Проблемы, связанные с необходимостью проведения эксгумации трупа

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Уголовный процесс
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 16.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Следует уточнить формулировку ст. 131 УПК РФ в части возмещения расходов родственникам в связи с эксгумацией трупа.Также сегодня применяются способы сокрытия захоронения – захоронения в уже занятые могилы над гробом. Данный вид эксгумации – самый сложный, поскольку вовлекает в процесс посторонних людей – родственников похороненного в могиле законно.В таких случаях приходится эксгумировать оба трупа. Причем незаконно захороненный труп обычно хоронят первым до захоронения официального.В данном случае расширяется круг участников следственного действия. Следователь должен вынести два постановления на производство эксгумации и заполнить два протокола (по нашему мнению).Цель эксгумации –преодоление противодействия к эксгумации объекта следственного действия. Пределы эксгумации официально захороненного является извлечение гроба из могилы.Затем составляется протокол эксгумации объекта. Затем производится эксгумации трупа, захороненного без гроба. Если данные о захороненном неофициально были получены по результатам расследования, то данные подтверждают или опровергают версию следствия. В пример можно привести эксгумацию на городском кладбище г. Змеиногорска Алтайского края. Прокуратура получила сведения о том, что труп В. был захоронен на кладбище г. Змеиногорска в могиле К. Следователь принял решение о проведении проверки показаний на месте с дальнейшей эксгумацией трупа и направлением его на судебно-медицинскую экспертизу. Ход следственного действия был зафиксирован в одном протоколе, что могло привести к утрате доказательств.Список литературыУголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». КальницкийВ.В., Ларин Е.Г. Следственные действия: учеб. пособие. Омск, 2015. 7. Кригер А.Е. Эксгумация в системе следственных действий: учеб. пособие. Барнаул, 2014. Кригер А.Е. Проблемы производства эксгумации и использование её результатов при расследовании уголовных дел: дисс. Барнаул. 2006. - 177 с.Осипова Е.В., Квакина А.В. Тактика проведения эксгумации трупа: нравственный и психологический аспекты // В сборнике: Закономерности и тенденции инновационного развития общества сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3 частях. 2017. С. 118-120.

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Кальницкий В.В., Ларин Е.Г. Следственные действия: учеб. пособие. Омск, 2015. 7. Кригер А.Е. Эксгумация в системе следственных действий: учеб. пособие. Барнаул, 2014.
3. Кригер А.Е. Проблемы производства эксгумации и использование её результатов при расследовании уголовных дел: дисс. Барнаул. 2006. - 177 с.
4. Осипова Е.В., Квакина А.В. Тактика проведения эксгумации трупа: нравственный и психологический аспекты // В сборнике: Закономерности и тенденции инновационного развития общества сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3 частях. 2017. С. 118-120.

Вопрос-ответ:

Какие сложности возникают при эксгумации трупа, если произошло незаконное захоронение вместе с другим трупом?

В случае незаконного захоронения трупа вместе с другим трупом, эксгумация становится еще сложнее. Поскольку захоронение было проведено незаконно, приходится эксгумировать оба трупа. Это требует дополнительных усилий и времени для проведения эксгумации.

Как можно решить проблему возмещения расходов родственникам связанных с эксгумацией трупа?

Для решения проблемы возмещения расходов родственникам связанных с эксгумацией трупа, следует уточнить формулировку статьи 131 УПК РФ. Возможно, необходимо внести изменения или дополнения в эту статью, чтобы обеспечить справедливое возмещение расходов родственникам.

Какие способы применяются для сокрытия захоронения в уже занятые могилы?

В настоящее время применяются различные способы сокрытия захоронения в уже занятые могилы. Некоторые из них включают перезахоронение трупа вместе с другими трупами, что делает эксгумацию сложной и требует дополнительных действий для установления и выявления истинных обстоятельств.

Какие проблемы связаны с необходимостью проведения эксгумации трупа?

Проблемы, связанные с необходимостью проведения эксгумации трупа, включают уточнение формулировки статьи 131 УПК РФ в части возмещения расходов родственникам, а также использование способов сокрытия захоронения в уже занятые могилы. Данный вид эксгумации является самым сложным, поскольку вовлекает в процесс посторонних людей и родственников похороненных в могиле законно. В таких случаях приходится эксгумировать оба трупа, включая незаконно захороненный.

Какие проблемы возникают при проведении эксгумации и возмещении расходов родственникам?

При проведении эксгумации и возмещении расходов родственникам возникают проблемы, связанные с неоднозначной формулировкой статьи 131 УПК РФ. Родственникам необходимо уточнить правила и процедуры возмещения расходов, связанных с эксгумацией трупа. Это может потребовать обращения к компетентным органам и специалистам.

Какие способы сокрытия захоронения применяются сегодня?

Сегодня применяются различные способы сокрытия захоронения. Один из них - это захоронение трупа в уже занятые могилы, над гробом которых похоронены другие люди. Этот способ является сложным, так как он вовлекает в процесс посторонних людей и родственников тех, кто законно похоронен в могиле. В таких случаях, для проведения эксгумации, приходится раскапывать и незаконно захороненный труп, и труп, законно похороненный ранее.

Каким образом проводится эксгумация, когда труп сокрыт в уже занятой могиле?

Проведение эксгумации в случае, когда труп сокрыт в уже занятой могиле, является самым сложным видом эксгумации. В процессе эксгумации приходится вовлекать в него посторонних людей и родственников уже похороненных в могиле. При таких ситуациях необходимо эксгумировать оба трупа - незаконно захороненный и труп, законно похороненный ранее.