Сочинение-откровение на тему

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусство
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Искусство в жизни человека.… Наверно, будет чрезвычайно предсказуемо сказать, что искусство в жизни человека не только важно, но и нужно. Оно развивает сознание, формирует личность, совершенствует весь спектр человеческих ощущений и эмоций. Только вот ведь беда. Сегодня искусство максимально обесценилось. И нет, в данном случае мы имеем в виду совершенно не материальную сторону. Скорее, духовную, более содержательную. Судите сами, сегодня выдающиеся произведения искусства прошлого мы встречаем буквально повсюду. Здесь кружка с «Джокондой» Леонардо да Винчи, чуть вдалеке – рекламный плакат с отголосками фрески Микеланджело. Очередной кинематографический продукт массовой культуры в очередной же раз эксплуатирует то или иное музыкальное произведение. А где-нибудь напротив в кафе обязательно оказывается девушка с принтом на толстовке по мотивам Боттичелли «Рождение Венеры».
Фрагмент для ознакомления

И все же иногда не покидает ощущение, что ты чего-то не успеваешь постигнуть. Что мир искусства так огромен, что вряд ли тебе удастся узнать и понять его полностью. Но в это-то ведь и развитие, в этом-то и есть духовный рост – стремиться, «встречаться» взглядом, слухом, прикосновением с прекрасным, и делать это прекрасное частью себя. Я действительно полагаю, что искусство воспитывает человека. И делают это не только лучшие его образцы, но и другие, непонятные, явно в историю входить не собирающиеся. Искусство нужно «впитывать» абсолютно разное. Только так и ведь и станет возможным не только сформировать себя как личность, размышляя о том, что становится частью души, а что проходит мимо, но и «делиться» со своим «миром» (близкими, друзьями) этими, подаренными искусством, частичками собственной души. Словом, смотрите, читайте, слушайте, постигайте. Прошлое и настоящее. Истинное и мимолетное. Глубокое и поверхностное. Ведь в этом суть человека. В этом его стремление к самосовершенствованию. В этом весь его духовный и глубокомысленный путь…











3

.

Вопрос-ответ:

Зачем искусство нужно в жизни человека?

Искусство важно и необходимо для развития сознания, формирования личности и совершенствования человеческих ощущений и эмоций.

Почему искусство сегодня обесценилось?

Сегодняшнее обесценивание искусства относится не к его материальной стороне, а к духовной и содержательной. Выдающиеся произведения искусства стали редкостью, подвергаясь коммерциализации и массовому производству.

Какое влияние оказывает искусство на человека?

Искусство оказывает значительное влияние на человека. Оно способно вдохновить, сделать нас более сочувственными, помочь нам разобраться в себе и в окружающем мире.

Какое значение имеет искусство в обществе?

Искусство имеет огромное значение в обществе. Оно помогает строить связи между людьми, сохраняет культурное наследие, вносит разнообразие и гармонию в жизнь общества.

Как можно стимулировать развитие искусства?

Развитие искусства можно стимулировать путем поддержки искусственного творчества, организации выставок, фестивалей и концертов, а также популяризации искусства среди молодежи.

Какое значение имеет искусство в жизни человека?

Искусство имеет огромное значение в жизни человека. Оно развивает сознание, формирует личность, совершенствует спектр человеческих ощущений и эмоций.

Почему искусство сегодня обесценилось?

Сегодня искусство обесценилось не в материальном смысле, а скорее в духовной. В наше время трудно найти выдающиеся произведения искусства, которые бы вдохновляли и заставляли задуматься.

Как искусство влияет на развитие личности?

Искусство способно сильно влиять на развитие личности. Оно помогает расширить кругозор, развить воображение, креативность и способность к эмпатии. Осознанное восприятие искусства способствует формированию личностных ценностей и мировоззрения.

Какие преимущества приносит искусство в человеческую жизнь?

Искусство приносит множество преимуществ в человеческую жизнь. Оно помогает нам выражать свои эмоции и чувства, обогащает нашу жизнь эстетическими впечатлениями, способствует развитию творческого мышления и воображения, а также помогает воспринимать и понимать мир вокруг нас.

Почему важно сохранять искусство для будущих поколений?

Сохранение искусства для будущих поколений важно, чтобы они могли увидеть и почувствовать красоту и глубину выдающихся произведений искусства. Это поможет сохранить культурное наследие и позволит новому поколению проникнуться и вдохновиться идеями и эмоциями, которые были переданы нам через искусство.

Зачем искусство нужно в жизни человека?

Искусство не только важно, но и нужно в жизни человека, так как оно развивает сознание, формирует личность и поднимает на новые уровни человеческие ощущения и эмоции.