Разработка литьевой формы для изделия

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Технологические процессы
  • 8181 страница
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 26.12.2017
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
1 Аналитический обзор 3
1.1 Общие сведения процесса литья 3
1.3 Формующий инструмент 15
1.4 Литниковая система 18
1.5 Нагрев и охлаждение пресс-форм 26
2 Постановка задачи практического проекта 30
2.1 Метод экспертных оценок 39
3 Выбор материала для изделия 39
3.1 Сырье для изготовления изделий из пластмасс 39
3.2 Свойства поликарбоната 42
4 Разработка конструкции изделия 47
4.1 Расчет гнездности формы …………………………………………49
4.2 Анализ проливаемости ……………………………………………50
5 Разработка конструкции литьевой формы 61
5.1 Конструкция системы съема 61
5.2 Конструкция литниковой системы 64
5.3 Конструкция системы охлаждения (расчет теплового баланса) 67
6 Прочностные расчеты 72
6.1 Расчет плиты на прогиб 72
6.2 Расчет диаметра распорных колонок 73
6.3 Расчет распорных брусьев (сухарей) на сжатие (смятие) 75
Вывод 76
Список литературы 77

Фрагмент для ознакомления

По допустимой деформации я рассчитал диаметр распорных колонок. Сделав расчеты опорной плиты на изгиб, расчет сухарей на смятие, я удостоверился, что размеры деталей были выбраны верно. Предоставляю вашему вниманию окончательный вариант пресс-формы. Я составил упрощенную технологическую схему процесса изготовления Чехла. Со склада гранулы в мешках поступают на сушильную установку, сушка поликарбоната может длиться до 8 часов, сушка интенсивная, осушенным воздухом под давлением. Затем гранулы поступают в бункер ТПА. Бункер предусмотрен с блоком для красителей (для различных цветов чехлов). После ТПА чехлы с литниками поступают на пресс обрезки литников. Затем детали поступают на пресс горячего тиснения, где идет оформление различными наклейками плоскости чехла. Затем идет контроль и упаковка. Отходы перерабатываются в дробилке. Часть идет на повторное применение. В результате проделанной работы я узнал очень много полезной информации, приобрел навыки в проектировании пресс-форм, и очень надеюсь, применить приобретенные знания в своей профессиональной деятельности. Спасибо за внимание.




Список литературы

1. Менгес Георг, Микаэли Вальтер, Мореи Пауль. Как делать литьевые формы. Санкт-Петербург, Профессия, 2007, - 611 с.
2. Бихлер Мартин. Параметры процесса литья под давлением. Анализ и оптимизация. Demag. Plastservice. 2001. – 130 с.
3. Пантелеев А.П. Справочник по проектиованию оснастки для переработки пластмасс. –М.: Машиностроение, 1986. – 398 с.
4. Видгоф Н.Б. Основы конструирования литьевых форм для термопластов. –М.: Машиностроение, 1979. – 264 с.
5. Т. Освальд, Л-Ш. Тунг, П. Дж. Грэманн. Литье пластмасс под давлением. Санкт-Петербург, Профессия, 2006, 708 с.
6. Т Мэллой Р.А. Конструирование пластмассовых изделий для литья под давлением. Выбор материала, структурное проектирование, прототипирование, сборка. Санкт-Петербург, Профессия, 2006. – 507 с.
7. Басов Н.И., Брагинский В.А., Казанков Ю.В. Расчет и конструирование формующего инструмента для изготовления изделий из полимерных материалов: Учебник для вузов. –М.: Химия, 1991. – 352 с.
8. Маннесман Демаг Пластсервис. ЗАО, Литье под давлением – коротко и ясно. Информационная брошюра. Изд-во НПП «Симплекс», г. Нижний Новгород. 2001. – 74 с.
9. Бортников В.Г. Производство изделий из пластических масс: Учебное пособие для вузов в трех томах. Том 3. Ппроектирование и расчет технологической оснастки. Казань: Изд-во «Дом печати».2004. – 311 с.
10. Переработка пластмасс (Справочное пособие) под редакцией В.А. Брагинского. – Л.: Химия, 1985. – 296 с.
11. А.М. Воскресенский, В.Н. Красовский. Сборник примеров и задач по технологии переработки полимеров. – Минск: Вышейша школа, 1985.
12. Справочное пособие для эффективного литья пластмасс под давлением: технология, материалы, оснастка. Москва. 253 с.
13. Калинчев Э.Л. Саковцева М.Б. Выбор пластмасс для изготовления и эксплуатации изделий, Справочное пособие. Ленинград, «Химия», Ленинградское отделение, 1987. – 210 с.
14. Калинчев Э.Л., Калинчева Е.И. Саковцева М.Б. Оборудование для лиья пластмасс под давлением: Расчет и конструирование – М.: Машиностроение, 1985 – 256 с.
15. Торнер Р.В., Акутин. Оборудование заводов по переработке пластмасс. М.: Химия. 1986 – 400 с.
16. Проектирование литьевых и прессовых форм: Метод.указания к выполнению курсовой работы по курсу «Расчет и конструиование изделий и форм»/ Владим.гос.ун-т; Сост.: Ю.Т. Панов, А.В. Уткин. Владимир, 1998. 28 с.










Вопрос-ответ:

Какое оборудование необходимо для разработки литьевой формы?

Для разработки литьевой формы необходимо использовать специализированное оборудование, такое как компьютерное программное обеспечение для моделирования и создания форм, фрезерные станки, лазерные резаки и другие инструменты для обработки материалов.

Какие основные шаги включает процесс разработки литьевой формы?

Процесс разработки литьевой формы включает несколько основных шагов: анализ и изучение требований к изделию, разработку конструкции формы, создание прототипа, испытание и настройку формы, производство серийных форм.

Как выбрать материал для разработки литьевой формы?

При выборе материала для разработки литьевой формы необходимо учитывать требования к прочности, термостойкости и стойкости к износу. Часто используются специальные сплавы, такие как алюминий или сталь, в зависимости от вида и размера изделия.

Каковы преимущества использования литьевой формы для изготовления изделий?

Использование литьевой формы для изготовления изделий имеет ряд преимуществ. Это позволяет получить высокую точность размеров и форм, повышает производительность процесса, снижает количество отходов и обеспечивает возможность массового производства.

Как происходит нагрев и охлаждение пресс-формы?

Нагрев и охлаждение пресс-формы происходит с помощью специальных систем, которые обеспечивают равномерное распределение тепла по всей форме. Нагрев происходит до необходимой температуры для плавления материала, а охлаждение - для его застывания и получения окончательной формы.

Что включает в себя аналитический обзор процесса литья?

Аналитический обзор процесса литья включает в себя общие сведения о процессе литья, информацию о формующем инструменте, литниковой системе, нагреве и охлаждении пресс-форм.

Какой метод использовался при постановке задачи практического проекта?

Для постановки задачи практического проекта использовался метод экспертных оценок, который позволяет учитывать мнение экспертов для определения наилучшего решения.

Как выбрать материал для изготовления изделия?

Для выбора материала для изготовления изделия необходимо учитывать требования к прочности, долговечности, термостойкости и другим свойствам. При изготовлении изделий из пластмасс, важно также учитывать свойства используемого сырья, например, поликарбоната.

Какие свойства имеет поликарбонат?

Поликарбонат обладает высокой прочностью, устойчивостью к ударам, прозрачностью, хорошей устойчивостью к высоким и низким температурам, а также хорошей электроизоляцией. Он также устойчив к химическим веществам, ультрафиолетовому излучению и старению.

Как произвести расчет гнездности формы при разработке конструкции изделия?

Расчет гнездности формы при разработке конструкции изделия производится на основе геометрической модели детали и учитывает размеры, форму и технологические требования к изделию. Это позволяет определить оптимальные параметры формы для получения готового изделия.