Российские стандарты бухгалтерского учета: назначение, виды, содержание

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бухгалтерский учет
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 11.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ СТАНДАРТОВ БУХГАЛЕТРСКОГО УЧЕТА И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ 4
2. ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ РОССИЙСКИХ СТАНДАРТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 9
Фрагмент для ознакомления

Федеральные и отраслевые стандарты не должны противоречить «. Отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам. Рекомендации в области бухгалтерского учета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам.Федеральные и отраслевые стандарты, а также программа разработки федеральных стандартов утверждаются нормативными правовыми актами в установленном порядке с учетом Федерального закона «О бухгалтерском учете».ЗАКЛЮЧЕНИЕВ заключении хотелось бы отметить, что стандарты составляют основу всего бухгалтерского учета страны. Система бухгалтерского учета России является относительно молодой, она совмещает в себе существующие международные стандарты и уникальные отечественные положения, сформированные на опыте работы российских предприятий.Российские стандарты финансовой отчетности играют важную роль в гармонизации и стандартизации  отечественной системы бухгалтерского  учета, а разработка единых принципов учета для всех хозяйствующих субъектов страны является условием эффективного функционирования национальных предприятий в экономике страны.Все российские стандарты бухгалтерского учета делятся на четыре группы:- федеральные стандарты, которые регламентируют ведения бухгалтерского учета всеми хозяйствующими субъектами страны;- отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.- рекомендации в области бухгалтерского учета принимаются в целях правильного применения федеральных и отраслевых стандартов, уменьшения расходов на организацию бухгалтерского учета, а также распространения передового опыта организации и ведения бухгалтерского учета, результатов исследований и разработок в области бухгалтерского учета; - стандарты экономического субъекта предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета.Таким образом, подводя итог проделанной работе, можно сделать вывод, что создаваемая в России система бухгалтерского учета, и в частности, система стандартов, направлена на приведение в единство бухгалтерской деятельности каждого хозяйствующего субъекта.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ1. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ в ред. от 18.07.2017еа г. «О бухгалтерском учете»: [Электронный ресурс] // Сайт КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/2. Бухгалтерский учет / Под ред. М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского. – М.: Экономистъ, 2014. – 330 с.3. Ерофеева, В.А., Тимофеева, О.В. Бухгалтерский учет / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 192 с.4. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 592 с.5. Тумасян, Р.З. Особенности современного российского бухгалтерского учета / Р.З. Тумасян // Бухгалтерский учет и аудит. – 2016. – № 6. – С. 21-26.

1. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ в ред. от 18.07.2017еа г. «О бухгалтерском учете»: [Электронный ресурс] // Сайт КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
2. Бухгалтерский учет / Под ред. М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского. – М.: Экономистъ, 2014. – 330 с.
3. Ерофеева, В.А., Тимофеева, О.В. Бухгалтерский учет / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 192 с.
4. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 592 с.
5. Тумасян, Р.З. Особенности современного российского бухгалтерского учета / Р.З. Тумасян // Бухгалтерский учет и аудит. – 2016. – № 6. – С. 21-26.

Вопрос-ответ:

Для чего существуют стандарты бухгалтерского учета в России?

Стандарты бухгалтерского учета в России устанавливают единые правила и принципы ведения бухгалтерского учета, которые помогают обеспечить прозрачность и достоверность финансовой отчетности. Они необходимы для сравнения финансовой информации различных организаций и оценки их финансового положения.

Какие виды стандартов бухгалтерского учета существуют в России?

В России существуют два основных вида стандартов бухгалтерского учета: федеральные стандарты и отраслевые стандарты. Федеральные стандарты разработаны на уровне государства и являются обязательными для всех организаций. Они устанавливают общие правила и принципы бухгалтерского учета. Отраслевые стандарты разработаны для определенных отраслей экономики и являются дополнительными к федеральным стандартам. Они учитывают особенности деятельности и специфику финансовой отчетности отдельных отраслей.

Какие нормативные акты не должны противоречить федеральным стандартам бухгалтерского учета в России?

Федеральные и отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам бухгалтерского учета в России. Также рекомендации в области бухгалтерского учета, а также стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам. Это обеспечивает согласованность и однозначность применения норм и правил бухгалтерского учета в стране.

Какие последствия могут быть при несоблюдении стандартов бухгалтерского учета в России?

Несоблюдение стандартов бухгалтерского учета в России может иметь различные последствия. Во-первых, это может привести к утрате доверия со стороны инвесторов и партнеров, так как финансовая отчетность не будет достоверной и надежной. Во-вторых, организации могут быть подвергнуты штрафным санкциям со стороны контролирующих органов. Кроме того, несоблюдение стандартов может повлечь за собой возмещение ущерба и привлечение к уголовной ответственности.

Зачем нужны российские стандарты бухгалтерского учета?

Российские стандарты бухгалтерского учета нужны для обеспечения единообразия и прозрачности ведения бухгалтерии в России. Они определяют правила и принципы учета, которые должны соблюдаться всеми организациями при составлении финансовой отчетности.

Какие виды российских стандартов бухгалтерского учета существуют?

В России существуют два основных вида стандартов бухгалтерского учета: федеральные стандарты и отраслевые стандарты. Федеральные стандарты устанавливают общие правила и принципы учета для всех организаций, а отраслевые стандарты учитывают особенности отдельных отраслей экономики.

Что происходит, если отраслевые стандарты противоречат федеральным стандартам?

Если отраслевые стандарты противоречат федеральным стандартам, то применяются требования федеральных стандартов. Федеральные стандарты имеют приоритет и должны быть соблюдены всеми организациями независимо от их отраслевой принадлежности.

Могут ли рекомендации в области бухгалтерского учета противоречить федеральным и отраслевым стандартам?

Нет, рекомендации в области бухгалтерского учета не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам. Рекомендации могут дополнять и уточнять требования стандартов, но не могут противоречить им.

Где можно найти список используемых источников, связанных с российскими стандартами бухгалтерского учета?

Список используемых источников, связанных с российскими стандартами бухгалтерского учета, можно найти в конце статьи. Обычно там указываются нормативные акты и профессиональная литература, которые использовались при написании статьи.

Какое назначение у российских стандартов бухгалтерского учета?

Российские стандарты бухгалтерского учета имеют цель обеспечить единообразность и общепринятые принципы ведения бухгалтерского учета в России. Они определяют правила и порядок организации учета, составления и представления финансовой отчетности, а также требования к документообороту и аудиту. Назначение стандартов - обеспечение достоверности и своевременности информации в учетной отчетности, принятие обоснованных решений в финансовой деятельности организации.