Символизм в картине

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусствоведение
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 09.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

С точки зрения организации персонажей в пространстве картины наибольший интерес представляет собой фигура третьего богатыря – Алеши Поповича. Во-первых, его фигура несколько отделена от двух остальных персонажей, поза его расслаблена, а лицо развернуто к зрителю в пол оборота и отвернуто от Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Несколько лукавый образ Алеши Поповича усилен и соответствующим «антуражем» - в отличие от тяжеловесных коней двух других персонажей картины, Алеша Попович восседает на невысокой лошадке рыжеватой масти. Однако было бы заблуждением считать, что такое отделение третьего персонажа от остальных вносит дисбаланс в единство целостного образа богатырства. Напротив, образ Алеши Поповича призван уравновесить «силовую» и «старшую» сторону русского богатырства юношеской удалью, благодаря чему весь образ в целом приобретает законченность и гармоничность.Таким образом, в картине «Богатыри» В. М. Васнецов передал идею русского богатырства, заключенную в символы, которые стали каноническими для всего последующего восприятия образа богатырей в русской культуре.Список использованной литературыПисьмо В. М. Васнецова П. П. Чистякову, 25 апреля 1882 г. // Сайт художника. Виктор Михайлович Кузнецов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vasnecov.ru/?type=page&page=91a9e0fd-640f-470a-b5a3-ce1fe354795b

1. Письмо В. М. Васнецова П. П. Чистякову, 25 апреля 1882 г. // Сайт художника. Виктор Михайлович Кузнецов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vasnecov.ru/?type=page&page=91a9e0fd-640f-470a-b5a3-ce1fe354795b



Вопрос-ответ:

Какие особенности присутствуют в организации персонажей на картине?

На картинах символизма присутствуют определенные особенности в организации персонажей. В данном случае, наибольший интерес представляет фигура третьего богатыря Алеши Поповича. Его фигура отделена от двух остальных персонажей, его поза расслаблена, а лицо развернуто к зрителю в пол оборота и отвернуто от Ильи Муромца и Добрыни Никитича.

Почему фигура третьего богатыря Алеши Поповича отделена от двух остальных персонажей на картине?

Отделение фигуры третьего богатыря Алеши Поповича от двух остальных персонажей на картине символизирует его отличие от них и его особое положение. Это создает напряжение и привлекает внимание зрителя.

Какая поза у третьего богатыря Алеши Поповича на картине?

На картине третий богатырь Алеша Попович изображен в расслабленной позе. Это придает его образу легкость и некоторую непредсказуемость.

Куда развернуто лицо Алеши Поповича на картине?

Лицо Алеши Поповича на картине развернуто к зрителю в пол оборота и отвернуто от Ильи Муромца и Добрыни Никитича.

В чем отличие образа Алеши Поповича от образа Ильи Муромца и Добрыни Никитича на картине?

Образ Алеши Поповича на картине является несколько лукавым и отличается от образов тяжеловесных коней двух других персонажей. Это создает контраст и интерес для зрителя.

Зачем фигура третьего богатыря отделена от остальных персонажей на картины?

Фигура третьего богатыря, Алеши Поповича, отделена от остальных персонажей на картины, чтобы привлечь особое внимание к нему. Это создает эффект изоляции и выделяет его роль и значение в композиции картины.

Почему поза Алеши Поповича на картины расслаблена?

Поза Алеши Поповича на картины расслаблена, чтобы создать контраст с тяжеловесными конями двух других персонажей. Он предстает перед зрителем в отдохнувшем и непринужденном состоянии, что выделяет его отличительные черты и характер.

Почему лицо Алеши Поповича развернуто к зрителю на картины?

Лицо Алеши Поповича развернуто к зрителю на картины, чтобы установить более прямую связь и контакт между персонажем и зрителем. Это придает его образу большую выразительность и интимность.

Почему лицо Алеши Поповича отвернуто от Ильи Муромца и Добрыни Никитича?

Отвернутое лицо Алеши Поповича от Ильи Муромца и Добрыни Никитича на картины символизирует его независимость и индивидуальность. Такая композиция подчеркивает его уникальность среди богатырей и отражает его лукавый и озорной характер.

Каким антуражем усилен образ Алеши Поповича на картинах?

Образ Алеши Поповича на картинах усилен соответствующим антуражем, чтобы подчеркнуть его лукавый характер. Например, он изображен на легком коне, в отличие от тяжеловесных коней Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Это создает контраст и акцентирует внимание на нем.

Почему фигура Алеши Поповича отделена от двух остальных персонажей на картине?

Фигура Алеши Поповича отделена от двух остальных персонажей на картине, чтобы привлечь внимание зрителя к его образу и подчеркнуть его важность. Это создает ощущение, что Алеша Попович является центральным персонажем и имеет особую значимость в сюжете. Кроме того, отделение Алеши от остальных персонажей может символизировать его независимость и особую позицию в группе богатырей.