Религиозная борьба в Европе в XVI в.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 26.01.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

В 1588 году Испания направила против Британии громадный флот, «Непобедимую армаду» на котором разместилось 18-тысяч солдат. Но благодаря успешным действиям английских моряков и сильнейшей буре, разметавшей испанскую армаду, планы испанского короляпотерпели неудачу.Подводя итог международной политики второй половины XVI и в первой половине XVII веков Европа была разделена на два вероисповедных лагеря.Католическая церковь стремилась, в условиях международной политики, подавить национальную независимость. Протестантская церковьнапротив, связывала своё дело с борьбой за национальную независимость. В этой войне католицизма и протестантизма на одну чашу весов легли культурная реакция, абсолютизми национальное порабощение, а на другую - культурное развитие, политическая свобода и национальная независимость.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫАртемов В.В. История.-М.: 2016, -448с.Кошелев В.С. Всемирная история Нового времени 16-17века.-Минск, Изд.центр БГУ, 2010.-207с

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артемов В.В. История.-М.: 2016, -448с.
2. Кошелев В.С. Всемирная история Нового времени 16-17века.-Минск, Изд.центр БГУ, 2010.-207с

Вопрос-ответ:

Какие события произошли в 1588 году в Европе?

В 1588 году Испания направила против Британии громадный флот Непобедимую армаду на котором разместилось 18 тысяч солдат. Однако благодаря успешным действиям английских моряков и сильнейшей буре, разметавшей испанскую армаду, планы испанского короля потерпели неудачу.

Чем была вызвана религиозная борьба в Европе XVI века?

Религиозная борьба в Европе XVI века была вызвана реформацией и появлением протестантизма. Разделение на католическую и протестантскую части Европы привело к серии конфликтов и войн, таких как войны религиозных соотечественников и Тридцатилетняя война.

Какой была роль Католической церкви во второй половине XVI и первой половине XVII веков в Европе?

Католическая церковь стремилась стабилизировать свою позицию в условиях международной религиозной борьбы. Церковь проводила контрреформацию и использовала свои политические и экономические ресурсы для борьбы с протестантизмом и укрепления своего влияния.

Какие последствия для Европы имела неудача испанской армады?

Неудача испанской армады в 1588 году имела значительные последствия для Европы. Она ослабила позицию Испании как великой морской державы и усилила влияние Британии. Это также подтолкнуло другие европейские державы к борьбе с Испанией и к формированию более сложных политических и религиозных альянсов.

Какие ещё события характеризуют религиозную борьбу в Европе XVI века?

Кроме событий, связанных с испанской армадой, религиозная борьба в Европе XVI века включала в себя такие события, как протестантская реформация Мартина Лютера, войны религиозных соотечественников во Франции, контрреформация Католической церкви, конфликты в Германии и Нидерландах.

Какая страна отправила флот Непобедимую армаду против Британии в 1588 году?

Испания отправила флот Непобедимую армаду против Британии в 1588 году.

Сколько солдат разместились на флоте Непобедимая армада в 1588 году?

На флоте Непобедимая армада в 1588 году разместились 18 тысяч солдат.

Почему планы испанского короля потерпели неудачу в борьбе с Британией в 1588 году?

Планы испанского короля потерпели неудачу в борьбе с Британией в 1588 году из-за успешных действий английских моряков и сильнейшей бури, которая разметала испанскую армаду.