Денежно кредитная система и политика Южной Кореи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Банки и биржи
  • 1414 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 12.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Особенности финансовой системы и эффективность денежно – кредитной политики Кореи 4
2. Денежно – кредитная система Кореи на современном этапе развития экономических отношений 7
Заключение 10
Список использованных источников и литературы: 11
Фрагмент для ознакомления

Глава корейского Центробанка Ли Чжу Йол отметил укрепление экспортных и корпоративных инвестиционных планов, что стало основой для модернизации. Он также заявил, что Банк Кореи должен уделять больше внимания финансовой стабильности, но подчеркнул наличие ряда внешних рисков, включая торговые отношения и геополитическую напряженность, в том числе и в ситуации с Северной Кореей.
По словам главы регулятора, необходимость снижения процентных ставок ослабла, но Центробанк будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, поскольку внешние неопределенности имеют место.
Отвечая на вопрос о том, могут ли обновленные прогнозы предположить, что Банк Кореи может повысить ставки уже в этом году, Ли сказал, что инфляционное давление невелико, а отрицательный разрыв в объеме производства, как ожидается, сохранится, несмотря на восстановление экономики. Он также сказал, что не слишком оптимистично оценивает перспективы рынка труда. [8]

Рис. 4. Динамика процентных ставок Центрального Банка в Южной Корее
В своем программном заявлении Банк Кореи заявил, что глобальное восстановление экономики расширилось, но темпы улучшения экспорта и внутреннего спроса, как ожидается, будут ограниченными.
"Ли в основном придерживался нейтральной позиции, сохраняя позитивный взгляд на экономику, заявив, что остается еще много неопределенностей, - сказал Юн Йео-Сам, аналитик в Mirae Asset Daewoo Co. - Банк Кореи может рассмотреть вопрос о повышении ставки в следующем году, если разница в ставках между США и Кореей расширится более чем на 50 базисных пунктов". [5]
Рекордные показатели задолженности домашних хозяйств и ужесточение политики ФРС свидетельствуют о снижении вероятности дальнейшего ослабления в Корее, в то время как повышение ставок увеличит бремя платежей многих потребителей. В конце прошлого года задолженность достигла 1344 трлн вон ($1,2 трлн). Такой уровень, по мнению Центробанка Кореи, соответствует ограничению потребления.
Из 27 аналитиков 21 не прогнозирует изменения курса политики на оставшуюся часть года. Трое рассматривают вероятность сокращения ставки до 1%, в то время как трое видят увеличение до 1,5%.
Ли сказал, что центральный банк внимательно следит за изменениями в политике США и что, по общему мнению, США не назовут Корею валютным манипулятором в отчете, который в этом месяце должно опубликовать Казначейство США.













Заключение

Валютные резервы Республики Корея впервые в истории превысили $380 млрд. По состоянию на конец июня этот показатель составил $380,57 млрд, согласно обнародованным данным Банка Кореи (Центробанка страны). «Это на $2,11 млрд больше, чем в мае», — указывает регулятор. Он отмечает, что «валютные резервы страны растут четыре месяца подряд», а в целом за I полугодие 2017 года рост составил $9,47 млрд, сообщает ТАСС.
В Банке Кореи пояснили, что нынешнее увеличение объясняется ростом доходов от управления валютными активами. Кроме того, объем валютных резервов вырос в пересчете на доллары, на что значительное влияние оказало укрепление евро.
По состоянию на конец мая страна занимала 9-е место в мире по объему валютных резервов, опустившись на одну ступень по сравнению с апрелем. На первом месте в списке находится Китай, далее следуют Япония, Швейцария, Саудовская Аравия, Тайвань, Россия, Гонконг и Индия.
Доллары во многих магазинах  и  на рынке имеют хождение наравне  с местной валютой, однако в универмагах  и крупных магазинах доллары  не принимают. Разница между официальным  и рыночным курсом доллара незначительна. Деньги можно обменять в банках, а также в больших гостиницах.
Состоянию финансовой системы Южной Кореи могут позавидовать многие страны. Объём долга к ВВП составляет всего 35%. Для сравнения: семь государств среди крупнейших стран задолжали более 100% от прибыли. Среди них: Япония – 211%, Греция – 176%, Италия – 136%. Чем меньше отношение долга к ВВП, тем лучше для страны. Государственный долг не всегда сигнализирует о проблемах в экономике, но говорит о восприимчивости к внешнему воздействию.
Сегодня сложно представить, что страна относительно недавно находилась в плачевном положении. В 50-х годах прошлого столетия ВВП был ниже, чем у многих африканских стран. Коррупция была привычным делом, не хватало электричества, в бюджете не было денег. Но осуществлённые реформы не прошли даром и сегодня корейское государство называют мировым экономическим лидером. На его опыт равняются другие страны. Финансы Южной Кореи позволяют вкладывать инвестиции в науку, развивать новые технологии и сферу бизнеса.
Финансовая обеспеченность позволяет стране развиваться и занимать ключевые позиции во многих областях.
Список использованных источников и литературы:
Дробышевский С., Киюцевская А., Трунин П., Мандат и цели Центральных банков: эволюция и уроки кризиса. ЮНИТИ – ДАНА, 2016.
Миркин Я.М. Финансовые стратегии модернизации экономики: мировой опыт. Институт мировой экономики и международных отношений РАМН, Москва, Магистр, 2015.
Окрут З.Я. Модель экономического развития Южной Кореи М. Финансы и статистика, 2015.
Шипаев В.И. Южная Корея в системе мирового капиталистического хозяйства М. Наука, 2016.
Джилл Хеммонд, Практика инфляционного тестирования. Центр исследований деятельности центральных банков. Москва, Молодой учёный, 2016.
Швандер Д.В., Концевич О.В. Финансовая система. Денежно – кредитная политика Кореи. Финансовый журнал, №3, 2017.
Электронный ресурс. Финансовая политика Кореи. Режим доступа: https://vseokoree.com/vse-o-koree/ekonomika-korei/finansovaya-politika-korei.html
Электронный ресурс. Кредитно – денежная политика в США, Японии и Корее. Режим доступа: https://prezi.com/i3w30k3txw8u/presentation/
Электронный ресурс. Банк Кореи. Режим доступа: http://ru.exchangecurrency.biz/central-banks/korea
Электронный ресурс. Подъём после азиатского кризиса и роль МВФ. Режим доступа: http://www.imf.org/external/np/exr/ib/2000/rus/062300r.htm









5

1. Дробышевский С., Киюцевская А., Трунин П., Мандат и цели Центральных банков: эволюция и уроки кризиса. ЮНИТИ – ДАНА, 2016.
2. Миркин Я.М. Финансовые стратегии модернизации экономики: мировой опыт. Институт мировой экономики и международных отношений РАМН, Москва, Магистр, 2015.
3. Окрут З.Я. Модель экономического развития Южной Кореи М. Финансы и статистика, 2015.
4. Шипаев В.И. Южная Корея в системе мирового капиталистического хозяйства М. Наука, 2016.
5. Джилл Хеммонд, Практика инфляционного тестирования. Центр исследований деятельности центральных банков. Москва, Молодой учёный, 2016.
6. Швандер Д.В., Концевич О.В. Финансовая система. Денежно – кредитная политика Кореи. Финансовый журнал, №3, 2017.
7. Электронный ресурс. Финансовая политика Кореи. Режим доступа: https://vseokoree.com/vse-o-koree/ekonomika-korei/finansovaya-politika-korei.html
8. Электронный ресурс. Кредитно – денежная политика в США, Японии и Корее. Режим доступа: https://prezi.com/i3w30k3txw8u/presentation/
9. Электронный ресурс. Банк Кореи. Режим доступа: http://ru.exchangecurrency.biz/central-banks/korea
10. Электронный ресурс. Подъём после азиатского кризиса и роль МВФ. Режим доступа: http://www.imf.org/external/np/exr/ib/2000/rus/062300r.htm

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет финансовая система Южной Кореи и какая эффективность у ее денежно-кредитной политики?

Финансовая система Южной Кореи отличается высоким уровнем развития и играет ключевую роль в экономике страны. Основными особенностями системы являются крупные банки, многообразие финансовых инструментов и жесткий контроль со стороны государства. Денежно-кредитная политика Кореи направлена на поддержку экономического роста и стабильности финансовой системы. Ее эффективность проявляется в достижении высоких темпов экономического развития, низкой инфляции и устойчивости финансового сектора.

Как функционирует денежно-кредитная система в современной Южной Корее?

Современная денежно-кредитная система Южной Кореи основана на работе Центрального банка страны - Банка Кореи. Он контролирует денежное предложение, устанавливает процентные ставки, проводит операции с государственными ценными бумагами и выпускает наличные деньги. Кроме того, система включает коммерческие банки, которые предоставляют финансовые услуги населению и предприятиям. Взаимодействие между Центральным банком и коммерческими банками регулируется денежно-кредитной политикой страны.

В чем заключается роль Центрального банка в финансовой системе Южной Кореи?

Центральный банк Южной Кореи, Банк Кореи, играет ключевую роль в финансовой системе страны. Он отвечает за контроль денежного предложения, регулирование процентных ставок, выпуск наличных денег и проведение операций с государственными ценными бумагами. Центральный банк также осуществляет мониторинг финансовой стабильности и принимает меры по предотвращению кризисов. Благодаря своей роли, Банк Кореи влияет на экономическую политику и развитие страны.

Какие особенности имеет финансовая система Южной Кореи?

Финансовая система Южной Кореи отличается несколькими особенностями. Во-первых, она характеризуется высокой концентрацией кредитных ресурсов в руках нескольких крупных банков, что создает определенные риски. Во-вторых, финансовые учреждения в Южной Корее тесно связаны с промышленным сектором и играют значительную роль в развитии экономики. Кроме того, финансовая система Южной Кореи развивается с учетом изменяющихся внешних условий и потребностей экономики.

Какая политика проводится в области денежно-кредитной системы в Южной Корее на современном этапе?

На современном этапе в Южной Корее проводится активная и гибкая денежно-кредитная политика. Она направлена на поддержку экономического роста, сдерживание инфляции и стабилизацию финансовой системы. Политика Южной Кореи в области денежно-кредитной системы основывается на анализе макроэкономической ситуации и прогнозах развития экономики, а также учитывает мировые тренды и изменения внешней конъюнктуры.

Какие планы по модернизации денежно-кредитной системы были объявлены в Корее?

В Корее объявлены планы по модернизации денежно-кредитной системы, основанные на укреплении экспортных и корпоративных инвестиционных планов. Для достижения этих целей Банк Кореи планирует уделить больше внимания финансовым вопросам и исследованиям, а также внедрить новые инструменты и методы в управлении денежной политикой. Модернизация денежно-кредитной системы поможет усилить эффективность мер по регулированию экономики и повысить устойчивость финансовой системы Кореи.

Какие особенности имеет финансовая система Южной Кореи?

Финансовая система Южной Кореи характеризуется наличием сильного банковского сектора, развитыми финансовыми рынками и активной денежно-кредитной политикой. Крупные банки и финансовые институты играют важную роль в экономике страны.

Какова эффективность денежно-кредитной политики Кореи?

Денежно-кредитная политика Кореи является эффективной. Она способствует стабильности цен, управлению инфляцией и поддержке экономического роста. Южная Корея добивается достаточно низкого уровня инфляции и обеспечивает необходимые условия для развития бизнеса.