Суд присяжных в США в Новое и Новейшее время.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Судебный процесс
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Особенности становления суда присяжных в США 4
2. Характерные особенности суда присяжных 7
Заключение………………………………………………………………………. 9
Список литературы 10


Фрагмент для ознакомления

Освобождениеотдолгавыполненияобязанностей присяжного варьируется от штата кштату.Внекоторыхштатахкритериемосвобождения служит сфера профессиональнойдеятельности. Например, врачи, так как их услугипредставляют исключительную важность дляобщества; или юристы, чьи профессиональныезнания могут негативно сказаться на другихприсяжных в ходе обсуждения дела. Вфедеральных судах от участия в процессеосвобождаютсяобщественныедеятели,сотрудники полиции и пожарной охраны. Однаков последнее время подобная практика поосвобождениюстановитсяредкостьюипостепенно исчезает. Основанием же длянемедленнойдисквалификацииприсяжногослужит возраст менее восемнадцати лет, наличиесудимости,предыдущееучастиеилиосведомленность о деле. Но вКалифорниинепредусмотреноникакихавтоматических исключений из числа присяжных[5]. Неявка по повестке в суд для выполнениясвоего гражданского долга в качестве присяжногозаседателя рассматривается как неуважение к судуи подлежит наказанию - штрафу или тюремномузаключению.ЗаключениеСуд с участием представителей из народа –явлениенеоднозначное,но,безусловно,демократическое. Исходя из выше сказанного,несложно предположить, что суду присяжных присущи довольно весомые недостатки. Кним относится продолжительность процедурырассмотрениядел,котораяприводиткперегруженности судов, и дороговизна, котораяявляется следствием необходимости привлекать кучастию в этой процедуре значительное числограждан. Будет непросто не согласиться с темутверждением, что процессы с участиемприсяжных занимают больше времени, в отличиеот тех, которые проводятся судьями. Адвокатамприходится прикладывать больше усилий толькодля того, чтобы присяжные в полной мерепонимали, о чем идет речь. На сегодняшний деньс целью ускорения и удешевления судебнойпроцедуры большинство дел решается единоличносудьей. Однако следует подчеркнуть, что даже те,кто не верит в эффективность судов присяжных,понимают, что суды присяжных, возможно, былисохранены в США спустя много лет после ихотмены в других странах как раз по той причине,что они отражают особенности и спецификуAmericanvaluesystem (американской системыценностей). В данной связи можно сделать вывод о том, что суд присяжных вбольшей мере, чем другие методы осуществленияправосудия, отвечает требованиям правового государства [3].Список литературыБоботов С.В., Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. - М.: Юрист, 2014. – 249 с.Бернэм У. Суд присяжных заседателей. - М.: Юрайт, 2015. – 341 с.Коломенская С. Н. Особенности коллегии присяжных заседателей в США // Российскаяюстиция. – 2014 - № 2 – С.68 – 73.Миронова Г.И. Предание суду в Англии, Франции и США // Актуальные проблемы политики иправа. - Пенза, 2011. - С. 119-120Яковлева О. Р. Суд присяжных как «символ демократии». – Киров, 2016. – 219 с.

Список литературы

1. Боботов С.В., Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. - М.: Юрист, 2014. – 249 с.
2. Бернэм У. Суд присяжных заседателей. - М.: Юрайт, 2015. – 341 с.
3. Коломенская С. Н. Особенности коллегии присяжных заседателей в США // Российская юстиция. – 2014 - № 2 – С.68 – 73.
4. Миронова Г.И. Предание суду в Англии, Франции и США // Актуальные проблемы политики и права. - Пенза, 2011. - С. 119-120
5. Яковлева О. Р. Суд присяжных как «символ демократии». – Киров, 2016. – 219 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности становления суда присяжных в США?

Суд присяжных в США образовался в конце XVIII века и был предложен Александром Гамильтоном. Он считал, что присяжные заседатели, представляющие общество, могут обеспечить более справедливое рассмотрение уголовных дел.

Какие характерные особенности суда присяжных в США?

Одной из особенностей суда присяжных в США является то, что состав присяжных заседателей выбирается из обычных граждан, которые не являются профессиональными юристами. Кроме того, присяжные заседатели сами принимают решение по делу, в отличие от судей.

Какие критерии освобождения от обязанностей присяжного в США?

Освобождение от обязанностей присяжного варьируется от штата к штату. В некоторых штатах критерием освобождения служит сфера профессиональной деятельности. Например, врачи освобождаются, так как их услуги представляют важность для общества. Также освобождаются юристы, чьи профессиональные знания могут негативно повлиять на рассмотрение дела.

Когда возник суд присяжных в США?

Суд присяжных в США возник в конце XVIII века. Идею его создания предложил Александр Гамильтон. Он считал, что присяжные заседатели, состоящие из представителей общества, смогут обеспечить более справедливое рассмотрение уголовных дел.

Какие профессиональные группы освобождаются от обязанностей присяжного в США?

В США освобождение от обязанностей присяжного зависит от штата. Однако в некоторых штатах определенные профессиональные группы освобождаются. Например, врачи освобождаются, так как их услуги являются важными для общества. Также юристы могут быть освобождены, если их профессиональные знания могут негативно повлиять на решение суда.

Какие особенности существуют в суде присяжных в США?

Одной из особенностей суда присяжных в США является то, что участники процесса не являются профессиональными судьями, а представляют собой группу непосредственных участников общества. Также, стоит отметить, что суд присяжных используется только в уголовных делах и не применяется в гражданских судебных процессах.

Как происходит отбор присяжных в судебные процессы в США?

Отбор присяжных в судебные процессы в США происходит случайным образом, путем выбора из общего списка граждан, которые могут претендовать на участие в суде присяжных. Из этого списка проводится случайная выборка, и кандидаты проходят через процесс опроса и отбора, чтобы убедиться в их подходящести для данного дела.

Какие критерии освобождения от долга выполнения обязанностей присяжного?

Критерии освобождения от долга выполнения обязанностей присяжного варьируются от штата к штату. В некоторых штатах критерием освобождения может быть сфера профессиональной деятельности. Например, врачи и юристы могут быть освобождены от долга выполнения обязанностей присяжного из-за важности их профессиональных услуг для общества.

Какие особенности характерны для суда присяжных в США?

Суд присяжных в США имеет несколько особенностей. Одной из них является то, что присяжные оценивают доказательства и выносят решение вместе с судьей. Также, присяжные являются обычными гражданами, не связанными с правоохранительными органами или судебной системой. Важно отметить, что состав присяжных выбирается случайным образом из числа зарегистрированных избирателей или подлежащих призыву на военную службу.