Картина Иван Грозный и сын его

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусствоведение
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 09.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
1. «Страшная картина»: впечатление. 1
2. А было ли убийство? 2
3. Замысел художника и судьба картины. 4
Литература 5

Фрагмент для ознакомления

И я, заразившись, вероятно, этой кровавостью, по приезде домой, сейчас же принялся за кровавую сцену Иван Грозный с сыном. И картина крови имела большой успех»Как вспоминал Репин: «Началась картина вдохновенно, шла залпами, - вспоминал он. - Чувства были перегружены ужасами Современности... А наша ли история не дает поддержки...Писал — залпами, мучался, переживал, вновь и вновь исправлял уже написанное, упрятывал с болезненным разочарованием в своих силах, вновь извлекал и вновь шел в атаку. Мне минутами становилось страшно. Я отворачивался от этой картины, прятал её. На моих друзей она производила то же впечатление. Но что-то гнало меня к этой картине, и я опять работал над ней».Для создания образа царя Ивана были приглашены несколько людей, в том числе художник Г.Г. Мясоедови композитор П.П. Бларамберг, а для создания образа царевича — писательВ.М. Гаршини художникВ.К. Менк. «В лице Гаршина,- говорил Репин,- меня поразила обреченность: у него было лицо человека, обреченного погибнуть. Это было то, что мне нужно для моего царевича».Впервые картина была показана в1885 годудрузьям художника, среди которых былиКрамской,Шишкин,Ярошенко,Брюллови другие; по воспоминаниям Репина, гости были ошеломлены и долго молчали.Репин закончил полотно к 300-летию смерти Ивана Грозного. 1 апреля 1885 г. картину запретили к показу, т.к. она сильно не понравилась Александру Третьему и его окружению. Третьякову же предписывалось «не допускать для выставок и вообще не дозволять распространения её в публике какими-либо другими способами».Однако спустя три месяца запрет был снят. У Репина после окончания работы над картинойотнялась рука. Всеволод Гаршин, позировавший для образа царевича, сошел с ума и покончил собой.ЛитератураЗабарная Дарья. Почему Иван Грозный убил своего сына Ивана? Убивал ли Иван Грозный своего сына? - http://fb.ru/article/138807/pochemu-ivan-groznyiy-ubil-svoego-syina-ivana-ubival-li-ivan-groznyiy-svoego-syinaИлья Репин. Галерея картин и рисунков художника - Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885. - http://ilya-repin.ru/master/repin4.php

Литература
1. Забарная Дарья. Почему Иван Грозный убил своего сына Ивана? Убивал ли Иван Грозный своего сына? - http://fb.ru/article/138807/pochemu-ivan-groznyiy-ubil-svoego-syina-ivana-ubival-li-ivan-groznyiy-svoego-syina
2. Илья Репин. Галерея картин и рисунков художника - Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года, 1885. - http://ilya-repin.ru/master/repin4.php

Вопрос-ответ:

Какое впечатление произвела на художника картина "Иван Грозный и сын его"?

Картина произвела на художника сильное впечатление. Он был поражен и ужаснут сценой убийства Ивана Грозного своего сына. Он описывает свои чувства как перегруженные ужасами.

Был ли на самом деле случай убийства Ивана Грозного его сыном?

Исторические источники не подтверждают факт убийства Ивана Грозного его сыном. Данные о смерти сына Ивана Грозного неполны и противоречивы. Некоторые исследователи считают, что это событие не произошло.

Какой был замысел художника и как сложилась судьба картины "Иван Грозный и сын его"?

Замыслом художника было передать ужасную и трагическую сцену убийства Ивана Грозного своего сына. Он добивался максимально реалистичного эффекта, чтобы вызвать у взглянувших на картину ужас и шок. Картина получила большой успех и стала известной во всем мире. Она была признана одной из величайших произведений искусства. На сегодняшний день картина находится в Государственном Третьяковском галерее в Москве.

Какие источники литературы рассказывают о событиях, изображенных на картине "Иван Грозный и сын его"?

Главным источником литературы о событиях, изображенных на картине "Иван Грозный и сын его", являются исторические хроники и документы того времени. В частности, работу И. К. Грушевского "История Украины-Руси" и работы других историков исследователей XVI века. Однако в этих источниках нет точной информации о смерти сына Ивана Грозного, поэтому подробности события остаются неясными.

Что писал Репин о своем опыте создания картины "Иван Грозный и сын его"?

Репин описывал свой опыт создания картины "Иван Грозный и сын его" как вдохновенный и эмоционально заряженный. Он говорил, что начал работу над картиной с большим энтузиазмом и вдохновением. Он также отмечал, что его чувства были перегружены ужасами современности и он хотел передать всю жестокость и страшность события на своем полотне.

Какое впечатление картина "Иван Грозный и сын его" производит?

Картина "Иван Грозный и сын его" производит страшное впечатление на зрителей. Она передает мрачное и жуткое настроение, позволяет почувствовать ужас и страшные переживания Ивана Грозного. Отображение убийства собственного сына вызывает сильные эмоции и глубокие впечатления.

Было ли убийство сына Ивана Грозного на самом деле?

Существуют разные версии относительно смерти сына Ивана Грозного - Ивана Ивановича. Одна из них гласит, что Иван Иванович был убит по приказу своего отца, но исторические данные не позволяют достоверно подтвердить этот факт. Есть также предположения о том, что его смерть была несчастным случаем. Точная причина и обстоятельства смерти остаются загадкой.

Какой был замысел художника при создании картины "Иван Грозный и сын его" и какова судьба этой картины?

Замыслом художника Ильи Репина при создании картины "Иван Грозный и сын его" было передать драматичность и ужас, испытываемые Иваном Грозным в момент смерти его сына. Картина показывает величие человеческого горя и печали. Судьба этой картины была скверной - она была изъята из государственной арт-коллекции и хранилась в частной коллекции. Позднее она была возвращена и сейчас находится в Третьяковской галерее в Москве.