Тайны дошифровальных служб

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В данном документе речь шла о полученной агентурным путем секретной инструкции Гиммлера о формировании на территории Германии и отдельных захваченных государств подпольной армии на случай оккупации союзными войсками данных земель.Из министерства финансов Кернкросс был перемещен в министерство снабжения. Непосредственно на месте, где теперь трудился агент, не имелось материалов, представлявших заинтересованность для Центра, и встречи с ним велись лишь эпизодически. На одной из подобных встреч 23 октября 1951 года Кернкросс заявил, что в начале сентября его допрашивал представитель контрразведки, который интересовался, какие взаимоотношения он поддержал с Маклином (один из источников «кембриджской пятерки»), а кроме того о его принадлежности к компартии. Кернкросс дал ответ представителю контрразведки, что с Маклином он просто здоровался, когда трудился в МИД, а собственное Принадлежность в партии он не утаивал, однако после института никакой связи с ней не поддержал. После того как завершила рассмотрение, ему позволить уехать за рубеж. Трудился он преподавателем в Канаде. В 1967 г. прибыл в Италию и вел там работу по линии ООН. В 1970 г. перебрался в Францию и проживал в Провансе.За границей его работа оценивалась по-разному. Тем не менее для нас он остается героической персоной, суровым бойцом с фашизмом. Он привнес значимый вклад в победу в Великой Отечественной войне и сохранение мира в послевоенный период. За успешное исполнение агентурных задач, сопряженных с добыванием данных о проектах и указах германского военного командования на советско-немецком фронте, Кернкросс был удостоен ордена Красного Знамени.

-

Вопрос-ответ:

О чём речь в документе?

В данном документе речь шла о полученной агентурным путем секретной инструкции Гиммлера о формировании на территории Германии и отдельных захваченных государств подпольной армии на случай оккупации союзными войсками данных земель.

Куда был перемещен Кернкросс из министерства финансов?

Из министерства финансов Кернкросс был перемещен в министерство снабжения.

Что было представляло интерес для Центра?

На месте где теперь трудился агент не имелось материалов представлявших заинтересованность для Центра и встречи с ним велись лишь эпизодически.

Какие инструкции были получены агентурным путем?

Агентура получила секретную инструкцию Гиммлера о формировании подпольной армии на территории Германии и захваченных государств на случай оккупации союзными войсками данных земель.

Как часто проходили встречи с агентом?

Встречи с агентом проводились лишь эпизодически, так как на месте его работы не было материалов, представляющих интерес для Центра.

Что означает "Тайны дошифровальных служб"?

Тайны дошифровальных служб относятся к информации и документам, связанным с работой шифровальных служб и разведывательных операций.

Какую секретную инструкцию упоминают в тексте?

В тексте упоминается секретная инструкция, полученная агентурным путем от Гиммлера. Она касается формирования подпольной армии на территории Германии и отдельных захваченных государств, в случае оккупации союзными войсками.

Какую роль играл Кернкросс?

Кернкросс был перемещен из министерства финансов в министерство снабжения. Он трудился на месте, где не было материалов, представляющих интерес для Центра, и встречи с ним велись эпизодически.

Что представлялось заинтересованностью для Центра?

В тексте не указано, какая информация представлялась заинтересованностью для Центра. Агентурные встречи с Кернкроссом велись лишь эпизодически, свидетельствуя о том, что эта информация была ограничена или недоступна.

Какая подпольная армия формировалась?

Секретная инструкция Гиммлера говорила о формировании подпольной армии на территории Германии и отдельных захваченных государств. Цель этих формирований заключалась в подготовке к действиям в случае оккупации союзными войсками данных земель.

Какая информация содержится в данном документе?

В данном документе речь шла о полученной агентурным путем секретной инструкции Гиммлера о формировании на территории Германии и отдельных захваченных государств подпольной армии на случай оккупации союзными войсками данных земель.

Где был перемещен Кернкросс?

Из министерства финансов Кернкросс был перемещен в министерство снабжения.