Влияние эмоций на человеческие отношения.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Этика
  • 2828 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 РОЛЬ ЭМОЦИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Понятие и виды эмоций
1.2 Влияние эмоций на человека
2 ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
2.1 Понятия человеческих взаимоотношений
2.2 Факторы, влияющие на взаимоотношения людей
2.3 Важность взаимоотношений
2.4. Влияние эмоций на взаимоотношения
2.5 Проблемы взаимоотношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент для ознакомления

«Лишь немногие из нас способны симулировать звуки эмоций, которых мы не испытываем. Даже когда человек слушает, а не говорит, на его лице можно заметить легкие проявления эмоций. Темперамент, т.е. генетически заданный эмоциональный настрой, является одним из объяснений его тусклой эмоциональной жизни».
Контролировать эмоциональное поведение удается не всегда. Преодолевать барьеры взаимопонимания, возникающие в различных ситуациях общения, непросто. Для этого нужно хорошо разбираться в нюансах человеческой психологии, в том числе и своей собственной. Значительно проще другое – самому не создавать эти барьеры. Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения, и, прежде всего, научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником межличностных конфликтов.
Если бы вся наша жизнь состояла из непрерывного пересечения напряженных ситуаций, то эмоции вряд ли нашли бы в ней достойное место. Однако жизнь, к счастью, устроена таким образом, что преодоление их оказывается чаще всего не целью, а средством достижения более интересных целей, которые без эмоций не могли бы существовать. Одна из таких целей – человеческое взаимопонимание.
Не всегда эмоциональные взрывы пагубны для взаимоотношений. Иногда они приносят и некоторую пользу, если не затягиваются надолго и не сопровождаются взаимными, а особенно публичными оскорблениями. Но никогда не пойдет на пользу взаимоотношениям эмоциональная холодность, которая в социально-ролевом и деловом общении неприятна, как демонстрация равнодушного отношения к происходящему, а в интимно-личностном общении – просто недопустима, поскольку уничтожает саму возможность взаимопонимания между близкими людьми.
Поляризация эмоциональных проявлений, свойственная современной цивилизации, стимулирует активный поиск рациональных приемов регуляции эмоций, выход которых из-под контроля угрожает и внутренней психологической устойчивости человека, и стабильности его общественных связей. Нельзя сказать, что проблема управления эмоциями характерна только для современного общества. Способность противостоять страстям и не поддаваться непосредственным побуждениям, не согласующимся с требованиями разума, во все века считалась важнейшей характеристикой мудрости.
Стремясь все более эффективно контролировать окружающий мир, человек не хочет мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуществлению его намерений. А когда верх берут эмоции, очень часто все происходит именно так.
2.5 Проблемы взаимоотношений

Не обладая присущей разуму логикой в решении проблемных ситуаций, эмоции берут другим – своеобразной житейской изворотливостью, которая позволяет проблемную ситуацию превратить в беспроблемную. Психологи установили, что эмоции дезорганизуют ту деятельность, в связи с которой они возникли.
Нормальной деятельности и общению в равной мере препятствуют и бурные, неуправляемые переживания, и безразличие, отсутствие эмоциональной вовлеченности. Неприятно общаться и с тем, кто «страшен в гневе» или «неистов в радости», и с тем, чей потухший взор свидетельствует о полном безразличии к происходящему.
Трудно ожидать, что человек прислушается к чужому голосу разума, когда и свой собственный оказывается бессильным. Да и говорят эти голоса одно и то же: «Нужно держать себя в руках», «не следует поддаваться слабости» и т.п.
Всегда ли взаимоотношения между людьми являются благоприятными? Дело в том, что его можно задавать относительно всех возможных человеческих отношений, в том числе таких, которые по ряду объективных причин не могут быть вполне благоприятными, а также относительно взаимоотношений, которые складываются как неблагоприятные помимо сознания и воли людей. Однако во всех этих случаях ответ на данный вопрос не будет отрицательным, и нельзя будет утверждать, что отношения между людьми могут стать при их желании вполне благоприятными.
Существует немало примеров того, когда взаимоотношения между людьми складываются не вполне благополучно. Это и конфликты в семье между ее членами, и конфликты на работе между сотрудниками одного и того же учреждения, и конфликты между отдельными людьми, возникающие по разным поводам в различных социальных ситуациях, и конфликты между социальными группами, как малыми, так и большими (например, межнациональные, межгосударственные, политические, религиозные, экономические и другие конфликты).
Существование сложных взаимоотношений, конфликтов и противоречий между людьми во все времена, на протяжении длительной истории человечества убеждает нас в том, что, если эти конфликты и противоречия и не являются благом для людей, они, тем не менее, или неизбежны, или трудно устранимы.
Есть много причин, в силу которых во взаимоотношениях людей возникают трудности, порождающие противоречия и конфликты. Одной из таких причин является то, что иногда люди оказываются в ситуации, когда невольно становятся препятствием на пути удовлетворения интересов и потребностей друг друга. Так, например, если два человека одновременно претендуют на одну и ту же должность или награду, то отношения между ними неизбежно будут сложными, поскольку получение одним из них соответствующей должности или награды автоматически лишает другого этой награды или должности.
Вторая возможная причина противоречий и конфликтов между людьми – это значительные психологические различия между ними, в силу которых они или не могут вместе жить и работать, или не в состоянии прийти к единому мнению по какому-либо важному для обоих вопросу, или начинают мешать друг другу. К примеру, у двух людей могут оказаться совершенно разные темпераменты – холерический и флегматический или сангвинический и меланхолический. Будучи вынужденными работать вместе, согласовывать скорость и темп работы, эти люди не смогут полностью приспособиться друг к другу, поскольку являются психологически не вполне совместимыми по темпераменту.
Еще большие различия наблюдаются между людьми по интересам, потребностям, мотивам поведения, способностям и чертам характера. Во всех случаях существования подобных индивидуальных различий людям будет трудно найти общий язык.
Третья возможная причина конфликтов – неправильное восприятие и понимание людьми друг друга. Если один человек приписывает другому отрицательные, неприятные черты характера, которых у другого человека на самом деле нет; если один человек обвиняет другого в аморальных поступках, которые тот на самом деле не совершал; если один человек уличает другого во лжи, в непорядочности или в чем-то подобном, что на самом деле не свойственно другому человеку, то понятно, что этот, другой, вряд ли будет такими обвинениями доволен.
Четвертая причина конфликтов – действительно существующие недостатки характера человека. Такие черты характера, как агрессивность, неуживчивость, непорядочность, зависть и другие, неизбежно порождают конфликты с людьми, причем по его же собственной вине.
Пятая причина конфликтов – преднамеренное провоцирование их, то есть продуманное и целенаправленное создание такой ситуации, чтобы между определенными людьми непременно возник конфликт. Например, можно сказать одному человеку, что в его бедах виновен другой человек, которому, в свою очередь, сообщить, что первый его ненавидит, и это может вызвать конфликт между людьми. Подобным способом иногда недобросовестные политики и их непорядочные помощники, сознательно провоцируют конфликты между определенными социальными и политическими группами людей.
Пути и способы преодоления трудностей во взаимоотношениях людей зависят от причин, которые эти трудности порождают. Если это несовпадение или несовместимость интересов и потребностей людей, то единственный способ преодоления таких трудностей состоит в том, чтобы как-то удовлетворить интересы и потребности этих людей.
Если причиной конфликта между людьми является неправильное восприятие и понимание людьми друг друга, то такой конфликт потенциально устраним, во-первых, за счет демонстрации того, что участники конфликта действительно неправильно воспринимают и понимают друг друга, во-вторых, за счет улучшения их восприятия и понимания друг друга.
В тех случаях, когда основной причиной конфликтов между людьми становятся недостатки в характере, на первый взгляд кажется оправданным и разумным попытаться изменить характер человека. Действительно, многие люди именно так и поступают, но это зачастую не приводит к устранению конфликтных ситуаций.
Взаимоотношения людей непосредственно зависят от того, как они воспринимают и оценивают друг друга. Согласованная социальная установка к человеку вызывает непротиворечивое, соответственно, положительное или отрицательное, отношение к нему. Рассогласованная социальная установка порождает противоречивое отношение к человеку.
Типичные случаи действия рассогласованной социальной установки на человеческие взаимоотношения:
1. Между собой расходятся эмоциональный и когнитивный компоненты социальной установки.
2. Не соответствуют друг другу эмоциональный и поведенческий компоненты социальной установки.
3. Имеются противоречия между когнитивным и поведенческим компонентами социальной установки.
В каждом из описанных случаев существующая социальная установка будет по-разному влиять на человеческие взаимоотношения. В первом случае человек под влиянием определенного эмоционального отношения к какому-либо другому человеку, скорее всего, будет игнорировать информацию, которая этому отношению не соответствует, и в его межличностном поведении эмоции будут преобладать над разумом.
Во втором случае человек будет переживать конфликт между своим эмоциональным отношением и реальным поведением по отношению к данному человеку. Внешне этот конфликт будет проявляться в том, что его поведение и отношение к человеку будут непоследовательными: в одних случаях положительными, в других – отрицательными.
Третья ситуация – расхождение между знаниями и поведением – никакого особого конфликта, скорее всего, не вызовет. Поведение человека будет определяться его знаниями и эмоциональным отношением к соответствующему человеку и, соответственно, будет меняться по мере изменения знаний и эмоциональных переживаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение. Замечательным, например, является тот факт, что люди, принадлежащие к разным культурам, способны безошибочно воспринимать и оценивать выражения человеческого лица, определять по нему такие эмоциональные состояния, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Это, в частности, относится и к тем народам, которые вообще никогда не находились в контактах друг с другом.
Целый ряд профессий предъявляет к человеку требования умения управлять своими эмоциями и адекватно определять выразительные движения окружающих его людей. Понимание реакций других людей и правильное реагирование на них в условиях совместной деятельности – неотъемлемая часть успешности во многих профессиях.
Неспособность договориться, понять другого человека, войти в его положение может привести к полной профессиональной некомпетентности. Умение разбираться в многочисленных нюансах эмоциональных проявлений и воспроизводить их необходимо людям, посвятившим себя искусству (актерам, художникам, писателям). Понимание и умение воспроизводить – важнейший этап обучения актеров искусству интонаций, мимики, жестов.
Современная практика психологической подготовки людей к различным видам деятельности, их социальное обучение позволяет развить навыки компетентности в общении, важнейшей составляющей которой является восприятие и понимание людьми друг друга.
Умение принимать на себя груз ответственности свидетельствует об уровне нравственного развития личности. «Быть человеком – это значит ощущать свою ответственность», − писал А. де Сент-Экзюпери.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Балашов Л.Е. Этика. Учебное пособие – М.: Гардарики, 2005. – 137 с.
Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение – М.: Мир, 1988. – 248 с.
Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 208 с.
Гусейнов А. А. Введение в этику – М.: Изд. Московского ун-та, 1985. – 208 с.
Жмуров В.А. Общая психопатология. – Иркутск: Издательство Иркутского университета, 2002. – 668 с.
Изард К.Е. Эмоции человека – СПб: Питер, 2003. – 464 с.
Пол Экман Поведение под влиянием эмоций. – СПб: Питер, 2010. – 376 с.
Ольшанникова А.Е. Эмоции и воспитание. – М.: Знание, 2004. – 330с.
Интернет-ресурс: http://www.psyznaiyka.net Общее понятие об эмоциях
Интернет-ресурс: http://busilon.com Как контролировать негативные эмоции
Интернет-ресурс: http://www.psyznaiyka.net Общее понятие об эмоциях
Балашов Л.Е. Этика. Учебное пособие – М.: Гардарики, 2005. – С. 7
Изард К.Е. Эмоции человека – СПб: Питер, 2003. – С. 8
Жмуров В.А. Общая психопатология. – Иркутск: Издательство Иркутского университета, 2002. – С. 280
Гусейнов А. А. Введение в этику – М.: Изд. Московского ун-та, 1985. – С. 155
Ольшанникова А.Е. Эмоции и воспитание. – М.: Знание, 2004. – С. 165
Интернет-ресурс: http://busilon.com Как контролировать негативные эмоции

Пол Экман Поведение под влиянием эмоций. – СПб: Питер, 2010. – С. 76
Пол Экман Поведение под влиянием эмоций. – СПб: Питер, 2010. – С. 83









28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балашов Л.Е. Этика. Учебное пособие – М.: Гардарики, 2005. – 137 с.
2.Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение – М.: Мир, 1988. – 248 с.
3.Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. Учебное пособие. – М.: Финан-сы и статистика, 2005. – 208 с.
4.Гусейнов А. А. Введение в этику – М.: Изд. Московского ун-та, 1985. – 208 с.
5.Жмуров В.А. Общая психопатология. – Иркутск: Издательство Иркутско-го университета, 2002. – 668 с.
6.Изард К.Е. Эмоции человека – СПб: Питер, 2003. – 464 с.
7.Пол Экман Поведение под влиянием эмоций. – СПб: Питер, 2010. – 376 с.
8.Ольшанникова А.Е. Эмоции и воспитание. – М.: Знание, 2004. – 330с.
9.Интернет-ресурс: http://www.psyznaiyka.net Общее понятие об эмоциях
10.Интернет-ресурс: http://busilon.com Как контролировать негативные эмо-ции

Вопрос-ответ:

Какую роль играют эмоции в жизни человека?

Эмоции играют важную роль в жизни человека. Они помогают нам выражать и понимать свои чувства, влияют на наше настроение и нашу мотивацию, а также оказывают влияние на наши взаимоотношения с другими людьми.

Что такое эмоции и какие виды эмоций существуют?

Эмоции - это комплексные психофизиологические реакции организма на внутренние или внешние стимулы. Существует множество видов эмоций, таких как радость, грусть, страх, гнев, удивление и т.д. Каждая эмоция имеет свои особенности и выражается через определенные физиологические и психологические проявления.

Как эмоции влияют на человека?

Эмоции влияют на человека на разных уровнях. Они могут влиять на физическое состояние, так как они вызывают определенные физиологические реакции, например, ускорение сердечного ритма или повышение давления. Они также влияют на психологический уровень, определяя наше настроение, внутренний опыт и наше поведение. Кроме того, эмоции оказывают влияние на наши межличностные отношения, определяя тип коммуникации и взаимодействия с другими людьми.

Какие проблемы могут возникнуть в человеческих взаимоотношениях?

В человеческих взаимоотношениях могут возникать различные проблемы. Например, проблемы в общении и конфликты, несоответствие ожиданий, недостаток доверия, различия в ценностях и многое другое. Все эти проблемы могут привести к напряжению, недопониманию и конфликтам в отношениях между людьми.

Как эмоции влияют на взаимоотношения?

Эмоции оказывают значительное влияние на взаимоотношения между людьми. Они могут создавать атмосферу взаимопонимания и близости, а также приводить к конфликтам и разрывам отношений. Правильное понимание и управление эмоциями помогает развивать здоровые и гармоничные отношения, в то время как негативные эмоции могут разрушить даже самые крепкие связи.

Какие существуют виды эмоций?

Виды эмоций разнообразны: радость, грусть, страх, злость, удивление, отвращение и т.д. Каждая эмоция имеет свою специфику и проявляется разными физиологическими и психологическими реакциями.

Как эмоции влияют на человека?

Эмоции имеют сильное влияние на наше поведение и ощущения. Они формируют нашу мотивацию, помогают принимать решения, определяют наше отношение к окружающему миру и взаимодействию с другими людьми.

Что такое человеческие взаимоотношения?

Человеческие взаимоотношения - это взаимодействие людей между собой, основанное на обмене информацией, эмоциями и ресурсами. Они включают в себя отношения в семье, дружбу, любовные отношения, отношения на работе и в обществе.

Какие факторы влияют на взаимоотношения людей?

На взаимоотношения людей влияют различные факторы, такие как общение, эмоции, ценности, интересы, уровень самосознания, взаимное понимание, эмпатия, конфликты, взаимная поддержка и т.д.

Как эмоции влияют на взаимоотношения?

Эмоции играют важную роль в формировании и развитии взаимоотношений. Позитивные эмоции, такие как радость и любовь, способствуют укреплению связей и созданию гармоничных отношений. Отрицательные эмоции, например, гнев и страх, могут вызывать конфликты и нарушать взаимодействие.