Конформность как феномен человеческой психики

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экспериментальная психология
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 03.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Дезориентирующая реакция «соучастников» также поступала через наушники — испытуемый постоянно слышал единодушную реакцию заблуждающегося большинства и был принужден принимать решение: то ли присоединиться к большинству (проявить конформность), то ли настоять на своем варианте ответа. Зависимой переменной в эксперименте реакция участников на боль, независимая переменная наказанием током, а дополнительной переменной можно признать смену ролей участников.
В опытах на норвежской выборке был зафиксирован более высокий уровень конформности, что позволило выдвинуть гипотезу о взаимосвязи этой социально-психологической характеристики с национальными и культурными особенностями. Так как национальные и культурные особенности все- таки имеют некоторую степень относительности, то их можно признать ситуативным факторами. Иначе говоря, даже норвежец, попавший в иную культурную среду, может проявить конформность в совершенно неожиданном виде.
Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что кофнормность является обоснованной психологической чертой, в рамках которой свойства сознания личности его восприятия окружающего мира, в том числе и социальных стереотипов поведения может существенно меняться в зависимости от складывающейся ситуации.




Использованная литература
Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997, с. 269-278.
Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб, 2000, с. 208-224.
Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. М., 2000, с. 75-82, 134-143.














5


Использованная литература
1. Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997, с. 269-278.
2. Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб, 2000, с. 208-224.
3. Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. М., 2000, с. 75-82, 134-143.


Вопрос-ответ:

Что такое конформность?

Конформность - это феномен человеческой психики, которое заключается в том, что человек подчиняется мнению и поведению большинства, даже если это мнение или поведение противоречит его собственным убеждениям.

Какую реакцию испытуемого слышал через наушники?

Испытуемый постоянно слышал единодушную реакцию заблуждающегося большинства.

Что делал испытуемый в эксперименте?

Испытуемый был принужден принимать решение: присоединиться к большинству и проявить конформность, или настоять на своем варианте ответа.

Что является зависимой переменной в эксперименте?

В эксперименте, зависимой переменной является реакция участников на боль (наказанием током).

Какую особенность эксперимента можно считать дополнительной переменной?

Дополнительной переменной можно считать смену ролей участников в эксперименте.

Что такое конформность и какова ее роль в психике человека?

Конформность - это явление, при котором человек подчиняется мнению и поведению большинства, даже если они противоречат его собственным убеждениям. Роль конформности в психике человека заключается в стремлении принадлежать и быть принятым в группе, а также в желании не отличаться от других.

Каким образом конформность может вызвать дезориентацию у человека?

Конформность может вызвать дезориентацию у человека, так как он сталкивается с противоречивыми сигналами. Испытуемый, который слышит единодушную реакцию заблуждающегося большинства через наушники, может ощущать внутреннюю конфликтующую противоречивость между своими собственными убеждениями и мнением большинства.

Что является независимой переменной в эксперименте на конформность?

Независимой переменной в эксперименте на конформность является реакция участников на боль, которая может быть наказана током. В зависимости от этой переменной, исследователи могут изучать, как изменяется уровень конформности участников.