Следы; понятие, механизм следообразования, классификация следов

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Криминалистика
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.01.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет файлов
Фрагмент для ознакомления
-

В основу классификации следов в трасологии

Содержание


1. Определение понятия "трасология" 3

2. Определение понятие "след" в криминалистике 4

3. В основу классификации следов в трасологии 5

4. Группы следов, изучаемых в криминалистике 6

5. Понятие следообразующих объектов и их классификация 7

6. Классификация следов по их природе 8

7. Классификация следов в зависимости от состояния следообразующего объекта 9

8. Литература 10

















1 Определение понятия "трасология"


Срок &';трасология&'; традиционно обозначалось криминалистическое учение о следах материальных объектов, с расследуемым событием; механизм их формирования; средства и методы их выявления, фиксации, исследования и использования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. При определении трасологии следует исходить из того, что она является отраслью науки криминалистической техники.

Срок &';трасология&'; указывает на то, что предметом ее изучения являются следы (от франц. &';в страсе&';- след). Транскрипция имени претерпел со временем изменения: &';трассеология&'; - &';трасеология&'; - &';трасология&';

В основе трасологии, как научной отрасли, является положение об индивидуальности внешнего строения предметов. Эта личность проявляется в совокупности мелких признаков, которая уникальна и присуща только этой теме. Небольшие признаки образуют так называемый микрорельеф поверхности объекта. Небольшие признаки, среди которых могут быть выделены индивидуально, в целом, носят в криминалистике наименование частных признаков.

К частным признакам относятся, например, строение мелких углублений и возвышений на подошве обуви, мелкие изгибы граней на орудии взлома, мелкие изгибы на острие топора и др.

Частные признаки, образующие индивидуальную совокупность, появляются как в процессе изготовления предмета, так и в процессе применения.

Признаки, характеризующие объект в целом, называются общими.

общие признакам относятся, например, общая форма подошвы обуви, тип папиллярного узора (дуговой, петлевой и так далее), общая форма орудия взлома (квадратная, овальная и др.). На основании общих признаков можно установить только принадлежность объекта к определенному роду или виду. Для индивидуализации и тот же объект изучения частных, то есть небольшие признаки.