ЭГЕЙСКИЕ ЭМИРАТЫ В XIV – XV ВЕКАХ

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Литература
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.02.2018
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Не случайно поэтому многие сельские жители стремились переселиться в города. Со своей стороны, правители усматривали в процветании городов не только источник пополнения доходов казны, но и свидетельство прочности собственной власти. Поэтому они уделяли много внимания как регулированию и стимулированию активности городского населения, так и городскомустроительству, стремясь поднять свой авторитет сооружением дворцов, мечетей, усыпальниц (тюрбе), торговых ханов. Если в эпоху сельджукидов основное внимание султанов было обращено на благоустройство Коньи, Кайсери и Сиваса, то образование большого числа независимых бейликов привело к активизации строительства в Кютахье, Бурсе, Изнике, Манисе, Миласе, Адане, Афьоне, Малатье и других городах, сохранивших и поныне памятники архитектуры XIV - первой половины XV в. Особенно широко строительство шло в городах, отвоеванных у византийцев, поскольку быстро увеличивавшееся мусульманское население нуждалось в больших и малых мечетях, медресе, обителях для приверженцев различных религиозных орденов. Эпоха бейликов ознаменовалась глубокими идейными исканиями, яростными столкновениями различных мировоззрений, в которых рождалась общность самосознания нового этноса - турецкого народа.Одной из наиболее примечательных черт, стало заметное увеличение удельного веса мусульман за счет исламизации местного греческого населения. Из рядов суфийских проповедников и философов вышли выдающиеся поэты, чьи сочинения положили начало развитию турецкой литературы. Среди них первое место безусловно занимает Джалаледдин Руми. Его произведенияоказали огромное влияние на многие поколения мыслителей и поэтов. Не менее заметной фигурой той эпохи был поэт Юнус Эмре (1250-1320). Всю свою жизнь он провел в странствиях в качестве мюрида одного суфийского шейха. Он стал основоположником поэзии народных певцов-ашугов. В этот же период начинают складываться и другие жанры турецкой литературы, вчастности воинская повесть, представленная сказаниями о легендарном богатыре Баттале. Создаются и любовно-романтические поэмы о рыцарских подвигах и возвышенной любви.

-

Вопрос-ответ:

Что стимулировало переселение сельских жителей в города Эгейских эмиратов в XIV-XV веках?

Многие сельские жители стремились переселиться в города в поисках лучших условий жизни и возможности получить больше доходов.

Чем были заинтересованы правители Эгейских эмиратов в процветании городов?

Правители видели в процветании городов не только источник пополнения доходов казны, но и подтверждение прочности своей власти.

Какие меры принимались для регулирования и стимулирования активности городского населения в Эгейских эмиратах?

Правители Эгейских эмиратов уделяли много внимания регулированию и стимулированию активности городского населения, в том числе через различные меры экономической и социальной поддержки.

Какое значение имело городское строительство для правителей Эгейских эмиратов?

Городское строительство было для правителей Эгейских эмиратов способом поднять свой авторитет и демонстрировать свою власть, что достигалось построением дворцов, мечетей, усыпальниц и торговых ханов.

Чему способствовало стремление правителей Эгейских эмиратов к развитию городов?

Стремление правителей Эгейских эмиратов к развитию городов способствовало укреплению их авторитета, пополнению доходов казны и созданию благоприятного социального и экономического окружения для населения.

Какое значение имели города для правителей Эгейских эмиратов в XIV-XV веках?

Города в XIV-XV веках имели большое значение для правителей Эгейских эмиратов. Они не только были источником пополнения доходов казны, но и свидетельствовали о прочности собственной власти правителей. Поэтому правители уделяли много внимания регулированию и стимулированию активности городского населения, а также городскому строительству.

Каким образом правители стимулировали активность городского населения в Эгейских эмиратах в XIV-XV веках?

Правители Эгейских эмиратов в XIV-XV веках стимулировали активность городского населения различными способами. Они создавали благоприятные условия для развития торговли и ремесел, предоставляли налоговые льготы и освобождали от некоторых обязанностей. Также правители строили новые объекты инфраструктуры, развивали систему образования и культуры, чтобы привлечь и удержать сельское население в городах.

Каким образом правители укрепляли свою власть в городах Эгейских эмиратов в XIV-XV веках?

В XIV-XV веках правители Эгейских эмиратов старались укрепить свою власть в городах различными способами. Они строили дворцы, мечети, усыпальницы и торговые ханы, чтобы показать свою мощь и авторитет. Такие сооружения не только служили символом власти, но и привлекали внимание и уважение населения. Правители также развивали городское строительство, улучшали условия жизни и обеспечивали безопасность горожан, что способствовало их лояльности и поддержке.

Почему многие сельские жители стремились переселиться в города Эгейских эмиратов в XIV-XV веках?

Многие сельские жители стремились переселиться в города Эгейских эмиратов в XIV-XV веках по нескольким причинам. В городах были большие возможности для заработка и развития. Там можно было заниматься торговлей, ремеслами или работать на правительственных предприятиях. В городах было лучшее образование и доступ к культурным мероприятиям. Более легкий доступ к товарам и услугам также привлекал сельских жителей в города. Кроме того, города были областями с меньшими ограничениями и более свободной атмосферой, что также могло привлечь желающих сменить образ жизни.