Выбор образования как проблема экономическая

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Выбор образования как проблема экономическая- с.1
Список использованной литературы- с.5
Фрагмент для ознакомления

При наращивании производства товара А мы неизбежно теряем какое-то количество товара В, и наоборот. Теряемое количество одного товара при максимизации производства другого называется альтернативной ценой.

Точка Е есть результат неполного использования производственных ресурсов. В точке Е имеется резерв ресурсов для одновременного наращивания производства товара А и В. И опять возникает проблема выбора оптимального варианта.
Количество товаров, которые приходится терять при максимизации производства в условиях неполного использования ресурсов, называется альтернативной затратой (2, c. 11).
Оптимальным вариантом в точке Е будет такой, который обеспечивает максимальную эффективность использования ресурсов. Формула эффективности – это отношение максимума результата к минимуму затрат (или  дохода к расходам).






Список использованной литературы

Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учебник /В. З. Баликоев. - 13-е изд., стер.. - Москва: Омега-Л, 2011.- 684 с.
Гаврилова В.Е. Курс лекций по экономической теории /В. Е. Гаврилова; МГУ им. М. В. Ломоносова, Фак. гос. упр., Каф. экон. теории. - Москва: МАКС Пресс, 2010.- 167, с.
Вечканов Г.С. Экономическая теория /Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2010.- 265 с.













3

Список использованной литературы

1.Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учебник /В. З. Баликоев. - 13-е изд., стер.. - Москва: Омега-Л, 2011.- 684 с.
2.Гаврилова В.Е. Курс лекций по экономической теории /В. Е. Гаврилова; МГУ им. М. В. Ломоносова, Фак. гос. упр., Каф. экон. теории. - Москва: МАКС Пресс, 2010.- 167, с.
3.Вечканов Г.С. Экономическая теория /Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2010.- 265 с.

Вопрос-ответ:

Почему выбор образования является экономической проблемой?

Выбор образования является экономической проблемой, так как он может иметь долгосрочные экономические последствия для человека и общества. Он влияет на трудовую производительность, доходы и возможности для карьерного роста. Выбор образования также может быть связан с экономическими затратами на обучение и получение степени или квалификации.

Что такое альтернативная цена?

Альтернативная цена - это количество одного товара, которое приходится пожертвовать для получения дополнительной единицы другого товара при максимизации производства. Например, если мы хотим произвести больше товара А, мы должны уменьшить производство товара В. Количество товара В, которое мы теряем при этом обмене, называется альтернативной ценой.

Что представляет собой точка Е в контексте производства товаров А и В?

Точка Е представляет собой результат неполного использования производственных ресурсов. В этой точке имеется резерв ресурсов, которые можно использовать для одновременного наращивания производства товара А и В. Точка Е показывает, что при определенных условиях возможно достижение оптимального сочетания производства обоих товаров.

Какие экономические последствия может иметь выбор образования?

Выбор образования может иметь ряд экономических последствий. Во-первых, он может влиять на трудовую производительность человека, что прямо связано с доходами и возможностями для карьерного роста. Во-вторых, выбор образования может потребовать значительных экономических затрат на обучение и получение степени. В-третьих, он может определить доступные для человека возможности трудоустройства и сферу его деятельности.

Почему выбор образования может быть проблемой для человека и общества?

Выбор образования может быть проблемой для человека и общества, так как он может иметь долгосрочные экономические последствия. Если человек сделает неправильный выбор образования, это может привести к низкой трудовой производительности, ограниченным возможностям для карьерного роста и низким доходам. Это также может привести к экономическим затратам на обучение, которые могут быть неоправданными или трудно возместимыми. Для общества неправильный выбор образования может означать потерю талантливых и высококвалифицированных кадров, а также негативное влияние на экономический рост и развитие.

Почему выбор образования является экономической проблемой?

Выбор образования является экономической проблемой, потому что он влияет на распределение ресурсов в обществе. Каждый человек имеет ограниченные ресурсы (время, деньги, знания), которые он может использовать для образования. Выбор определенной образовательной программы или учебного заведения может иметь значительные экономические последствия, влияющие на доходность индивида и общества в целом.

Что такое альтернативная цена?

Альтернативная цена - это количество одного товара, которое необходимо пожертвовать для максимизации производства другого товара. Например, если мы хотим увеличить производство товара А, то нам придется уменьшить производство товара В. То количество товара В, которое мы потеряем при увеличении производства товара А, является альтернативной ценой товара А.

Каков результат неполного использования производственных ресурсов?

Результатом неполного использования производственных ресурсов является наличие резервов для одновременного наращивания производства различных товаров. Например, в точке Е имеется возможность увеличить производство и товара А, и товара В, так как ресурсы не полностью загружены. Это создает экономическую проблему, так как необходимо принять решение о том, каким образом использовать эти резервы и какой товар приоритетнее.

Почему выбор образования может влиять на доходность индивида?

Выбор образования может влиять на доходность индивида, потому что определенные специальности и профессии могут быть более востребованы на рынке труда и предлагать высокооплачиваемые возможности. Инвестиции в образование в определенной области могут привести к большим возможностям для карьерного роста и увеличению зарплаты. Однако некоторые образовательные программы могут не соответствовать требованиям рынка труда и не обеспечивать высокую доходность.

Почему выбор образования является экономической проблемой?

Выбор образования является экономической проблемой, потому что он имеет прямое влияние на экономическую активность и возможности человека в будущем. Образование определяет специализацию человека и его возможности на рынке труда. Решение о том, какое образование получить, должно учитывать потенциальный доход, перспективы карьерного роста и долгосрочные экономические выгоды.

Что такое альтернативная цена?

Альтернативная цена - это количество одного товара, которое мы теряем при максимизации производства другого товара. Например, при наращивании производства товара А мы неизбежно теряем определенное количество товара В. Таким образом, альтернативная цена показывает, сколько единиц одного товара мы можем произвести, если отказываемся от производства другого товара.

Что такое точка Е в экономическом контексте?

В экономическом контексте точка Е обозначает результат неполного использования производственных ресурсов. В этой точке имеется резерв ресурсов, который можно использовать для одновременного наращивания производства товара А и товара В. Точка Е может возникнуть, например, при недостатке рабочей силы или ограниченных материальных ресурсах. Решение о том, как рассредоточить ресурсы и оптимизировать производство, является важной экономической проблемой.