Культура Древней Греции

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Культурология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В это время происходят важные для истории естественнонаучные открытия, философия достигает высокого расцвета, блестяще развивается поэзия и, особенно драматическая, высочайший подъем в архитектуре и, наконец, знаменательная полная победа реализма в изобразительных искусствах. Первый кризис рабовладельческого общества наступает в конце этого периода. Развитие полиса неизбежно приходит к упадку, вызывая кризис искусства классики во второй половине 4в.
4. Эллинистический период (конец 4-1в. до н.э.) характеризуется кратковременным выходом из кризиса рабовладельческого общества путем образования больших империй, консолидации класса рабовладельцев под эгидой эллинистических монархий. Дух гражданственности и народности искусство постепенно теряет, а вместе с ним и ту высокую реалистическую типизацию, которые ему раньше были свойственны. Далее эллинистические государства завоевывает Рим и включает в состав своей державы, после чего искусство частично растворяется в римском искусстве.








3

Вопрос-ответ:

Какими открытиями и достижениями была характерна культура Древней Греции?

Культура Древней Греции была характеризована важными естественнонаучными открытиями, высоким развитием философии, блестящим развитием поэзии и драматургии, высоким подъемом в архитектуре, а также полной победой реализма в изобразительных искусствах.

Какие открытия и достижения в области науки были сделаны в Древней Греции?

В Древней Греции были сделаны важные открытия в области науки. Например, Архимед открыл законы плавучести и площадей кривых фигур, Пифагор заложил основы математики, Евклид создал систему геометрии, Гиппократ сформулировал основы медицины.

Какие достижения были в области философии в Древней Греции?

Древняя Греция была временем высокого расцвета философии. Сократ, Платон и Аристотель сформулировали основы западной философии. Они занимались вопросами этики, онтологии, гносеологии и логики.

Какие достижения были в области искусства в Древней Греции?

В Древней Греции искусство имело высочайший уровень развития. В поэзии и драматургии творили великие поэты и драматурги, такие как Гомер, Есхил, Софокл и Эврипид. В архитектуре были построены великолепные храмы и амфитеатры. В изобразительных искусствах победил реализм.

Каковы причины упадка искусства классики в Древней Греции?

Упадок искусства классики в Древней Греции был связан с кризисом полиса, т.е. городского государства. Первый кризис рабовладельческого общества наступил в конце периода классики, что привело к упадку искусства. Культурный центр перенесся из Афин в другие регионы Великой Греции.

Какие открытия происходили в эпоху Древней Греции?

В это время происходили значительные естественнонаучные открытия, такие как открытие планеты Меркурий, измерение окружности Земли и принципы оптики.

Что происходило с философией в Древней Греции?

Философия достигла высокого расцвета. В этот период были созданы такие школы философии, как пифагорейцы, элеаты и атомисты.

Как развивалась поэзия в Древней Греции?

Поэзия в Древней Греции развивалась блестяще. В это время были созданы великие эпические поэмы, такие как "Илиада" и "Одиссея" Гомера.

Какие достижения были в архитектуре Древней Греции?

Архитектура в Древней Греции переживала свой высочайший подъем. Были построены такие великолепные сооружения, как Парфенон на Акрополе и храм Зевса в Олимпии.

Что произошло с искусствами в Древней Греции во второй половине 4 века до н.э.?

Во второй половине 4 века до н.э. в искусствах Древней Греции произошла знаменательная полная победа реализма. Отказ от идеализации привел к появлению нового стиля в изобразительных искусствах.