Области применения социально-психологического тренинга и групповой терапии.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психотерапия
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.11.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Социально-психологический тренинг является ведущим методом в случае работы с медицинской организацией: сплочение и налаживание конструктивных взаимодействий внутри коллектива, выстраивание мотивация труда, в том числе нематериальной, взаимодействие с вертикалью власти, снижение конфликтности, развитие организационной культуры и пр. Консультационные социально-психологические центры могут выполнять подобные функции, например, на их базе также могут проводиться школы здоровья, терапевтические группы для пациентов, группы поддержки родственников, в том числе при переживаниях утраты. В рамках консультационных центров чаще организуются группы взаимопомощи, где ведущими могут быть непрофессионалы с образованием, а люди, которые смогли преодолеть заболевание и теперь выступают тьюторами, волонтерами, кураторами для тех, кто хочет избавиться от подобного заболевания. Примером таких групп служат зарекомендовавшие себя группы АА – анонимные алкоголики, АН – анонимные наркоманы, группы больных СПИДом и пр. Эти группы относятся больше к психотерапевтическим группам или больше даже к психокоррекционным, профилактическим группам. В сфере образования больше реализуются методы социально-психологического тренинга: во-первых, доминирует категория людей здоровых, во-вторых, цели образования – приобретение когнитивных знаний, умений, навыков, а также эмоциональных, сензитивных и поведенческих навыков (освоение новых способов поведения, взаимодействия, моделей коммуникации и пр.). Популярны тренинги с подростками по повышению коммуникативной компетентности, как ключевого навыка в период взросления. По аналогии с медицинскими организациями в образовательных организациях также актуальны вопросы работы с персоналом. Освоение способов профилактики эмоционального выгорания является актуальной задачей для всех специалистов «помогающих профессий», работающих с людьми – учителей, медицинских работников, продавцов, юристов, менеджеров и т.д. Обучение профилактики может быть ограничено методами социально-психологического тренинга и информирования (обучения), но если уровень выгорания достиг формирования психосоматических (хронических) заболеваний, то здесь необходимы методы психотерапии, в том числе групповой психотерапии. К сфере образования относится еще и профессиональное образование, курсы повышения квалификации, переподготовки, освоение навыков эффективной коммуникации и пр. Эти задачи реализуются с помощью методов и в контексте социально-психологического тренинга. Еще одной большой сферой применения групповых форм работы является деятельность различных организаций – организационное консультирование. В этой сфере доминирует социально-психологический тренинг: тренинг руководителей, тренинг влияния, мотивации, личных и профессиональных достижений, профессиональных навыков, например, навыков продаж и т.д. Популярны тренинги на сплочение коллектива, выработку корпоративной культуры и т.д.

-

Вопрос-ответ:

В чем заключается основная задача социально-психологического тренинга и групповой терапии?

Основная задача социально-психологического тренинга и групповой терапии заключается в сплочении и налаживании конструктивных взаимодействий внутри коллектива, выстраивании мотивации труда, включая нематериальную, взаимодействии с вертикалью власти, снижении конфликтности, развитии организационной культуры и прочем.

Какие области применения у социально-психологического тренинга и групповой терапии?

Социально-психологический тренинг и групповая терапия находят свое применение в различных областях, включая работу с медицинскими организациями, где требуется сплочение коллектива и установление конструктивных взаимоотношений. Они также применяются в образовательных учреждениях для развития коммуникативных навыков, а также в бизнесе для повышения мотивации сотрудников и развития лидерских качеств.

Какие задачи выполняют консультационные социально-психологические центры?

Консультационные социально-психологические центры выполняют ряд задач, среди которых можно выделить поддержку психологического благополучия людей, помощь в решении конфликтных ситуаций, оказание психологической помощи в кризисных ситуациях, развитие коммуникативных навыков и разрешение межличностных проблем.

Как может быть использован социально-психологический тренинг в медицинской организации?

Социально-психологический тренинг может быть использован в медицинской организации для сплочения коллектива, налаживания конструктивных взаимодействий между сотрудниками, установления мотивации труда, взаимодействия с руководством и снижения конфликтности. Он также может помочь развитию организационной культуры и повышению эффективности работы медицинской команды.

Какие задачи может решать социально-психологический тренинг в медицинских организациях?

Социально-психологический тренинг в медицинских организациях может помочь в сплочении и налаживании конструктивных взаимодействий внутри коллектива, выстраивании мотивации труда, в том числе нематериальной, и улучшении взаимодействия с вертикалью власти. Также он может способствовать снижению конфликтности, развитию организационной культуры и другим задачам.

Какие функции может выполнять консультационный социально-психологический центр?

Консультационные социально-психологические центры могут выполнять функции сплочения коллектива, разрешения конфликтов, развития коммуникационных навыков, развития самоуправления, психологической поддержки, обучения неконфликтному взаимодействию и другие.

Каким образом социально-психологический тренинг способствует развитию организационной культуры?

Социально-психологический тренинг помогает развивать организационную культуру путем формирования позитивного отношения к работе и коллективу, развития навыков сотрудничества, усиления чувства принадлежности к организации, повышения осознанности и ответственности за свои действия, улучшения коммуникации и доверия между сотрудниками и другими методами.

Каким образом социально-психологический тренинг может помочь в разрешении конфликтов?

Социально-психологический тренинг может помочь в разрешении конфликтов путем развития коммуникационных навыков, улучшения умения слушать и выражать свои мысли, понимания эмоций и потребностей других людей, применения методов и техник конструктивного разрешения конфликтов, развития навыков управления эмоциями и других подходов.

Какие задачи решает социально-психологический тренинг в медицинской организации?

Социально-психологический тренинг в медицинской организации помогает сплотить коллектив, наладить конструктивные взаимодействия, развить мотивацию труда и организационную культуру, а также снизить конфликтность и улучшить взаимодействие с вертикалью власти.

Какие задачи выполняют консультационные социально-психологические центры?

Консультационные социально-психологические центры выполняют ряд функций, включая работу с медицинскими организациями, такие как сплочение коллектива, развитие конструктивных взаимодействий, выстраивание мотивации труда и развитие организационной культуры, а также снижение конфликтности и улучшение взаимодействия с руководством.