи и защиты граждан Российской Федерации, организации и осуществления консульской регистрации, а также предоставления консульских услуг по различным вопросам.

Какие классы определены в новом консульском уставе РФ?

В новом консульском уставе РФ определены классы глав консульских учреждений: генеральные консулы, консулы, вице-консулы и консульские агенты.

Что предусмотрено в новом консульском уставе относительно руководителя консульского учреждения?

Глава консульского учреждения непосредственно руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение всех функций, возложенных на консульское учреждение.

Какое ведомство контролирует работу консульского учреждения?

Работу консульского учреждения контролирует Министерство Иностранных Дел РФ.

Какие обязанности возлагаются на главу консульского учреждения?

Глава консульского учреждения отвечает за организацию и проведение консульской работы, защиту прав и интересов российских граждан, осуществляет консульскую регистрацию и выдачу документов, а также решает консульские вопросы.

Какие должности входят в класс глав консульских учреждений?

В класс глав консульских учреждений входят должности генеральных консулов, консулов, вице-консулов и консульских агентов.

Что определяет новый консульский устав РФ?

Новый консульский устав РФ, принятый 5 июня 2010 года, определяет классы глав консульских учреждений: генеральные консулы, консулы, вице-консулы и консульские агенты. Также он устанавливает ответственность и контроль за работой консульских учреждений.

Какие классы глав консульских учреждений определены в новом консульском уставе РФ?

В новом консульском уставе РФ определены следующие классы глав консульских учреждений: генеральные консулы, консулы, вице-консулы и консульские агенты.