политическая элита

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Политология
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Постоянно должно происходить проникновение в элиту лучших членов из народной массы.
Замыкает классическую «тройку» теорий политической элиты Роберто Михельс со своим трактатом «Социология политической партии в условиях демократии». Олигархия есть согласно Михельсу неизбежная форма жизни крупных социальных структур. Сама организация жизни неминуемо требует, чтобы в ней существовали элиты. Михельс выделил «Железный закон олигархических тенденций»: состояние постоянного отделения правящего аппарата от массы. Рано или поздно в среде элит будет происходить подчинение политики собственным интересам. Рядовые граждане, как правило, пассивны и проявляют равнодушие к политическому процессу, аполитичны. Элиты этим активно пользуются. Общество элитарно, в нем происходит постоянная смена элит и в принципе есть смена власти.
Железный Закон Олигархии – это тенденция, свойственная политическим организациям (политическим партиям и профсоюзам) становиться олигархическими, несмотря на то что они могут стремиться ко внутренней демократии. «Тот, кто говорит организация, говорит олигархия» - утверждает Михельс в работе «Политические партии» в 1911 г. К тому же первоначальные цели могут заменяться инструментальными, в том числе заинтересованностью в поддержке организации. Р. Михельс считал, что демократия невозможна, она ведет к олигархии.
Необходимо понимать, что политическая элита неоднородна, в ней всегда есть лидеры. Лидеры возникают там, где формируются малые и крупные группы, в связи с чем возрастает потребность в нем, поскольку им нужен организатор.

-

Политическая элита

ПЛАН

 

1 Понятие "политическая элита"

2 Типы политических элит

3 властвующая ЭЛИТА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА............8.

4. ТЕОРИИ ЭЛИТ...............................................................9.

ЛИТЕРАТУРА ..................................................................11.

1 Понятие "политическая элита"

Известно, что любое общество представлено управляющими и управляемыми, то есть теми, кто осуществляет в стране политическую власть, и теми, кому эта власть осуществляться. Для контроля характеристик используются понятия разные, но самые распространенные-это "элита".

Понятие "элита" происходит от латинского "elegize" (стрелять) и французского "elite" (отборный). В литературе можно встретить много разных определений элиты, когда есть властвующая часть общества, правящий слой. Если суммировать различные точки зрения, то можно констатировать, что данные, указанные через понятие группы людей, имеющих высокое положение в обществе, обладающих престижем, властью, богатством, активных в политической и других областях деятельности.

В этом определении следует подчеркнуть два важных момента. Первый: понятия "политическая элита" и властвующая элита" включает в себе различные группы, непосредственно или опосредственно участвующие в процессах принятия решений. Сюда входят политические, экономические, военные, идеологические и другие виды элит.

Второй момент: в отличие от всех остальных групп, которые составляют властвующую элиту, политическая элита непосредственно участвует в осуществлении политической власти.

Итак, политическая элита – это определенная группа, слой общества, которая концентрирует в своих руках государственную власть и занимает команда посты, управляет обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенными властными функциями и полномочиями.

политическая элита современных государств представлена монархами, президентами, вице-президентов, премьер–министров, министров, руководителей законодательных и исполнительных органов, депутаты, члены высшей судебной палаты, управляющих государств, руководителей властных структур, территорий, регионов, самый большой дипломатический корпус и др.

В то время, в ряде западных государств (в том числе США, Великобритании, ФРГ) был проведен активный возраст входящих в нее лиц 50-55 лет; от 60 до 80% закончили одно-два высших учебных заведения; большая часть крупных собственников.

Элиты присущи всем обществам, ее существование обусловлено влиянием следующих факторов: