Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Теория государства и права
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 18.10.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Роль и место государства в политической системе общества
2. Система права и система законодательства, их соотношение и взаимодействие
3. Правовое государство: сущность и основные признаки
Фрагмент для ознакомления
Используемая литература:
1.Лукашева Е.А. Общая теория права и многоаспектный анализ правовых явлений // Советское государство и право. 1975.
2.Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: Юридическая коллегия, 1995.
3.Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006. 11 мая.
4.Явич Л.С. Общая теория права. Л., 1976.


Вопрос-ответ:

Какую роль играет государство в политической системе общества?

Государство играет ключевую роль в политической системе общества. Оно устанавливает правила игры, контролирует и управляет общественным порядком, обеспечивает защиту прав и свобод граждан, осуществляет социальную политику и регулирует экономику. Государство также является субъектом международных отношений и представляет интересы своего народа на мировой арене.

Как соотносятся система права и система законодательства?

Система права включает в себя не только систему законодательства, но и другие источники права, такие как нормативные акты исполнительной и судебной власти, обычаи, прецеденты и т.д. Система законодательства, в свою очередь, является лишь одной из составляющих системы права. Она представляет собой набор законов и нормативных актов, принятых органами законодательной власти.

Что такое правовое государство?

Правовое государство - это форма организации государственной власти, в которой закон является основой и руководством для деятельности всех государственных структур и граждан. Основными признаками правового государства являются: верховенство права, гарантированная защита прав и свобод граждан, независимая судебная система, прозрачность и открытость государственных органов, ответственность перед законом и др.

Какую роль играет государство в обеспечении прав и свобод граждан?

Государство играет важнейшую роль в обеспечении прав и свобод граждан. Оно создает правовую систему, которая гарантирует защиту прав и свобод каждого человека. Государство создает законы и нормативные акты, которые регулируют отношения между людьми и обеспечивают правовую защиту граждан. Государство также создает и поддерживает систему правосудия, предоставляет доступ к судебной защите и контролирует исполнение судебных решений.

Какую роль и место занимает государство в политической системе общества?

Государство играет важную роль в политической системе общества. Оно обладает монополией на применение силы и осуществление законодательной, исполнительной и судебной власти. Государство создает правила игры, обеспечивает безопасность и защиту прав и свобод граждан.

Как соотносятся система права и система законодательства?

Система права включает в себя все правовые нормы и принципы, которыми руководствуется общество. Система законодательства является одной из основных составляющих системы права. Законодательство составляет нормативную базу, на основе которой формируются и применяются правила и нормы общественной жизни.

Каковы основные признаки правового государства?

Правовое государство характеризуется рядом основных признаков. Во-первых, законность - все действия и решения государственных органов должны соответствовать закону. Во-вторых, государство стремится обеспечить права и свободы граждан и гарантировать их защиту. В-третьих, существует разделение властей, чтобы предотвратить злоупотребления и создать систему контроля и баланса. В-четвертых, судебная система является независимой и самостоятельной в отношении других ветвей власти.

Какое соотношение и взаимодействие между системой права и системой законодательства существует?

Система законодательства является частью системы права. Законы формируют нормативную базу, на основе которой функционируют правовые отношения в обществе. Законодательство является инструментом реализации и применения права. Система права, в свою очередь, включает в себя широкий спектр норм и принципов, а также правовые институты, которые не всегда закреплены в законодательстве.

Какую роль играет государство в политической системе общества?

Государство играет центральную роль в политической системе общества. Оно осуществляет контроль и регулирование политических процессов, устанавливает порядок и правила для политических партий и общественных организаций. Государство также гарантирует политические права и свободы граждан, обеспечивает безопасность и защиту интересов общества.

Какую роль и место государство играет в политической системе общества?

Роль государства в политической системе общества заключается в поддержании порядка, обеспечении безопасности и защите прав граждан. Оно осуществляет функции законодательной, исполнительной и судебной власти, а также регулирует экономические отношения и социальные вопросы. Место государства определяется его положением в системе власти и взаимодействия с другими институтами общества.