Создает человека природа, но развивает и преобразует его общество

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Обществознание
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Причем он свои статусы выбирает зачастую на рациональных основаниях, что характерно исключительно для человеческого существа.Очень важно понимать, что в нас заложены только возможности быть человеком, возможности, заложенные в нас при рождении, то есть самой природой. Если человек не попадает в общество с самого рождения, он никогда не сможет стать человеком и реализовать возможность быть им. Из этого следует, что создает человека природа, но развивает и преобразует его общество.

-

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказывает природа на развитие человека?

Природа создает человека и заложивает в него определенные потенциальные возможности для развития. Это может быть генетическое наследие, физиологические особенности и т.д.

Что значит "развивает и преобразует его общество" в контексте данной статьи?

Это означает, что общество, в котором живет человек, оказывает существенное влияние на его развитие и трансформацию. Взаимодействие с другими людьми, культурой, ценностями и нормами общества формирует его мышление, поведение и статус.

Почему человек выбирает свои статусы на рациональных основаниях?

Человек, в отличие от других живых существ, обладает способностью рационально мыслить и принимать решения. При выборе статусов, таких как профессия, социальное положение и т.д., он обычно ориентируется на логические и рациональные критерии, такие как свои интересы, способности, возможности для достижения успеха и т.д.

Почему так важно понимать, что в человеке заложены только возможности быть человеком?

Это важно, потому что понимание своей природы и потенциала помогает человеку осознать свои возможности и развивать их. Он может стремиться к самореализации, постигать новые знания и навыки, а также использовать свои способности для собственного развития и благополучия.

Что происходит, если человек не попадает в общество с самого рождения?

Если человек не взаимодействует с обществом с самого начала своей жизни, то он не сможет освоить культуру, язык, ценности и нормы данного общества. Кроме того, он не получит необходимого опыта и обучения для полноценной жизни в обществе. Такой человек может оказаться социально изолированным и неспособным к полноценному функционированию в социуме.

Как природа влияет на развитие человека?

Природа создает человека, но его развитие и преобразование происходят под влиянием общества.

Что значит выбирать статусы на рациональных основаниях?

Выбирать статусы на рациональных основаниях означает, что человек определяет свое положение в обществе и свою роль на основе разумных и обоснованных решений.

Какие возможности заложены в человеке при его рождении?

При рождении в человеке заложены только возможности быть человеком, то есть обладать интеллектом, разумом и способностью к общению.

Что происходит, если человек не попадает в общество с самого рождения?

Если человек не попадает в общество с самого рождения, он никогда не сможет стать полноценным человеком и не сможет реализовать свои возможности и потенциал.

Какие выводы можно сделать о взаимодействии природы и общества в формировании человека?

Взаимодействие природы и общества играет важную роль в формировании человека. Природа создает человека, но его развитие и формирование происходят под влиянием общества. Человек выбирает свои статусы на рациональных основаниях, что является особенностью только человеческого существа. Однако, чтобы стать полноценным человеком, необходимо быть частью общества с самого рождения.