Функционально-стоимостной анализ системы и технологии управления персоналом

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансовый менеджмент
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 06.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Ряд авторов в процессе проведения функционально-стоимостного анализа управления персоналом предприятия предлагают использовать два принципиальных подхода: - согласно первому подходу, который носит название – затратный подход, затраты на управление персоналом представляют собой совокупность инвестированных средств предприятия на содержание персонала и его последующее развитие. Данный способ позволяет дать оценку стоимости утраты организацией своего сотрудника; - согласно второму подходу при анализе затрат на управление персоналом можно сформировать мнение о его стоимости с учетом временного фактора. Данный способ помогает оценить какие затраты понесет предприятие в случае поиска нового сотрудника. В данной ситуации особое значение имеет выделение методов, способствующих поиску резервов повышения эффективности управления персоналом предприятия на основе функционально-стоимостного анализа К числу таких методов можно отнести следующие: - сокращение бюджета, представляющий собой наиболее простой метод минимизации затрат на управление персоналом, направленный на экономию расходов; - подробный поэлементный анализ затрат на содержание персоналаорганизации с целью поиска резервов по их минимизации за сокращение статей затрат, которые не являются жизненно необходимыми для предприятия; - создание мотивационных механизмов повышение уровня производительности труда персонала с целью превышения темпом роста производительности труда над темпами роста его оплаты. Таким образом, можно сделать вывод о том, что применение представленного алгоритма проведения функционально-стоимостного анализа управления персоналом предприятия будет способствовать получению качественных результатов по его итогам и позволит обосновать управленческие решения в области совершенствования управления трудовыми ресурсами организации.Список использованных источников5. Сотникова, С.И. Управление персоналом [Текст]: учебник/ С.И. Сотникова. - М.: Инфра-М, 2016. – 408 с. 6. Стаут, Л.У. Управление персоналом. Настольная книга менеджера [Текст]: учебное пособие / Л.У. Стаут. - М.: Добрая книга, 2015. – 377 сПугачев, В.П. Руководство персоналом на основе функционально- стоимостного анализа [Текст]: учебное пособие/ В.П. Пугачева. - М.: Аспект- Пресс, 2017. - 416 с.

1. 5. Сотникова, С.И. Управление персоналом [Текст]: учебник/ С.И. Сотникова. - М.: Инфра-М, 2016. – 408 с.
2. 6. Стаут, Л.У. Управление персоналом. Настольная книга менеджера [Текст]: учебное пособие / Л.У. Стаут. - М.: Добрая книга, 2015. – 377 с
3. Пугачев, В.П. Руководство персоналом на основе функционально- стоимостного анализа [Текст]: учебное пособие/ В.П. Пугачева. - М.: Аспект- Пресс, 2017. - 416 с.

Вопрос-ответ:

Какие подходы предлагают авторы в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Авторы предлагают использовать два принципиальных подхода: затратный подход и функциональный подход.

Что такое затратный подход в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Затратный подход предполагает оценку стоимости управления персоналом как совокупности инвестированных средств на содержание персонала и его развитие.

Какие составляющие входят в затратный подход в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Затратный подход включает в себя затраты на содержание персонала (заработная плата, социальные льготы, медицинское обслуживание) и затраты на развитие персонала (обучение, тренинги, курсы).

Что предлагает второй подход в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Второй подход, который называется функциональный подход, предлагает оценить стоимость управления персоналом через его вклад в достижение целей и результатов предприятия.

Каким образом функциональный подход оценивает стоимость управления персоналом?

Функциональный подход определяет стоимость управления персоналом по его вкладу в создание товаров или услуг, улучшение качества продукции, сокращение времени производства и увеличение общей эффективности предприятия.

Для чего используется функционально стоимостной анализ управления персоналом?

Функционально стоимостной анализ управления персоналом используется для оценки затрат предприятия на содержание и развитие персонала. Это позволяет определить эффективность управления и принимать обоснованные решения в области персональной политики.

Какие подходы предлагается использовать в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Существуют два принципиальных подхода: затратный подход и функционально структурный подход. В затратном подходе анализируются затраты на управление персоналом, а в функционально структурном подходе - оценивается непосредственный вклад персонала в достижение целей предприятия.

Что включает в себя затратный подход в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Затратный подход включает в себя оценку затрат предприятия на содержание персонала и его развитие. Это могут быть затраты на заработную плату, социальные льготы, обучение и развитие сотрудников, а также затраты на организацию HR-процессов и инфраструктуры.

Какие преимущества имеет функционально структурный подход в функционально стоимостном анализе управления персоналом?

Функционально структурный подход позволяет оценить непосредственный вклад персонала в достижение целей предприятия. Это позволяет определить, какие должности и функции вносят наибольший вклад, и принять обоснованные решения по оптимизации управления персоналом и его структуры.