Необходимость денег, их функции и виды.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Введение в экономическую специальность
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.12.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Сущность денег и их происхождение 4
2. Функции денег 6
3. Роль денег в современной рыночной экономике 11
Заключение 14
Список использованных источников 15


Фрагмент для ознакомления

Многостороннее использование и влияние денег на хозяйственную систему опирается на то, что продукция производится для других потребителей, которая продается им за деньги, таким образом, формируются товарно-денежные отношения.
Основную роль в условиях рыночной экономики деньги играют в установлении цены на товар, которая складывается из стоимости товара и отклонения цены от стоимости. Существенное влияние на цену оказывают спрос, предложение и конкуренция на рынке, позволяя ее снизить. Таким образом, механизм ценообразования направлен на увеличение эффективности производства и снижение уровня издержек.
Выполняя функцию средства обращения, деньги играют особую роль в процессе денежного оборота: оказывают влияние на снижение цены производителя и повышение качества продукции, что доказывает направленность денег на рост эффективности производства.
В процессе эволюции экономики роль денег меняется. Так переход к экономе рыночного типа повышает их роль. Роль денег усиливается в оценке и приобретении имущества, поскольку для ее приобретения требуются крупные денежные средства, которые необходимо накопить. Также их роль повышается в улучшении работы предприятий, использования имущества, увеличении дивидендов. А инфляционные процессы наоборот снижают роль денег в рыночной экономике сужением области их применения.
В условиях платежного кризиса используется предварительная оплата товаров, что ослабляет роль денег в контроле покупателя над качеством продукции и своевременной его поставкой.
Существенное значение оказывают деньги на: деятельность предприятий, функционирование органов государственной власти, использовании ресурсов и др. [5, c. 76]
Деньги помогают определять: размер издержек для производства продукции, результаты производства, полученную прибыль, без них такие показатели определить не возможно.
Использование денег в деятельности государственных органов дает возможность проводить мероприятия по увязке и достижению сбалансированности денежных доходов и расходов.
Не менее важная роль выполняется деньгами во внешнеэкономических отношениях. Они используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для денежных расчетов по таким операциям. Также применяются для расчетов между странами по кредитным и иным нетоварным операциям [4, c. 156].
Экономический рост предполагает принятие мер по усилению роли денег с помощью преодоления инфляции, расширения сферы применения денег, совершенствования их обращения, а также увязки денежной массы с потребностями оборота. Для этого необходимо создать следующие условия: обеспечить денежный оборот необходимыми платежными средствами, обеспечить устойчивость денежной единицы, выраженной в ее покупательной способности.
Усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка такому ориентиру, как платежеспособный спрос: с его учетом формируются объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Вместе с тем принимаются во внимание соображения выгодности отдельных направлений производственно-хозяйственной деятельности, предполагающие учет уровня цен на изготовляемые и реализуемые товары и уровня издержек на их производство.
Рыночная экономика также повышает роль денег в сфере розничной торговли, которые имеют решающее значение при определении возможности покупки товаров.
Таким образом, деньги в современных условиях рыночной экономики играют значительную роль во всех сферах деятельности, а также для определения ее результатов.
























Заключение
Деньги являются воспроизводственной категорией. Выполняя свои функции, оказывают влияние на деятельность экономических субъектов на всех стадиях воспроизводственного процесса: на производство, распределение, обмен и потребление.
Роль денежных средств в экономике страны всегда объективна: применение денег содействует в повышении эффективности развития экономики, но искажение выполнения денежных функций оказывает негативное влияние. Для экономического развития экономики следует разрабатывать и применять меры по усилению роли денег со стороны экономической политики государства. Для этого особое значение имеют уменьшение уровня инфляции, расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка объема денежной массы с потребностями оборота, достижение устойчивости национальной валюты.
Являясь важнейшей экономической категорией, деньги увязывают всех субъектов рынка в единый воспроизводственный процесс. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие общества основываются на том, что продукция производится субъектами рынка не для собственного потребления, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Другими словами, выпускаемая продукция принимает форму товара, а между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. На основе денежных потоков в форме финансовых и денежно-кредитных отношений происходит перелив ресурсов, капиталов, достигается в целом макроэкономическое равновесие.





Список использованных источников

Мамаева Л.Н. Экономическая теория: учебник / Л.Н. Мамаева. – Ростовн/Д: Феникс, 2015. – 365 с.
Парусимова Н.И., Зверьков А.И. История денежно-кредитной системы России. - М.: Наука, 2010. – 246 с.
Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник/ под ред. профессора Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2011. – 639 с.
Финансы. Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012. — 496 с.
Экономическая теория. Введение в экономику. Микроэкономика : учебное пособие / Б.И. Герасимов, Н.С. Косов, В.В. Дробышева и др.; общ. ред. д-ра экон. наук, проф. БИ. Герасимова и д-ра экон. наук, проф. Н.С. Косова. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 232 с.













3

Список использованных источников

1. Мамаева Л.Н. Экономическая теория: учебник / Л.Н. Мамаева. – Ростовн/Д: Феникс, 2015. – 365 с.
2. Парусимова Н.И., Зверьков А.И. История денежно-кредитной системы России. - М.: Наука, 2010. – 246 с.
3. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник/ под ред. профессора Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2011. – 639 с.
4. Финансы. Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012. — 496 с.
5. Экономическая теория. Введение в экономику. Микроэкономика : учебное пособие / Б.И. Герасимов, Н.С. Косов, В.В. Дробышева и др.; общ. ред. д-ра экон. наук, проф. БИ. Герасимова и д-ра экон. наук, проф. Н.С. Косова. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 232 с.


Вопрос-ответ:

Какова сущность денег и откуда они происходят?

Деньги представляют собой универсальный средство обмена, обладающее заранее установленной стоимостью. Они возникли из потребности облегчить процесс торговли и обмена товарами. В древние времена в качестве денежных единиц использовались различные предметы, такие как скорлупа устриц, перья, ракушки. С течением времени эти предметы были заменены на металлические монеты, а затем на бумажные деньги и электронные платежные системы.

Какие функции выполняют деньги?

Деньги выполняют несколько функций. Во-первых, они являются средством обмена, то есть с помощью денег можно приобрести любой товар или услугу. Во-вторых, деньги служат единицей расчета, позволяя оценить стоимость товаров и установить их цену. В-третьих, деньги являются средством накопления, позволяют сохранить стоимость и накопить богатство. И, наконец, деньги выполняют функцию платежного средства, облегчая процесс расчетов и оплаты.

Какую роль играют деньги в современной рыночной экономике?

Деньги играют важную роль в современной рыночной экономике. Они являются основным средством обмена и платежной единицей. Деньги также позволяют измерять стоимость товаров и услуг, установить цены и провести финансовые расчеты. Без денег невозможно функционирование рыночной экономики, так как они облегчают процесс обмена, стимулируют производство и способствуют развитию бизнеса.

В чем заключается многостороннее использование денег и как они влияют на хозяйственную систему?

Многостороннее использование денег означает, что они принимаются в качестве платежного средства в различных сферах хозяйственной деятельности. Деньги используются для оплаты товаров, услуг, работы, аренды, налогов и т.д. Многостороннее использование денег облегчает обмен и снижает трансакционные издержки. Они также влияют на хозяйственную систему, стимулируя производство, обеспечивая ликвидность и создавая условия для инвестиций и развития бизнеса.

Какова сущность денег и как они появились?

Деньги - это универсальное средство обмена, позволяющее упростить процесс торговли и установить общепринятую цену на товары и услуги. Они появились из необходимости обмена и замены прямого бартера. Сначала люди использовали различные товары в качестве денег, такие как скот, зерно или металлы. Позже были созданы монеты и бумажные деньги для удобства проведения операций.

Какие функции выполняют деньги?

Деньги выполняют несколько функций. Они служат средством обмена, единицей счета и сберегательным средством. Как средство обмена, деньги позволяют получить необходимые товары и услуги. Как единица счета, они используются для измерения стоимости товаров и оформления финансовых операций. Как сберегательное средство, деньги позволяют накопить средства на будущее.

Какова роль денег в современной рыночной экономике?

Деньги играют важную роль в современной рыночной экономике. Они позволяют облегчить обмен товаров и услуг между людьми и предприятиями. Благодаря деньгам возможна специализация и разделение труда, что способствует повышению эффективности производства. Они также служат мерой стоимости и позволяют установить цены на товары. Кроме того, деньги являются основой для осуществления финансовых операций, инвестиций и кредитования.

Как многостороннее использование и влияние денег влияют на хозяйственную систему?

Многостороннее использование и влияние денег на хозяйственную систему основано на том, что продукция производится для других потребителей, которая продается им за деньги. Таким образом, формируются товарно-денежные отношения. Деньги позволяют регулировать спрос и предложение, определять цены на товары и услуги, устанавливать зарплаты и выплаты. Они также способствуют развитию кредитной и финансовой сферы, что имеет большое значение для функционирования хозяйственной системы.