ФЗ 187 О континентальном шельфе

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Земельное право
  • 1010 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 06.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

При этом до выдачи указанного разрешения должна быть проведена государственная экологическая экспертиза.
Рассмотрим права, которым законодатель счел нужным наделить должностных лиц органов охраны на континентальном шельфе при выполнении ими служебных обязанностей:
1. Они могут останавливать и проводить осмотр российских и иностранных судов и других плавучих средств, искусственных островов, установок и сооружений, осуществляющих:
региональное геологическое изучение, геологическое изучение, разведку и добычу минеральных ресурсов континентального шельфа;
рыболовство;
морские научные и ресурсные исследования;
захоронение отходов и иных материалов;
другую деятельность на континентальном шельфе.
2. Заниматься проверкой на судах, искусственных островах, сооружениях и установках документов на право осуществления указанной выше деятельности;
3. Если это предусмотрено законодательством России и нормами международного права:
задерживать нарушителей отечественного и международного законодательства о континентальном шельфе и изымать у них орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, установки, инструменты, оборудование и иные предметы, а также документы и все, что было ими добыто незаконным путем;
преследовать и задерживать суда-нарушители и доставлять их в ближайший порт Российской Федерации (если суда являются иностранными- в один из портов Российской Федерации, открытых для захода иностранных судов);
налагать штрафы на нарушителей или передавать материалы о совершенных нарушениях в суды Российской Федерации.
4. Они могут останавливать суда, если есть достаточные основания полагать, что данными судами было произведено незаконное захоронение отходов и иных материалов на континентальном шельфе. Капитан остановленного судна должен в таком случае предоставить информацию, необходимую для того, чтобы установить, было ли совершено нарушение, а само судно может быть осмотрено с составлением протокола об осмотре с дальнейшим задержанием, если есть для этого достаточные основания.
5. Они могут составлять протоколы о нарушениях российского и международного законодательства о континентальном шельфе при остановке или прекращении деятельности, задержании судов-нарушителей и нарушителей, об изъятии орудий добычи (вылова), установок, инструментов, оборудования и иных предметов, а также документов и всего добытого незаконным путем. Порядок преследования, остановки, осмотра и задержания судов, осмотра искусственных сооружений, установок и островов, порядок составления протоколов и порядок нахождения задержанных судов-нарушителей в портах Российской Федерации определяются нормами российского законодательства и международно-правовыми нормами;
6. Кроме того, они могут применять оружие против указанных нарушителей, если возникает необходимость отражения их нападения и прекращения сопротивления. Данная необходимость возникает в том случае, если жизни должностного лица органов охраны угрожает непосредственная опасность. Однако до того, как применить оружие, должностное лицо органов охраны должно ясно выразить предупреждение о намерении применить оружие, а также сделать предупредительный выстрел вверх.
Как юридические, так и физические лица Российской Федерации, осуществляющие на континентальном шельфе деятельность, сообщают безвозмездно органам охраны при поступлении от них соответствующего запроса о действиях и местонахождении своих судов, других плавучих средств, искусственных островов, сооружений и установок.






Список использованных источников

Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» - ст.1.
Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» - ст.6.
Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» - ст.16.
Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» - ст.31.
Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» - ст.43.









8


1

Список использованных источников

1. Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О континентальном шельфе Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Вопрос-ответ:

Что такое ФЗ 187 "О континентальном шельфе"?

ФЗ 187 "О континентальном шельфе" - это федеральный закон, который устанавливает правовые основы использования и охраны континентального шельфа Российской Федерации.

Какую экспертизу необходимо провести перед выдачей разрешения на использование континентального шельфа?

Перед выдачей разрешения на использование континентального шельфа необходимо провести государственную экологическую экспертизу, которая позволяет оценить воздействие планируемых деятельностей на окружающую среду и определить соответствие экологическим требованиям.

Какие права получают должностные лица органов охраны на континентальном шельфе?

Должностные лица органов охраны на континентальном шельфе при выполнении своих служебных обязанностей получают право останавливать и проводить осмотр российских и иностранных судов, а также других плавучих средств, искусственных островов, установок и сооружений, осуществляющих региональное геологическое изучение и разработку природных ресурсов на континентальном шельфе.

Какие законодательные основы регулируют использование и охрану континентального шельфа?

Использование и охрана континентального шельфа регулируется ФЗ 225 "О континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Российской Федерации", а также другими соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Какие меры могут быть предприняты должностными лицами органов охраны на континентальном шельфе?

Должностные лица органов охраны на континентальном шельфе могут предпринимать такие меры, как остановка и осмотр судов, плавучих средств, искусственных островов, установок и сооружений, проведение проверок соблюдения требований экологической безопасности, а также выдача предписаний и наложение штрафов за нарушение законодательства.

Какие требования должны быть выполнены перед выдачей разрешения на осуществление деятельности на континентальном шельфе по ФЗ 187?

Перед выдачей разрешения на осуществление деятельности на континентальном шельфе по ФЗ 187 должна быть проведена государственная экологическая экспертиза.

Какие права имеют должностные лица органов охраны на континентальном шельфе при выполнении служебных обязанностей?

При выполнении служебных обязанностей, должностные лица органов охраны на континентальном шельфе имеют право останавливать и проводить осмотр российских и иностранных судов и других плавучих средств, искусственных островов, установок и сооружений, осуществляющих региональное геологическое изучение.

Какие требования законодательства относятся к осуществлению деятельности на континентальном шельфе?

Осуществление деятельности на континентальном шельфе регулируется ФЗ 187 "О континентальном шельфе Российской Федерации" и другими соответствующими нормативными актами.

Какое значение имеет проведение государственной экологической экспертизы перед выдачей разрешения на осуществление деятельности на континентальном шельфе?

Проведение государственной экологической экспертизы перед выдачей разрешения на осуществление деятельности на континентальном шельфе позволяет оценить возможные негативные воздействия на окружающую среду и принять соответствующие меры по минимизации и предотвращению вреда при осуществлении указанной деятельности.