Анализ основных факторов, влияющих на индекс потребительских цен

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Эконометрика
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.01.2018
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Глава 1. Основные факторы влияющие на индекс потребительских цен 3
1.1. Социально-экономическое значение статистического изучения цен и инфляции 3
1.2. Статистика потребительских цен 5
Список использованной литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Индекс ЛаспейресаИндекс характеризует соотношение цен отчетного и базисного периодов применительно к массе товаров, реализованных в базисном периоде.Индекс М. ЭджвортаНа основе данного индекса отражается изменение цен по условной структуре товаров, которая полученапосредством усреднения текущих и базисных весов.Индекс ФишераДанный вид индекса представляет собой среднюю геометрическую из произведения двух агрегатных индексов с различными фиксированными весами и применяется в случае трудностей с выбором весов или значительного изменения структуры весов.В международной статистической практике из указанной группы индексов наибольшее распространение получил индекс Ласпейреса. Однако в качестве недостатка данной формулы целесообразно отметить необходимость сравнения изменения цен для товара или группы товаров за длительные периоды при сохраненииих характеристик, что трудно реализоватьв условиях измененияассортимента продаваемых товаров, их замещения или изменения структуры.В связи с этим в мировой статистической практике и в международных стандартах рекомендовано использовать модифицированный вариант формулы. Модификация при этом заключается в том, что изменение цен проводится на основе последовательных наблюдений цен. Таким образом, в каждый период времени базисный вес умножается на предыдущее значение индекса цен:Использование модифицированной формулы Ласпейреса имеет ряд преимуществ:Позволяет реально отразить чистое ценовое сравнение, что объясняется использованием постоянных весов. Ускоряет процесс подсчета, посредством использования доступных данных предыдущего периода.Позволяет учитывать изменение ассортимента, которое вызвано переменами в поведении потребителей.Наилучшим образом поддается экономической интерпретации, что связано с возможностью проследить отдельно влияние фактора цены и количества.Построение индексов цен к соответствующему месяцу (периоду) предыдущего года осуществляется «базисным» методом. То есть производится «увязка» месячных индексов цен за ряд лет между собой таким образом, что они образовывают последовательный и непротиворечивый динамический ряд.имеющий в качестве базы зафиксированную точку отсчета.

0

Вопрос-ответ:

Какое социально-экономическое значение имеет статистическое изучение цен и инфляции?

Статистическое изучение цен и инфляции имеет большое социально-экономическое значение, так как позволяет определить уровень инфляции в экономике и оценить ее влияние на потребителей, производителей и государство. Это важно для принятия решений по монетарной политике, контролю за стабильностью цен и планированию экономического развития. Результаты статистического анализа цен и инфляции также могут использоваться для оценки доходов населения, роста зарплат, инвестиций и других факторов, влияющих на жизнь людей.

Что такое статистика потребительских цен?

Статистика потребительских цен - это научно-практическая дисциплина, которая изучает динамику цен на товары и услуги, которые потребляются населением. Эта статистика имеет большое значение для анализа инфляции, так как позволяет отслеживать изменения цен на рынке и оценивать их влияние на экономику и население. Статистика потребительских цен используется для создания индексов цен, которые позволяют сравнивать уровень цен в разные периоды времени и определять уровень инфляции.

Что такое индекс Ласпейреса?

Индекс Ласпейреса - это индекс, который характеризует соотношение цен отчетного и базисного периодов применительно к массе товаров, реализованных в базисном периоде. Этот индекс является одним из методов расчета индекса потребительских цен и используется для оценки уровня инфляции. Он учитывает как изменение цен, так и изменение структуры товаров, потребляемых населением, и может быть полезен для сравнения уровня цен в разные периоды времени.

Что такое индекс М. Эджворта?

Индекс М. Эджворта - это индекс, который отражает изменение цен по условной структуре товаров. Он основывается на сравнении совокупных сумм, которые потребители могли бы потратить в базисном и отчетном периодах, если бы эти суммы были равными. Этот индекс является одним из методов расчета индекса потребительских цен и позволяет учесть изменение как цен, так и структуры потребляемых товаров. Индекс М. Эджворта может быть полезен для более точного измерения инфляции, учитывая предпочтения и поведение потребителей.

Какое социально-экономическое значение имеет статистическое изучение цен и инфляции?

Общественное значение статистического изучения цен и инфляции заключается в том, что оно позволяет отслеживать изменение уровня цен и определять темпы инфляции. Это важно для оценки уровня жизни населения, планирования экономической политики, прогнозирования экономической ситуации и принятия решений. Статистические данные о ценах и инфляции служат основой для анализа социально-экономического развития страны, оценки эффективности экономической политики и ориентирования бизнеса и финансовых институтов.

Что такое статистика потребительских цен?

Статистика потребительских цен - это раздел статистики, который изучает изменения цен на товары и услуги, потребляемые населением. Она предоставляет данные о среднерыночных ценах на различные товары и услуги, их динамике и взаимосвязи. Статистика потребительских цен позволяет отслеживать инфляцию, анализировать структуру расходов населения и проводить сравнительное исследование жизненного уровня населения в разных регионах и странах.

Каким образом характеризуется индекс Ласпейреса?

Индекс Ласпейреса характеризует соотношение цен отчетного и базисного периодов, применительно к массе товаров, реализованных в базисном периоде. Для его расчета используется фиксированная структура потребления, которая определяется на базисном периоде. Индекс Ласпейреса позволяет сравнивать уровень цен в разные периоды, показывает изменение цен на товары и услуги, потребляемые населением в целом.

Каким образом характеризуется индекс М. Эджворта?

Индекс М. Эджворта используется для отражения изменения цен по условной структуре товаров. Он рассчитывается на основе индекса Ласпейреса, но отличается тем, что учитывает изменение потребительских привычек и структуры потребления населения. Индекс М. Эджворта позволяет более точно оценить изменение уровня цен и инфляцию, учитывая реальные изменения в потребительском спросе.

Какое социально-экономическое значение имеет изучение цен и инфляции?

Изучение цен и инфляции имеет большое социально-экономическое значение, поскольку это позволяет анализировать уровень жизни населения, эффективность экономической политики и стабильность финансовой системы. Знание изменения цен позволяет государству контролировать инфляцию, прогнозировать экономическую ситуацию и принимать решения, направленные на поддержание стабильности и развития экономики.

Что такое статистика потребительских цен?

Статистика потребительских цен - это область статистики, которая изучает изменения цен на товары и услуги, потребляемые конечными потребителями. Она предоставляет информацию о том, как меняются цены со временем и позволяет измерить инфляцию. Для этого используются различные индексы, которые отражают изменение цен в разных сферах и на различные группы товаров.

Что такое индекс Ласпейреса?

Индекс Ласпейреса - это один из методов измерения изменения цен на товары и услуги. Он характеризует соотношение цен отчетного и базисного периодов по определенной выборке товаров. Для расчета индекса Ласпейреса используется масса товаров, реализованных в базисном периоде. Этот индекс широко используется в статистике потребительских цен для оценки уровня инфляции и изменения стоимости жизни.